Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 21:37   #1
pobedovod2
****
 
Аватар для pobedovod2
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: петрозаводск
Сообщений: 91
По умолчаниюдневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Всем доброго времени суток.Приобрел данный скоп год назад.Первые попытки наблюдений неудались.Я думал что просто наводиш скоп в небо и вот они галактики туманности -но все не так.С начала я научился юстировке с киндером(все просто) потом уменьшил толщину растяжек вторички,убрал небольшой люфт фокуссера.
Кучу раз переделывал монтировку.Вообще монт добсона отличная вещь не дрожжит только надо доделать механизм тонких движений.

20.10.2012 ясная ночь,2км от города,Луны нет!темпиратура -5
первый поиск дипов дал результат
м 31-сгущение по центру просматриваеться хорошо при 100х
м 57-увидел сразу с первой попытки(искатель с красной точкой рулит)но если бы не знал как она выглядит то не понял бы на что смотрю.оптимал 150х
хи аш персея-вообще меня поразило своей красотой.На звезды по краям разбилось при 50х
м 29-рассеянное скопление особо не впечатлило
Юпитер-полоски видны при 50х

Теперь о неудачах:
м 109-сколько не смотрел так и не увидел хотя точно знал где она должна быть
м 33-мимо
м 110 не вижу
м 32 не вижу
потом было не ловкое движение пара изо рта и оба искателя замерзли(надо не дышать при попытке наведения скопа)
Вопрос к профи:м 57 была очень темной даже при 50х?Я наблюдаю штатными к20 и к10 и плюс к 28 от большого школьного рефрактора.Скажите мне пожалуиста очень сильно будет отличаться картинка если купить плеслы?А так как я наблюдаю в очках то хватит ли выноса фокуса для комфорта или может приобрести ed окуляры?как будет отличаться картинка плеслов от ed?Может м 57 была темной из-за окуляров?заранее спасибо
pobedovod2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:59   #2
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

В очках стоит смотреть если сильный астигматизм, если просто + или -, то лучше подводить фокусировкой.
Окуляры не сделают объект ярче. Очень странно - кольцо весьма яркое даже в 70мм. Может быть мешает засветка от города
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 22:22   #3
Sd-mail
Авторитет
 
Аватар для Sd-mail
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кореновск, Кубань/Ростов, Дон
Сообщений: 589
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Цитата:
Сообщение от pobedovod2 Посмотреть сообщение
Теперь о неудачах:
м 109-сколько не смотрел так и не увидел хотя точно знал где она должна быть
м 33-мимо
м 110 не вижу
м 32 не вижу
потом было не ловкое движение пара изо рта и оба искателя замерзли(надо не дышать при попытке наведения скопа)
Вопрос к профи:м 57 была очень темной даже при 50х?Я наблюдаю штатными к20 и к10 и плюс к 28 от большого школьного рефрактора.Скажите мне пожалуиста очень сильно будет отличаться картинка если купить плеслы?А так как я наблюдаю в очках то хватит ли выноса фокуса для комфорта или может приобрести ed окуляры?как будет отличаться картинка плеслов от ed?Может м 57 была темной из-за окуляров?заранее спасибо
М33 довольно нелегко найти с первого раза в 130мм инствументы, из-за ее больших размеров и невысокой поверхностной яркости.
М32 увенно видна в 130мм инструменты даже в желтой зоне засветки, с М110 все сложнее, опять-таки из-за низкой поверхностной яркости.
От окуляров яркость дипскаев особо не зависит. А наблюдайте, правда, лучше без очков.
__________________
SW 10" Dob, AstroMaster130EQ, FirstScope 70EQ, SkyMaster 15X70 + Baader OIII & UHC-S

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:20   #4
pobedovod2
****
 
Аватар для pobedovod2
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: петрозаводск
Сообщений: 91
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
М33 довольно нелегко найти с первого раза в 130мм инствументы, из-за ее больших размеров и невысокой поверхностной яркости.
М32 увенно видна в 130мм инструменты даже в желтой зоне засветки, с М110 все сложнее, опять-таки из-за низкой поверхностной яркости.
От окуляров яркость дипскаев особо не зависит. А наблюдайте, правда, лучше без очков.
дак стоит ли мне менять кельнеры на что-нибудь другое?
pobedovod2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:32   #5
Sd-mail
Авторитет
 
Аватар для Sd-mail
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кореновск, Кубань/Ростов, Дон
Сообщений: 589
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Цитата:
Сообщение от pobedovod2 Посмотреть сообщение
дак стоит ли мне менять кельнеры на что-нибудь другое?
только если планируются наблюдения планет, но особо тратиться на замену окулярах не стоит, только если они уж в край не годятся, то тогда можно заменить.
у меня в 10мм родной Кёльнер дипскаи и кометы наблюдаются куда приятнее чем в 9мм Плесль, а вот по планетам наоборот.
__________________
SW 10" Dob, AstroMaster130EQ, FirstScope 70EQ, SkyMaster 15X70 + Baader OIII & UHC-S

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:40   #6
pobedovod2
****
 
Аватар для pobedovod2
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: петрозаводск
Сообщений: 91
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
только если планируются наблюдения планет, но особо тратиться на замену окулярах не стоит, только если они уж в край не годятся, то тогда можно заменить.
у меня в 10мм родной Кёльнер дипскаи и кометы наблюдаются куда приятнее чем в 9мм Плесль, а вот по планетам наоборот.
спасибо будем думать а вы случаем не пробовали let окуляр
pobedovod2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 00:09   #7
Sd-mail
Авторитет
 
Аватар для Sd-mail
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кореновск, Кубань/Ростов, Дон
Сообщений: 589
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Цитата:
Сообщение от pobedovod2 Посмотреть сообщение
спасибо будем думать а вы случаем не пробовали let окуляр
Да не за что, обращайтесь
нет, не пробовал
__________________
SW 10" Dob, AstroMaster130EQ, FirstScope 70EQ, SkyMaster 15X70 + Baader OIII & UHC-S

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:56   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Цитата:
Сообщение от pobedovod2 Посмотреть сообщение
м 109-сколько не смотрел так и не увидел хотя точно знал где она должна быть
м 33-мимо
м 110 не вижу
м 32 не вижу
Судя по этим "неудачам" вы пытаетесь наблюдать в условиях довольно сильной посторонней засветки и/или совершенно без темновой адаптации. Млечный Путь во время наблюдений вы видите? В виде призрачного неуловимой формы сияния или ярких звездных облаков с многочисленными темными и светлыми деталями?

Цитата:
Вопрос к профи
Тут "профи" нет - все любители. Кто по-опытнее, кто такой-же новичок как вы. Ну разве что представители магазинов астробарахла.

Цитата:
наблюдаю штатными к20 и к10 и плюс к 28 от большого школьного рефрактора.Скажите мне пожалуиста очень сильно будет отличаться картинка если купить плеслы?
Качественные плесслы дадут более резкое изображение без вуали. Яркость они конечно не повысят. Но в смысле апгрейда ваших окуляров лучше для наблюдений дипскай-объектов ориентироваться на широкоугольные окуляры - с ними получается более захватывающая и контрастная картинка.
А вот контраст изображений диффузных туманностей можно сильно улучшить, если при их наблюдении применить так называемые дипскай-фильтры вроде UHC или OIII.

См., между прочим, "Почемучник"
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:47   #9
pobedovod2
****
 
Аватар для pobedovod2
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: петрозаводск
Сообщений: 91
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

спасибо огромное за совет.Млечный путь был виден как мутноватая полоса может действительно не адаптирован.Будем учиться!!!
pobedovod2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:59   #10
pobedovod2
****
 
Аватар для pobedovod2
 
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: петрозаводск
Сообщений: 91
По умолчаниюRe: дневник наблюдений новичка в доб deepsky 130/1000

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Судя по этим "неудачам" вы пытаетесь наблюдать в условиях довольно сильной посторонней засветки и/или совершенно без темновой адаптации. Млечный Путь во время наблюдений вы видите? В виде призрачного неуловимой формы сияния или ярких звездных облаков с многочисленными темными и светлыми деталями?

Тут "профи" нет - все любители. Кто по-опытнее, кто такой-же новичок как вы. Ну разве что представители магазинов астробарахла.

Качественные плесслы дадут более резкое изображение без вуали. Яркость они конечно не повысят. Но в смысле апгрейда ваших окуляров лучше для наблюдений дипскай-объектов ориентироваться на широкоугольные окуляры - с ними получается более захватывающая и контрастная картинка.
А вот контраст изображений диффузных туманностей можно сильно улучшить, если при их наблюдении применить так называемые дипскай-фильтры вроде UHC или OIII.

См., между прочим, "Почемучник"
а окуляр от советского бинокля бпц 8\30 как я понял широкоугольник и может кто знает какой у него фокус и поле?
pobedovod2 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 19:58
Observation Manager - электронный журнал наблюдений (русская версия) gamba69 Полезное для астрономии 11 23.06.2010 15:41
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43


Часовой пояс GMT +4, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.