Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 00:13   #1
Okub62
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: РФ
Сообщений: 208
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

У недорогих сейчас есть такое неприятное свойство - недостаточный диапазон подстройки. Бинокль с индивидуальной фокусировкой может помочь, например, военного образца.
Okub62 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:27   #2
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,007
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

У дорогих тоже есть такое же свойство. Например у стаба-сапопа И индивидуальная фокусировка - не всегда панацея, люди разные, глаза разные, на каждый чих не наздравствуешься.
Это не значит, что бинокль не нужен, это значит, что выбирать надо а)тщательно и б) не только сидя за компом.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:38   #3
Okub62
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: РФ
Сообщений: 208
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
У дорогих тоже есть такое же свойство. Например у стаба-сапопа И индивидуальная фокусировка - не всегда панацея, люди разные, глаза разные, на каждый чих не наздравствуешься.
Это не значит, что бинокль не нужен, это значит, что выбирать надо а)тщательно и б) не только сидя за компом.
Надо же, полагал, хуже, чем у меня разноглазие трудно измыслить, а вот оно как. Но я реально военным биноклем спасся.
Правда, не кривить душой если, то у стары[ БПЦшек тоже хватает для меня настройки. Где-то, прикидочно 3...4 диоптрии, полагаю, разница.

25х100 ... ещё бы. Монстр.
Okub62 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:52   #4
Levin
**
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: Кстово Нижегородской обл.
Сообщений: 46
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Так на этот случай есть бинокли с удалённым зрачком (из дорогих все такие сейчас), чтобы в очках смотреть можно было.
__________________
Андрей
Levin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 10:50   #5
Doctor64
*
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: г. Домодедово
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Хочу спросить у тех, кто "перещупал" руками-глазами не один бинокль: какую марку можно рассматривать, начальный ценовой диапазон (без фанатизма, но и не игрушку-ерунду) и главное - кратность и размер окуляра.
Doctor64 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 01:27   #6
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Цитата:
Сообщение от Doctor64 Посмотреть сообщение
Хочу спросить у тех, кто "перещупал" руками-глазами не один бинокль: какую марку можно рассматривать, начальный ценовой диапазон (без фанатизма, но и не игрушку-ерунду) и главное - кратность и размер окуляра.
наверное 70% жителей форума имели Nikon тот что в подписи у меня. плохого никто не написал. - есть профильная ветка про выбор бинокля. я им тоже очень доволен. за 4000руб отличный инструмент. и абсолютно ликвидный.
__________________
SW BK 909EQ2+полуживой мотор
10мм, 25мм, 4.5мм Plano
Nikon 10*50CF
Stellarium
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:29   #7
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 194
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

А я вот только что вышел на балкон с 25*100 бино, за 2 минуты установил его и по небу прошелся. Дымкой затянуто, засветка сумасшедшая, а все равно россыпи в окулярах красивенные. 20 минут посмотрел (даже наблюдением это назвать нельзя), и за 1 минуту сложил бино в чемодан. Но настроение уже другое, жажду утолил.

Телескоп бы полчаса разворачивал.... Распаковать, принести, на треногу прикрутить, окуляры достать, выставить, искатель проверить, про гоуту вообще молчу - там еще минут на 20 копаться.... хотя скорее всего просто поленился бы, да и толку не было - с таким то небом.
__________________
Meade ETX125PE GOTO, Zhumell 25x100, Minolta Standard 7x35 Extra Wide
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:11   #8
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,007
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

На самом деле главное - размер объективов и вес. Потому что именно вам изделие держать в руках.
На втором месте по главности идет вопрос "а зачем вам бинокль вообще", правда он несколько коррелирует с размером объектива.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:22   #9
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 194
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Чтобы не заморачиваться, рассматривайте celestron или vixen (но виксен дороже и не всегда лучше). Не берите никоны - дешевый сегмент не лучший по качеству. Еще неплохие Delta. Ну и я своим Zhumell доволен даже больше чем Celestron 25x100 (хроматизм намного меньше), но марка нераспространенная и не знаю какие младшие модели.
А какой диапазон рассматривать - так смотря под какие задачи вы бинокль хотите.
Если легкий походный вариант, то гдето 10х50.
Если хочется хорошей сильной картинки но обязательно со штативом - 20х80 или 25х100
Если средний вариант для наблюдений в шезлонге или опять же со штатива - 15х70.

Если хотите обойтись без штатива или упора, наблюдать просто с рук - забудьте. Даже в 7х35 именно наблюдать без хорошего и удобного упора невозможно (можно посмотреть пару минут, наблюдать - нет). Только штатив для большой апертуры, и предпочтительно упор (кресло, шезлонг) для апертуры от 35.
__________________
Meade ETX125PE GOTO, Zhumell 25x100, Minolta Standard 7x35 Extra Wide
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 20:58   #10
Okub62
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: РФ
Сообщений: 208
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

При хороших раковинках-наглазниках бинокль довольно удобно упирается в развитые надбровные дуги, разгружая руки при наблюдении лёжа.
Okub62 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астробинокль... Широкоугольный... Звездочки-точки до самого края... Вий Астрономическое оборудование 1 25.01.2013 19:28
Продам широкоугольный астробинокль 7х35 made in japan Кактус Барахолка 4 30.10.2012 13:16
Необходимость в определении марок стекол Астрономическое оборудование 1 21.05.2003 20:03


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.