Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2003, 11:57   #1
andrei_p
***
 
Регистрация: 19.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 56
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

http://www.binocular.ru/article/rus/scope/zt100r.htm

И просто скидываю сюда информации ради.
Диаметр объектива 100 мм (есть и второй объектив), увеличение от 25 до 100, вес 1.5 кг, окуляр можно ставить под углом, делают белорусы.
Правда цены не нашел.
Может кому и сгодится для чего-нибудь (в качестве искателя, гида и пр.). (Но я не в курсе качества и пригодности для вышеописанного).

Кто-нибудь сталкивался с этой трубой?

АП
andrei_p вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 13:31   #2
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

Сам не сталкивался, но

1. Короткофокусный ахромат
2. Zoom
3. Слишком много элементов+лишние зеркала
4. Переключающийся объектив, следовательно люфты
5. В области применения не упоминается
про астрономию.

Думаю что 1:5 ахромат 100мм будет лучше по
всем параметрам.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 13:42   #3
andrei_p
***
 
Регистрация: 19.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 56
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

В общем, отстой. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
andrei_p вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 00:51   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

Честно говоря и отзывы пользователей разной оптики типа "Юкон", размещенные на сайте этого производителя какие-то странные. В целом, их можно резюмировать так: "Да, в эту штуку плохо видно, но зато она почти ничего не стоит" :-) Вот, например, цитата из обзора одной из труб этой фирмы из журнала "Птичий наблюдатеь" (или как это там по английски): "Прибором можно прекрасно пользоваться при наблюдении за птицами. Однажды мне удалось рассмотреть спящую болотную цаплю, которая была частично спрятана в осоке и находилась достаточно далеко. При помощи бинокля я этого сделать не смог (какого бинокля? - прим. ред). Следует отметить, что изображение теряет фокус дальше от центра, уменьшая, таким образом, средний угол зрения. При очень ярком свете изображение получается достаточно темным. Было очень нелегко рассмотреть поморника на большом расстоянии на дремотном морском просторе.

Для себя я открыл, что данная зрительная труба намного выгоднее в использовании при меньшем увеличении. При увеличении в 50 раз изображение теряет чистоту и достаточно трудно фокусируется. При любом увеличении изображение имеет небольшой желтовато-зеленоватый оттенок . Но хочется еще раз напомнить о цене..."

Причем это отобранные отзывы! Словом, видимо не фонтан, в самом деле.
С 100 мм. трубой можно ознакомится на сайте фирмы по ссылке: http://www.sibiroptics.com/rus/f_new.htm
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 02:33   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

Имею в наличии бинокль "Юкон" БЗ 30x50. Надеюсь, завтра его у меня уже не будет, т.к. продавцы в магазине обещали его обменять на что-то более пристойное.
Более отвратительного оптического прибора я еще не втречал (определенный опыт все-таки есть).Если коротко - в этот бинокль не видно практически ничего ни днем, ни ночью. Настройка резкости очень неудобна. Для астрономических наблюдений практически непригоден, разве что кое-как Луну рассматривать. Звезд почти не видно, сколько не настраивайся. Я уж не говорю про сочетание фиксированной кратности x30 и диаметра объективов 50мм - такого идиотизма я вообще нигде не видел. Уверен,их что зрительные трубы такого же качества. Это еще хуже, чем дешевый Китай, в те приборы хоть что-то видно. Что касается восторженных отзывов на сайте фирмы об ее продукции - так на эту туфту, написанную полуграмотными недоумками, которые, по видимому, мало-мальски приличную оптику отродясь в руках не держали, внимания обращать не стоит. Пускай этот бред читает руководство фирмы и радуется, нам это ни к чему.Если они, конечно, не сами эти отзывы сочиняют, что не исключено.
Ну, и касательно цены - если какой-либо прибор не выполняет свою основную функцию или выполняет ее очень плохо - вот, например, бинокль или труба, в которые ничего не видно - так вот в этом случае его цена особого значения уже не имеет. Кстати, за сумму в районе 100$ можно купить неплохой бинокль (российский, например) или трубу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 23:42   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

Согласен с МВ видел я этот бинокль. Еще то г-но. [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] Там зеркала вместо призм, плюс к этому малый выходной зрачок из-за этого вероятно такое ужасное потемнение изображения. Смотрел в него в магазине -- ни фига не видно, сперва подумал, что забыл крышечки с объектива снять! Затем взял Загорский -- совсем другое дело!

Ясного неба!
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2003, 00:23   #7
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

Да, боюсь здешних отзывов они у себя на сайте не разместят. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 15:33   #8
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 243
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

Есть у меня труба с изломом оптической оси Юкон 50 мм с зумом 20х..50х. Нормальная оптика. За городом уверено видны звёзды до 10 з.в. В последнее противостояние на Марсе Элладу различил при 50х. Я своим прибором доволен (для такой аппертуры)
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 18:43   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

[QUOTE]Цитата из сообщения Andrei:
[B]http://www.binocular.ru/article/rus/scope/zt100r.htm

И просто скидываю сюда информации ради.
Диаметр объектива 100 мм (есть и второй объектив), увеличение от 25 до 100, вес 1.5 кг, окуляр можно ставить под углом, делают белорусы.
Правда цены не нашел.

Мне кажется не очень корректно осуждать трубу Юкон 100 "заочно"(в прямом смысле). На сайте Sibiroptics есть ссылка на то, что предназначена она и для астрономических наблюдений и дана цена - 325$. При такой цене наверное и качество должно было бы быть соответсвенным. Видимо следует подождать отзыва того, кто сам наблюдал через эту трубу
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 19:47   #10
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
По умолчаниюВот нашел в инете зрительную трубу.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
...и дана цена - 325$. При такой цене наверное и качество должно было бы быть соответсвенным. Видимо следует подождать отзыва того, кто сам наблюдал через эту трубу[/B]<HR></BLOCKQUOTE>

При такой цене, учитывая цену на ТАЛ-100R в пределах 200$ за трубу с парой окуляров и ЛБ (если не учитывать стоимость монтировки), я уж не знаю что там должно быть за качество. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Ибо за ТАЛ-100R идут только АПО, причем качественные АПО! Вроде Такахаши, Астрофизики или ребят из TEC. Может мидовские и дают меньшую хроматическую абберацию, но сильно сомневаюсь, что этот буржуйский ширпотреб делается с необходимой точностью поверхностей. По крайней мере зеркальная оптика, судя по отзывам "продвинутых" любителей, у них прихрамывает.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.