Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 14.12.2012, 15:44   #1
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
AngryПриключения с покупкой QHY11 у ВН.

Уважаемые форумчане.

Не с самым хорошим чувством я пишу это сообщение. Не хотелось мне до последнего выносить сор из избы, но видно прийдется (разрешение от Владимира Николаевича получено, если что).

Итак, по порядку. У меня на данном форуме есть тема в которой я собираю астросетап. Был проделан достаточно большой объем работы и осталось приобрести одну единственную деталь - камеру. Понятна что данная деталь является самой важной и дорогой в данном сетапе, поэтому я постарался подойти к выбору камеры и самого поставщика достаточно серьезно. В выше указанной теме вы можете найти все мои тесты, в результате которых я пришел к выводу, что на мой телескоп Celestron 1100 HD можно попробовать установить монохромную камеру с ФФ размером матрицы, т.е. 36*24 мм. Дальше стал вопрос производителя и поставщика данной матрицы. Долго описывать сам процесс не буду, просто скажу что был выбран Владимир Николаевич так как:

1. Он поставляет достаточно много астрооборудования на данном форуме и отрицательных отзывов я не встречал. Поэтому мог спокойно полагаться на его порядочность в выполнении нашего договора. От меня, в общем то, насколько я понимал, требуется только оплатить саму камеру, ну и решить возможно вопрос с доставкой из Москвы в Минск.
2. Камера (чип) которая мне подходила для моего сетапа имелась в линейке QHY, это QHY11. Я просмотрел все возможные отзывы по данной камере и также не нашел ничего отрицательного. Ну а ВН (в дальнейшем буду сокращать имя и отчество, надеюсь Владимир Николаевич не против, тем более что он сам часто пользуется данным сокращением) является реселлером, точно не знаю, но в любом случае он реализует данные камеры.
3. ВН предложил 1 год гарантии и это меня устраивало, потому как если бы я брал другую камеру с данным чипом, то с гарантией было бы сложнее. Потому что мне пришлось бы ее заказывать, скорее всего, на друзей в Германии, так как в Беларусь без таможенной пошлины в 30% легально я камеру завести бы не смог. Ну и если что, то процесс гарантийного ремонта,существенно бы усложнялся для меня.

При разговоре с ВН была определена сумма в $4500 за данную камеру и срок поставки 3-4 недели. Я произвел платеж на реквизиты, которые мне указал ВН. В общем то на этом моя часть договора была выполнена. Где то через две недели я смог забрать камеру с Москвы через своих знакомых. Самому было лень ехать, да и времени не было. Ну а так как ничто не предвещало каких-либо проблем, не смотря на сумму договора, то в общем то знакомый человек который ехал с Москвы в Минск смог справится с этой ролью без проблем, тем более что камера не занимает много места и весит около 1 кг.

Но проблемы начались когда камера оказалась у меня в руках. Первое что бросилось в глаза это защитная пленка на стекло камеры. Выглядела она "ну совсем не правильно" (ниже приведены все фото). Сразу же закралась мысль что камера не новая, а б/у. Понятно что следующее на что я обратил внимание был разъем питания. Потому как если камера б/у, то отметки на разъеме должны остаться. И они остались (см. фото). Я бы даже сказал что это не отметки, а повреждения, при неправильной попытке(ах) подключения провода питания. Дальше я заметил грязь на самой камере, в том числе и на винтах задней крышки. На фото это не сильно видно, так как я непредусмотрительно ее стер, хотя небольших два пятна сверху можно найти на первом фото. Также обнаружились небольшие дефекты с отсутствием краски на ребрах радиатора и на винтах задней крышки. Ну и последнее, это мелкая пыль на радиаторе камеры (см. фото).

Не могу описать то, что я почувствовал в этот момент. Огромное разочарование, опять "кинули". Начало астросезона испорчено окончательно.

Понятно что я сразу же связался с ВН и попросил прокомментировать все мои замечания. Уточню, что сначала речь шла о пленке и разъеме питания. Были сделаны фото только этих "недостатков". На мой взгляд их было достаточно для принятия факта, что камера б/у.

Но здесь меня ждало первое разочарование. ВН стал упирать на то, что разъем мог быть поврежден (поцарапан) на заводе во время тестирования камеры. По его словам камеру тестируют в течении недели и почему то втыкают и вытыкают кабель питания, в том числе и не правильно. Ну и с таким разъемом продают. На вопрос касательно защитной пленки я так ответа и не получил. Он постоянно говорил что это не важно и что ее наклеивают только перед отправкой. На мои вопросы кто и когда? Я ответа не услышал.
После всего этого я сказал что на камере есть грязь, есть небольшие повреждения краски на болтах и радиаторе, а также присутствует пыль на радиаторе. На что он попросил меня выслать фото, что я собственно и сделал.

Но здесь меня ждало второе разочарование, так как ВН и по этим фото не признал факт того что камера б/у.

Дальше больше, переписка переросла непонятно во что, но я предложил три варианта выхода из сложившейся ситуации и попросил его выбрать один из них:

1. Я тестирую камеру и если все хорошо, то возможно закрываю глаза на б/у.
2. Камера меняется на новую.
3. Мне возвращаются деньги.

ВН согласился с этими тремя пунктами и предложил мне выбрать самому. Я выбрал последний, так как в процессе дальнейшего обсуждения (в котором он дал добро на публикацию информации на открытом форуме) он четко дал понять, что если что, он снимет с себя гарантийные обязательства и отправит меня с моим вопрос б/у напрямую к поставщику. В общем "слиняет". Поэтому речи о замене камеры на новую, с моей точки зрения, не могло идти. Я собственно был вынужден предложить третий вариант.

Но здесь меня ждало третье разочарование, потому как просто так ВН, как оказалось, деньги возвращать не собирался. Он предложил провести "экспертизу", для чего, как я понял, связался с Чекалиным и готов был связаться с Остапенко и предложил мне выбрать кого то с моей стороны. И все это должно было пройти 22 декабря на астросборе в Москве. Я естественно отказался от этой идеи, так как в планах посещения данного астрофорума у меня не было. Да и отверг сразу такого рода экспертизу, в ввиду того, что Чекалин и Остапенко (при глубоком моем к ним уважении) не являются, как мне кажется, экспертами, которые могут дать официальное заключение.

После моего отказа ВН начал настаивать на "арбитрах", которые смогут точно определить что камера б/у. Я опять от этого отказался, так как я не понимаю роль этих арбитров, да и все начало для меня напоминать разборки молодежных банд, а не договорные отношения взрослых людей.

Я предложил провести экспертизу в экспертной организации в Минске с получением официального экспертного заключения, но ВН стал уже настаивать на том, что я должен срочно отправить камеру ему. Где он ее еще раз будет осматривать (мне непонятно почему это не было сделано до отправки мне) и после чего принимать решение. Какое это будет решения я уже знаю, так как перестал себя тешить надеждами на хоть какую то порядочность ВН в этом вопросе. Опять будет ссылка на низкую культуру производства и тестирования. В которую я безусловно не верю. Ну не верю я что камеру за $4500 собирают в пыльном гараже!

Честно говоря я уже смерился с данной ситуацией и на возврат денег не надеюсь. Поэтому и принял решение написать на открытый форум. Но один вопрос мне все же не дает покоя.

Уважаемые форумчане, как вы считаете, по данным снимкам можно сказать что камера б/у или нет?

Может ли быть настолько низкая культура производства дорогостоящей камеры на заводе в Китае?

P.S. Ну и конечно, жду вариант ВН в данной теме, чтобы получить большую объективность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-31-30.jpg Просмотров: 436 Размер: 251.6 Кб ID: 121327   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-16-33.jpg Просмотров: 398 Размер: 119.0 Кб ID: 121328   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-10-20-27-41.jpg Просмотров: 367 Размер: 152.7 Кб ID: 121329   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-10-20-28-29.jpg Просмотров: 402 Размер: 116.3 Кб ID: 121330   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-18-42.jpg Просмотров: 321 Размер: 151.1 Кб ID: 121331  

Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-24-24.jpg Просмотров: 334 Размер: 56.4 Кб ID: 121332   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-25-00.jpg Просмотров: 311 Размер: 46.5 Кб ID: 121333   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-34-10.jpg Просмотров: 332 Размер: 110.5 Кб ID: 121341  
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума 
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перед покупкой АПО... Колбасик Астрономическое оборудование 45 24.12.2011 23:45
Перед покупкой телескопа mnphysic Любые вопросы от новичков 1 21.07.2010 18:22
Посмотреть в телескоп перед покупкой? Nuts100 Любые вопросы от новичков 1 01.09.2009 12:52
Есть вопрос с покупкой малогабаритного скопа прохожий Астрономическое оборудование 3 18.11.2005 17:21


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.