Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2012, 17:03   #1
bolux
*
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
По умолчаниюПомощь в выборе лунного фильтра

Ребята, всем привет. Прошу помощи. Имею телескоп Sky-Watcher 1149eq2, апертура 114. Смотрел на луну, но глаза быстро устают и ярко слишком. Решил купить фильтр, но ни как не могу выбрать.

Остановился на этих трех:

Sky-Watcher темно-зеленый № 58

Sky-Watcher Moon Filter 1,25

Sky-Watcher светло-голубой № 82А. Пропускание 73%, не будет ли "жечь" глаз от луны??

Какой лучше взять?



bolux вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 23:24   #2
астровадян
Авторитет
 
Аватар для астровадян
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Украина Херсонская обл.
Сообщений: 374
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

а у вас апертурная крышка с дырочкой или нет?
астровадян вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 00:50   #3
proton314
**
 
Аватар для proton314
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: -5h
Сообщений: 49
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

Есть поляризованные фильтры, с изменяющемся уровнем затемнения. очень удобно. Яркость луны разная на разных фазах.
http://www.telescope.com/Accessories...sc/48/e/14.uts
__________________
proton314 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 16:33   #4
bolux
*
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

Цитата:
Сообщение от астровадян Посмотреть сообщение
а у вас апертурная крышка с дырочкой или нет?
если я правильно понял, то да. помимо основной крышки, можно снять только ее центральную часть. Я похоже понял вашу идею ))
bolux вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 03:30   #5
papamashas
**
 
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Tiraspol. Moldova
Сообщений: 16
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

Цитата:
Сообщение от bolux Посмотреть сообщение
если я правильно понял, то да. помимо основной крышки, можно снять только ее центральную часть. Я похоже понял вашу идею ))
Дело в том, что если снять маленькую крышечку с апертурной крышки, а саму апертурную крышку водрузить на свое законное место, то в итоге апертура самого телескопа станет гораздо меньшей. Ровно в диаметр отверстия которое находится под той маленькой крышечкой которая это отверстие скрывает. В таком виде смотреть на Луну на много приятней и даже в полнолуние Луна не так режет глаз, Своего рода фильтр.
papamashas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 10:00   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

Ну да...
Только видно плохо из-за урезанной апертуры и сильно возросших дифракционных эффектов. Даже при наблюдениях Солнца немного смысла в диафрагмировании входной апертуры телескпа (именно так называют этот прием).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 12:10   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

Цитата:
Сообщение от bolux Посмотреть сообщение
Ребята, всем привет. Прошу помощи. Имею телескоп Sky-Watcher 1149eq2, апертура 114. Смотрел на луну, но глаза быстро устают и ярко слишком.
Дело привычки - я наблюдаю Луну в 10" без фильтра и как-то не испытываю особенных проблем. Ну и, вероятно, стоит уже в который раз помянуть два важных обстоятельства: при повышении увеличения яркость изображения квадратично падает - используйте большие увеличения, это самый лучший фильтр, а второе - не наблюдайте Луну в полнолуние, там все равно мало что видно, а в районе первой четверти вблизи терминатора (где рельеф виден наиболее выпукло) яркость вполне терпимая.

Цитата:
Остановился на этих трех:
Sky-Watcher темно-зеленый № 58
Sky-Watcher Moon Filter 1,25
Sky-Watcher светло-голубой № 82А. Пропускание 73%, не будет ли "жечь" глаз от луны??
Вам для Луны? - Ну так и берите согласно названию - Moon Filter. Лучше всего нейтрального цвета.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 16:49   #8
bolux
*
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Дело привычки - я наблюдаю Луну в 10" без фильтра и как-то не испытываю особенных проблем. Ну и, вероятно, стоит уже в который раз помянуть два важных обстоятельства: при повышении увеличения яркость изображения квадратично падает - используйте большие увеличения, это самый лучший фильтр, а второе - не наблюдайте Луну в полнолуние, там все равно мало что видно, а в районе первой четверти вблизи терминатора (где рельеф виден наиболее выпукло) яркость вполне терпимая.
Спасибо попробую сначала так)
bolux вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:50   #9
NomadMF
Старожил
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 292
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Дело привычки - я наблюдаю Луну в 10" без фильтра и как-то не испытываю особенных проблем.
Это особенность зрения? Мне просто физически не приятно, потом глаза даже болят, как от долгого сидения за экраном.
Разве что на 2Д могу без фильтра.

2 ТС:
Хороший фильтр для Луны - это полярик с переменным коэффициентом пропускания 3%-40%. Искать типа Variable Polarizer. Я покупал за 30$ (вроде) на 2".
Фильтр от скайвотчера - гадость. Во-первых не металлическая оправа, а пластиковая. Во-вторых он зеленый.
__________________
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных
NomadMF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:32   #10
proton314
**
 
Аватар для proton314
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: -5h
Сообщений: 49
По умолчаниюRe: Помощь в выборе лунного фильтра

У меня как раз такой. От Ориона. Оправа металическая. Безцветный.
__________________
proton314 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лунный фильтр

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы условия возникновения Лунного затмения Федор Сапунов Любые вопросы от новичков 2 30.11.2011 11:12
Перефокусировка при внесении OIII фильтра uraev Астрономическое оборудование 9 05.03.2011 16:53
Очередной опыт изготовления солн. фильтра Botinok Своими руками 5 29.05.2008 09:57
Замена AA+IR cut фильтра на Nikon D200/D80/D40X Maverick Своими руками 2 03.01.2008 09:59


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.