Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2013, 18:58   #321
Виталий Насенник
Старожил
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Удивительно, что вновь и вновь исправляемые Виталием вычисления неизменно приводят к пресловутой "разнице в 3-4 порядка". Невзирая ни на что.
Вы, Сокальский, невзирая ни на что, ни разу не дали себе труд разобраться в вопросе, ограничившись примитивным троллингом.

Скажем, чему равна эффективная площадь рассеяния УО второго лунохода? Чтобы её определить, сначала нужно рассчитать угол падения лоцирующего луча на УО. Сможете хотя бы это рассчитать?
Виталий Насенник вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 20:57   #322
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от Виталий Насенник Посмотреть сообщение
Вы, Сокальский, невзирая ни на что, ни разу не дали себе труд разобраться в вопросе, ограничившись примитивным троллингом.

Скажем, чему равна эффективная площадь рассеяния УО второго лунохода? Чтобы её определить, сначала нужно рассчитать угол падения лоцирующего луча на УО. Сможете хотя бы это рассчитать?
Виталий, разговор с вами бессмысленен. Я по вашему приглашению пытался разобраться в предложенном вами вопросе (кому не лениво - может всю ветку посмотреть). Но натыкивался на ваше неизменное: "Пи * 2 ? Ну, да, ошибся, ну да какая разница". Или бесконечное что-то другое в этом духе.

Вы начинаете с приглашения рассчитать. А не с собственных расчетов, которые были бы хоть сколько-то внятными. Один параметр у вас из одного эксперимента, другой из другого... То что вам нужно, вы в 10 раз переоцениваете. То, что работает не на вас - в 10 раз недооцениваете. Жонглируя порядками величины по вашему усмотрению. Детали - в моих ответах на ваши посты и в гораздо более квалифицированном разборе ваших "полетов", только что появившемся. Вам это представляется троллингом, а мне, простите - нет. Это просто экспресс-анализ вашей неквалифицированности и естественная попытка противопоставить реальные факты настырному вашему напору выдать желаемое вами за действительное.

Вы себе считайте что хотите - я, собственно, и не возражаю. И даже можете в качестве аргументов приводить личное знакомство с имеющими отношение. Телефонный разговор с водителем Лунохода - это конечно круто. Почему бы и нет. Только аргументом, на мой взгляд, вряд ли может считаться. И - к тому же - откуда вам знать, с кем по телефону могут поговорить остальные здесь присутствующие? И с кем они могут попить чай и поговорить о том и о сем, включая странные выступления Насенника в Интернете. Просто все остальные - люди приличные и считают диким нарушением этикета хвастаться какими бы то ни было личными знакомствами и пытаться зарабатывать на этом баллы. Личность человеческая и ценность ее вряд ли зависят от того, до кого у этой личности хватило настырности дозвониться. И уж тем более один только факт разговора с кем бы то ни было никак не может что-то доказать.

В том, что вы тут пишете, трудно разобраться. Но вот вы вроде бы хотели статью написать на эту тему, нет? Надеюсь, что пишете и закончите.

Когда примут и опубликуют - буду благодарен за ссылку. Интересно было бы увидеть, наконец, ваше ЦЕЛОСТНОЕ И НЕПРОТИВОРЕЧИВОЕ видение проблемы. Тогда хоть будет с чем соглашаться или НЕ соглашаться.

Заранее спасибо.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:00   #323
Виталий Насенник
Старожил
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Виталий, разговор с вами бессмысленен.
Вы опять передёргиваете. Вместо того, чтобы ответить на заданные мною вопросы, Вас опять куда-то понесло. Это с Вами разговор полностью бессмыслен, в чём Вы опять меня убедили.

Для контроля вот Вам вопрос, требующий всего лишь однозначного ответа "да" или "нет" - является ли истинным следующее утверждение?


Вы сможете сделать над собой усилие и ответить просто "да" или "нет"?
Виталий Насенник вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:35   #324
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от Виталий Насенник Посмотреть сообщение
Вы опять передёргиваете. Вместо того, чтобы ответить на заданные мною вопросы, Вас опять куда-то понесло. Это с Вами разговор полностью бессмыслен, в чём Вы опять меня убедили.

Для контроля вот Вам вопрос, требующий всего лишь однозначного ответа "да" или "нет" - является ли истинным следующее утверждение?


Вы сможете сделать над собой усилие и ответить просто "да" или "нет"?
Понятия не имею про "кращение лунных программ" и только частично знаю о том, что и когда выходило из строя. Какое это имеет отношение к теме?

Я до сих пор говорил только о том, о чем вы вещали. Про ваши расчеты. И только потому, что вы сами этот разговор начали.

Реагировать экстренно по первому вашему требованию на новые повороты темы - зачем?

Вы напишите 1 (один) раз - пусть даже и не опубликует никто - что вы собственно думаете, о чем вы думаете, и какие для этого имеете основания.

Тогда какой-то разговор может возникнуть. Хотя он вам вряд ли нужен.

А если хотите "вырезать-вставлять" и требовать комментариев - что-то, конечно, возникнет, но вряд ли это можно будет считать разговором.

Но если хотите этот стиль - давайте вернемся к истокам. Поскольку я (и не только я) первыми спросили - логично ожидать сначала ваших ответов, а потом уже реагировать на ваши вопросы. ДА или НЕТ?

Множить на 6.28 или не множить - значение имеет? ДА или НЕТ?

Учитывать квантовую эффективность, приводящую к 10-кратному снижению количества регистрируемых фотонов нужно? ДА или НЕТ?

6.28х10=62.8? ДА или НЕТ?

"3-4" порядка, деленные на 62.8 остаются ли 3-4 порядками или хоть как-то уменьшаются? ДА или НЕТ?

Ну, и так далее... См. по ветке вверх на заданные вам вполне конкретные вопросы, которые вы до сих пор игнорировали...

На мой взгляд - тема ни о чем. Аргументацию - см. выше (это не для вас, Виталий, вам совершенно необязательно реагировать, это для тех, кто тему читает). Переговорить-то вы можете. Хоть меня, хоть кого хотите. Но вам нужно переговорить или отстоять какую-то вашу точку зрения? Это ведь не одно и то же. ДА или НЕТ?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:40   #325
астровадян
Авторитет
 
Аватар для астровадян
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Украина Херсонская обл.
Сообщений: 347
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Виталий, лично я согласен с Сокальским, и вообще проявите себя сначала как ЛА, что то я не видел отчетов о ваших наблюдениях, а потом уже можете что то здесь писать
ЗЫ ваша антинаучность здесь не пройдет
__________________
Sky-Watcher 15075EQ3, Фильтр солнечный Synta Sky-Watcher
цыфромыльница Canon A590IS.

Вечная память героям павшим в борьбе с фашизмом.
астровадян вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:00   #326
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Игорь, я Вас умоляю...
По вышеприведенной ссылке с какого-то форума, есть пост, точно описывающий стратегию данного индивидуума.
Цитата:
Сообщение от Foxpro
Насенник сунулся со своим опусом на Авантюру. Когда ему там малость наваляли , применил испытанный финт опровергуна: начал хамить, чтобы нарваться на бан. Нарвался. После предупредительного бана с гордым видом удалился на большак рассказывать о своей победе. На большаке тут же набежали хамячки во главе с предводителем и стали его облизывать и восхищаться его умом и бесстрашием...
Вот и здесь напускает туману, чтобы в этой мути уйти непОнятым героем.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:09   #327
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
Игорь, я Вас умоляю...
Мы вроде на "ты" переходили? ДА или НЕТ?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:16   #328
Виталий Насенник
Старожил
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Понятия не имею про "кращение лунных программ" и только частично знаю о том, что и когда выходило из строя. Какое это имеет отношение к теме?
Это всего лишь демонстрация того, что Вы не в состоянии ответить на вопрос и только и ищете, на чём бы споткнуться.

Игорь, это фраза из статьи Алёшкиной. Она дважды неверна. Вы не смогли дать ответ в силу того, что даже не пытались разобраться.

Во-первых, уголковый отражатель первого лунохода не выходил из строя. В 2010 году его таки обнаружил Том Мёрфи, который был изрядно удивлён необъяснимой разницей в характере отражения от УО первого лунохода и "второго лунохода".

Во-вторых, уголковый отражатель второго лунохода имеет эффективную площадь отражения равную нулю, потому что угол падения на его УО составляет 74,3 градуса от нормали.

Вы в состоянии понять, что изображено на вот этом графике?
Виталий Насенник вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:17   #329
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Мы вроде на "ты" переходили? ДА или НЕТ?
Ах да! Сумимасен дэсита!
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:23   #330
Виталий Насенник
Старожил
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 122
По умолчаниюRe: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
Игорь, я Вас умоляю...
По вышеприведенной ссылке с какого-то форума, есть пост, точно описывающий стратегию данного индивидуума.


Вот и здесь напускает туману, чтобы в этой мути уйти непонятым героем.
Это вот отсюда:

Цитата:
Сообщение от foxpro
Я вот в физике и , в частности , в лазерной локации Луны ни бум-бум.
Нашли тоже на кого ссылаться!
Виталий Насенник вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лунный вестник .. Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 161 06.03.2014 10:05
Обзоры астро-книг на русском Olegus Полезное для астрономии 30 20.09.2012 10:38
Журнал наблюдений Луны XRUNDEL Астрономическая фотография 7 30.12.2006 13:59
ТОЧНЫЕ данные солнца и луны для Москвы? Игорь_Люберцы Общий форум любителей астрономии 0 11.02.2005 21:12


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.