Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2013, 12:10   #1
Doctor64
**
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: г. Домодедово
Сообщений: 23
По умолчаниюАстробинокль - необходимость или баловство?

Уважаемые любители и профи астрономии. Поделитесь пожалуйста мнением, по поводу необходимости данного аксессуара. Может ли он на первых порах (до покупки телескопа), помочь определиться в действительной необходимости покупки телескопа. Я живу в ближнем Подмосковье, где световая обстановка не благоприятствует наблюдениям. Куда либо выезжать особой возможности нет, планируются наблюдения с балкона и не частые выходы в близлежащее поле.
И главное - бинокль нужен при наличии телескопа или нет?
Спасибо за помощь.
Doctor64 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:27   #2
HardSign
Авторитет
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 303
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Цитата:
Может ли он на первых порах (до покупки телескопа)
Может даже после покупки телескопа, и после продажи телескопа. В бинокль начиная от 60 мм апертуры видны довольно интересные объекты, в 80-100 - уже много интересных. Но - тут тоже есть свои особенности. такие как:
1) бинокль более чувствителен к засветке, чем телескоп
2) в любой бинокль невозможно наблюдать без штатива (или нормального упора - такого как кресло или шезлонг) более 2-х минут
3) сложность с наблюдением объектов в зените - представьте, как надо шею изламывать.

Вообще бинокль довольно увлекательный инструмент. Я считаю, что не будет лишним, и не один, - при наличии телескопа (и не одного). Сам сейчас раздумываю над 15*70 в дополнение к своему 25*100 - так как слишком уж он тяжелый.

Цитата:
бинокль нужен при наличии телескопа или нет?
Слово "нужен" тут неуместно. Я бы сказал - "не будет лишним".
__________________
Meade LX90GPS-8", Kson ED80, SW150\1200+Aries Chromacor, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss Oberkochen 15x60
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 13:08   #3
Doctor64
**
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: г. Домодедово
Сообщений: 23
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Спасибо за мнение, Hard Sign. Может все таки начну с бинокля? А там видно будет? Но,если, по Вашим словам, бинокль не менее телескопа страдает от засветки - то можно не экспериментировать на бинокле, а смело брать и то и другое? Если уж так тянет в "небо"?
Doctor64 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 14:54   #4
HardSign
Авторитет
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 303
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

На машине буду ездить, но мало, но хочу кабриолет. Может, пока что купить мотоцикл? Или ито и другое?
- Так на мотоцикле дождь капает и в кабриолете капает
Тогда посоветуйте, если в мотоцикле дождь, и в кабриолете дождь, может взять и то и другое? Или все таки начать с мотоцикла? Если уж тянет ездить?

зы. сорри за некоторую насмешку, но давайте так - вы спрашиваете информацию об опыте использования, характеристиках, о достоинствах и недостатках и т.д. А решение о "в принципе покупке" принимайте сами....
__________________
Meade LX90GPS-8", Kson ED80, SW150\1200+Aries Chromacor, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss Oberkochen 15x60
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 15:33   #5
Doctor64
**
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: г. Домодедово
Сообщений: 23
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

"Насмешка" вполне по делу! Просто не имея практического опыта и не держа в руках вышеозначенные инструменты, трудно ориентироваться в целесообразности и первоочередности покупок! Да и о чем конкретно я могу спрашивать, в таком случае? Читаю "наставления" и ЧАВО в форумах, которые новичка сбивают с толку.
Прошу простить за оффтоп, и спасибо еще раз.
Doctor64 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:13   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Почитайте вот тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=615

Для наблюдений астрономических объектов следует использовать телескоп, который выигрывает у обычного ручного бинокля в следующем:
(1) возможностью подбирать увеличение и поле зрения под наблюдаемый объект
(2) наличием монтировки, которая позволяет фиксировать направление визирной линии инструмента, а порой и сопровождать его
(3) как правило более качественной оптикой (во всех компонентах - от объектива и до окуляров)
(4) более сбалансированной ценой
(5) более удобным положением головы наблюдателя

Бинокль иногда может оказаться полезен как вспомогательный к телескопу инструмент, например, для поиска и наблюдений комет

Цитата:
Сообщение от Doctor64 Посмотреть сообщение
...Читаю "наставления" и ЧАВО в форумах, которые новичка сбивают с толку...
Интересно. Не могли бы вы описать что именно в "ЧАВО" вас сбило с толку? мне как автору этих "наставлений" было бы полезно.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:48   #7
HardSign
Авторитет
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 303
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Ernest, не соглашусь в некоторых моментах.

(1) Покажите мне телескоп, который дает 4 или хотя бы 3 градуса поле зрения) Подбирать то нельзя, но ширина поля зрения бинокля недостижима телескопу.
(2) что мешает ставить бино на монтировку? да и с таким полем зрения это невостребовано - достаточно штатива с механизмом тонкой подводки, или что еще проще - шезлонга и крепких рук.
(3) да
(4) да
(5) ДА)) хороши конечно биновьюверы с изломом и сменными окулярами, но цена на них начинается от 1000$

А вот по поводу "вспомагательности" - не соглашусь. Каждый определяет сам, что будет основным а что вспомогательным. Многие ЛА не хотят покупать телескоп, считая более удобным использование только бинокля. А многие ЛА коллекционируют по 5-7 телескопов + один бинокль-поисковик. Каждому свое.
__________________
Meade LX90GPS-8", Kson ED80, SW150\1200+Aries Chromacor, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss Oberkochen 15x60
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 17:15   #8
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Цитата:
Покажите мне телескоп, который дает 4 или хотя бы 3 градуса поле зрения
Без проблем. Берем тот же короткофокусник-ахромат типа 120\600 (а такие только для звездных полей и широких видов и использовать), ставим туда 30 мм 2" окуляр и имеем что-то около 3-4 градусов поля.
Правда, придется играть в пирата, но это ведь уже другой вопрос?
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 18:38   #9
Levin
***
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: Кстово Нижегородской обл.
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Doctor64, не слушайте никого, а просто посмотрите на небо одним и двумя глазами - и решите, что лучше в качестве обзорника.
__________________
Андрей
Levin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 21:07   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Астробинокль - необходимость или баловство?

Цитата:
Сообщение от HardSign Посмотреть сообщение
(1) Покажите мне телескоп, который дает 4 или хотя бы 3 градуса поле зрения)
Любой с 2" фокусером и фокусным расстоянием менее 850 мм. Например, мой SW 80ED с 30 мм 82-градусным Explore Scientific дает поле зрения 4 градуса. А вот этот апохромат http://astro-talks.ru/forum/viewtopi...tart=50#p13113 показывает поле зрения почти в 6 градусов. Причем с качеством изображения на голову выше, чем у биноклей.
Цитата:
(2) что мешает ставить бино на монтировку?
И тогда он лишается единственного своего преимущества - мобильности и оперативности в наблюдениях, не достигая при этом удобств и гибкости телескопа.
Цитата:
А вот по поводу "вспомагательности" - не соглашусь. Каждый определяет сам, что будет основным а что вспомогательным.
Ну да - в меру понимания предмета...
Цитата:
Сообщение от Levin Посмотреть сообщение
Doctor64, не слушайте никого...
В том числе и вас c вашими советами смотреть в оба?
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астробинокль... Широкоугольный... Звездочки-точки до самого края... Вий Астрономическое оборудование 1 25.01.2013 19:28
Продам широкоугольный астробинокль 7х35 made in japan Кактус Барахолка 4 30.10.2012 13:16
Необходимость в определении марок стекол Астрономическое оборудование 1 21.05.2003 20:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.