Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 14:31   #1
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюАстровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

Предлагаю организовать регулярные выезды, небо потихоньку восстанавливается, направление удачное. Есть Малинки в кач-ве серой зоны, я предлагаю поиск и наблюдения в более близком от Москвы месте. Пока видится место вблизи Вертково (69км если провести прямую от МКАД). Уверенно зеленая зона, наполовину синяя. Но съезды и местные фонари - неизвестны...
Карте доверие есть, она относительно нова и весьма правдоподобна (в своей пессимистичности)

Практически, у меня нет машины (только если своих просить, но каждый раз не попросишь, людей немотивированных) так что если кто подхватит (я на 32км по Новой Риге), то замечательно.


В общем, кооперируемся, выезжаем. Как планетное поле есть рядом с моей дачей (32км от МКАД). А для дипов надо искать место.
---------------------------------------
новичкам также предлагаю выезд - ваша машина + мой телескоп + подробные разъяснения любых вопросов + экскурсия по объектам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Снимок.JPG Просмотров: 153 Размер: 44.0 Кб ID: 117036  
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 00:43   #2
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюRe: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

Выезд состоялся. Асфальт почти до площадки (потом 40м по хорошей дороге в поле), небо очень достойное.
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 05:59   #3
Balancer
Старожил
 
Аватар для Balancer
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Москва, Россия, Земля
Сообщений: 102
По умолчаниюRe: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

Тут тоже продублирую себя вкратце, раз тема заведена

Цитата:
Вчера вечером [21.07.2012], случайно заглянул в почту и увидел нотификацию о личном сообщении с форума. Сработал мой регулярный намёк на желание «упасть кому-нибудь на хвост» со своим телескопом. Ибо безлошадный. И, вдруг, предложение — «мы тут выезжаем прямо сейчас, внезапно. Если интересно — свяжитесь». Связался и через 20 минут уже выехали. Лихорадочные сборы, телескоп, две сумки с астробарахлом и бутербродами, совершенно разряженные аккумуляторы, что у телескопа, что у фотоаппарата. Готово, мы в ~70 км. от Москвы.



Отличная полянка, фонарей вокруг нет, на востоке засветка от Москвы, на западе — от только что севшего солнца, но на севере и в зените небо отличное. Пока совсем не затемнело, немного «повизуалил», экономя аккумуляторы фотоаппарата. Но оказалось, что у телескопа тоже с зарядом всё плохо. К счастью, он завёлся на другом полуразряженном комплекте из 8 аккумуляторов формата AA Было ЖУТКО сыро, искатель мгновенно запотевал, так что ничего не было видно. С техники вода буквально капала. Я потом, уезжая, разобрать не мог — руки с винтов соскальзывали. Но в сам телескоп было видно отлично. Как стемнело, достал фотоаппарат. Тоже страшно запотевал от росы, объектив несколько раз вытирать приходилось. Через сам телескоп ничего так и не снял, мелочёвку искать было трудно, телескоп почти разрядился. А вот «пигги-бэком», когда фотаппарат со своим объективом крепится на телескоп сверху, снял такую, вот, М31. Туманность Андромеды. Сложение 29 кадров в DeepSkyStacker. Снимок сорее технический, так как без дарков (я протормозил и сделал их криво) и без флэтов (было не на чем сделать). Но всё равно прикольно. Это 50/2.8 при выдержке 30 сек. Надо было телевик брать



Ещё поснимал просто звёздное поле, но обработаю позже.

Посмотрел у Владимира, который организовал этот выезд, в 250мм Добсон. Да, это нереально круто, жаль, что фотографировать в таком варианте нельзя М13 смотрится просто обалденно!

В общем, было 3 машины с астролюбителями, 5 телескопов (2 классических Ньютона 130/650, одна «дудка» и два «доба», 250 и 200мм) и 7 или 8 человек. Фактически выезд был рекогносцировочный, теперь, наверное, народ в августе ещё поедет.

Спасибо Владимиру «ARS» за организацию поездки, Максиму «pechatnik» за то, что довёз меня с техникой и всем присутствовавшим за компанию!
__________________
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Balancer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 18:01   #4
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,321
По умолчаниюRe: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

У меня есть небольшая задача - испытать походный Такахаши от VN перед отпуском. У меня единственная реальная возможность для астровыезда — ночь с субботы на Воскресенье. 7timer вроде показывает погоду, хотя Луна всё прибывает… В общем, желание есть!
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 07:22   #5
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюRe: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

Присоединяйтесь =-) Сегодня (вчера) тоже отлично съездили.
Посмотрели несколько объектов
Андромеду со спутниками, Хи-Аш, Ведьмину Метлу, Боде, рыбачью сеть, Юпитер, Венеру, М33,М13,Кольцо (в бинокль), М34
Потом пролетела судя по Стеллариуму МКС! В 10" видел круглую точку и явно солнечные батареи (2шт)
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 18:24   #6
notflyer
*
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
У меня единственная реальная возможность для астровыезда — ночь с субботы на Воскресенье.
Мы - едем! Кто с нами?
__________________
Кидаю пыль на окуляры микроскопов...
notflyer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 15:29   #7
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюRe: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

Итак, выезд успешен! В дополнение к позавчерашней МКС вчера (сегодня) видел её (как потом узнал) с Прогрессом! Круто - 2 ярчайшие точки, у МКС как обычно 2 батареи видны в виде отростков - Прогресс особо без деталей, но здорово.
Далее Хи-Аш, Андромеда со спутниками, М57, М27,М13,М15, Ведьмина Метла, потом в Вуали другую её, волокнистую часть (полумесяц я бы сказал =-) )., \
М 81,М82, Плеяды, Скопление Дикие Утки.
Ночь конечно короткая...
Потом Юпитер, Венера.
-----------
Интересным было сравнение картинки в 12" и 10", а также в Мак 180мм.
12" по компактным дипам конечно превосходит 10", спору нет, видно сразу. По протяженным я не смог проверить - у владельца 12" не оказалось обзорника, только 20мм 100гр (если не ошибаюсь). Естественно протяженные объекты размазались и были тусклее, чем в 10".
Далее смотрели М57 в Мак, попутно проверяя зум Лейка vs deepsky swa 20mm.
Ну в принципе на Маках этот Сва вообще отлично работает, легкий, но качественно выполненный окуляр.
Еще смотрел у себя на добе deepsky zoom тот, что подешевле, тоже неплох весьма, но поле меньше чем у Лейки, качество коррекции хуже не намного.

Юпитер был низко (последнее наблюдение 19гр), и в Мак был чуть лучше.
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 22:23   #8
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюRe: Астровыезды по Новой Риге и Волоколамке, новичкам тоже welcome!

Господа-товарищи! После понедельника надо вновь начинать ездить, ночь теперь истинно темная.
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым Годом, Астрономы! Непознанное, необъяснимое, загадочное 6 07.08.2009 10:37


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.