Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2013, 16:56   #1
Илюха ASTRONOM
***
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия;Свердловская область;г.Лесной.
Сообщений: 58
По умолчаниюДневные наблюдения.

Рискну создать тему про наблюдения различных,пусть и немногочисленных объектов на дневном небе.Просто конкретной темы не нашел вот и решил создать.
Собственно сами наблюдения:
Сегодня наблюдал на дневном небе соединение Юпитера и Луны.Высота Солнца ~22*.Наблюдал невооруженным глазом(на пределе),в бинокль и в телескоп.В бино особенно красиво выглядит.В телескоп полоски видны на пределе.Пока это самый слабый объект который я видел НГ на дневном небе.Если верить стеллариуму Юпитер сейчас -1,62m.
Илюха ASTRONOM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 18:05   #2
Илюха ASTRONOM
***
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия;Свердловская область;г.Лесной.
Сообщений: 58
По умолчаниюRe: Дневные наблюдения.

Сегодня днём в 17:30(UTM+6) удалось отнаблюдать 2 планеты из трио,а именно Юпитер и Венеру.Всё началось с того,что я решил в кои то веки использовать на своей EQ2 координатные круги.После двух ничем не увенчавшихся попыток,уже хотел было бросить всё,но на третий раз,посмотрев в окуляр,увидел ориентир-Венеру,от которой и собирался найти остальные из трио.Далее я как следует сфокусировался и начал поиски Юпитера.Нашел его с первой попытки,т.к Юпитер и Венера находились достаточно близко и не влезали в одно поле зрения совсем чуть-чуть.Венера была достаточно яркой и на фоне неба выделялась хорошо,а вот Юпитер в телескоп представлял очень блёклый шарик,гораздо большего размера,чем диск Венеры.Далее перешёл к поиску Меркурия,который так и не увенчался успехом.Оно и понятно,почти по всему небу были перисто-кучевые облака с разрывами,да и само небо было не лучшее в плане прозрачности.Ну да ладно будет ещё время его найти.Ах да!Забыл указать в телескоп планеты с увеличением 36х.Потом взял бинокль 7х50,сел у ГЗ телескопа,и соосно телескопу и искателю направил бинокль в то место где и должны быть планеты.По началу ничего в поле зрения не заметил,но потом,вдруг из-за облаков вырвался маленький пучочек света-эта была Венера.Затем в достаточно большом разрыве между облаками снова нашёл Венеру и посмотрел в то место,где должен был быть Юпитер.Вот он!По сравнению с Венерой-ничем не примечательный блёклый шарик.Попробовал найти Меркурий,но и попытки найти его в бинокль так же не увенчались успехом.

P.S:Оставил телескоп на том же месте на балконе,где сегодня наблюдал,что бы завтра(а на завтра обещают хорошую погоду )вновь найти данные планеты,но уже отнаблюдать не только Венеру и Юпитер,но так же и Меркурий,если конечно повезет с погодой и с прозрачностью.

Всем спасибо,хорошей вам погоды,с уважением,Илья!
Илюха ASTRONOM вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 38 10.01.2013 15:28
Метеорные потоки активные в октябре .. Silvester Календарь падающих звезд 0 01.10.2010 08:21
Антология наблюдательных отчётов в различные инструменты .. (Галактики и прочие туманные пятна .. ) Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 4 30.03.2010 15:40
Антология наблюдательных отчётов в различные инструменты .. ("Шаровики" и "рассеянки" ..) Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 1 19.01.2010 09:26
Дневные наблюдения Марса aa243 Астрономические наблюдения 2 03.05.2009 12:41


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.