Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2012, 17:14   #1
Azmand
*
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 3
ArrowНужна помощь с окуляром для AstroMaster 76 EQ.

Всем лучей добра!
Вчера мне купили телескоп Celestron astroMaster 76 EQ, в нашем городе(Новокузнецке) найти телескоп большая редкость, только в одном магазине электротехники стоит кучка телескопов не очень дорогих, но качество вполне ничего себе так. Собирал вчера весь вечер, мне 15 и в технике я вообще не разбираюсь (нет отца ровняться не на кого). Надеюсь собрал все правильно, хотя в инструкции было что-то про балансировку, но до меня не дошло то, что там написано . В общем, сегодня собираюсь ехать на дачку, чтобы посмотреть впервые на небо в другом свете, правда погода сегодня облачная =( . Сегодня смотрел в окна( да, не прилично, но надо же хоть куда-то смотреть :3), вроде я понял что да как. Ну так вот, зачем я создал тему то: в коробке лежало два окулятора( вроде так?) один увеличивает х30, другой х70, но перевернуто( я думаю что не страшно), продавец в магазине сказал, что максимальная полезная кратность ~180, но покупать надо отдельно( придется через интернет заказывать);проблема в том, что я вообще не разбираюсь в окулярах, не понимаю как определить кратность, подойдет ли он к моему телескопу и вообще, я читал разные хар-ки окуляров и мне это ни о чем не говорило ._. Я понимаю, что для начала мне придется хотябы базу астрономии выучить( у нас в школе астрономии даже нет ): созвездия, координаты и т.п. и т.д. Но окуляры с большей кратностью купить надо,рано или поздно, чтобы высматривать хоть что-то дальше Луны.
Мне было бы интересно узнать самый оптимальный вариант окуляра для АстроМастера с максимальной полезной кратностью.
Прошу помощи у вас, т.к. в моей семье астрономия никому не интересна, а друзья на предложение : "Мне купили телескоп, я так рад. УРаааа!" отвечают :"Нахрен он тебе нужен?", грубо говоря я одинок в этом плане ._.
З.Ы. надеюсь, я не перепутал окуляр с чем-то другим
Кстати, я забыл спросить про обращение с наводкой( или как это называется), она какая-то странная не могу найти(или я такой ленивый) хоть чего-нибудь по этому поводу, а то использовать хочется, а как без понятия
Azmand вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:11   #2
Asatur
Старожил
 
Аватар для Asatur
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 131
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Про окуляры почитайте, например, вот это:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=622 и
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=146

А чтобы советовать вам конкретные окуляры не мешало бы знать сколько у вас денег на них есть. Мне вот для примерно таких телескопов очень симпатичны окуляры DS Plano (для примерно максимального увеличения нужен будет DS Plano 4.5 мм), стоят около 2.5 тысяч за штуку.
__________________
Celestron C6N
Praktica 8x56
Asatur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:26   #3
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,392
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Цитата:
не понимаю как определить кратность,
Надо фокусное расстояние объетива (телескопа то бишь), поделить на фокусное окуляра. Получится кратность.
Цитата:
Я понимаю, что для начала мне придется хотябы базу астрономии выучить( у нас в школе астрономии даже нет ): созвездия, координаты и т.п. и т.д.
Надо бы, но не против воли. Если интерсно это вам, то всё выучится легко и с интересом.
Цитата:
Но окуляры с большей кратностью купить надо,рано или поздно, чтобы высматривать хоть что-то дальше Луны.
Это немного неправильное суждение. Вобщем почитайте приведённые выше ссылки. Ибо-
Цитата:
Мне было бы интересно узнать самый оптимальный вариант окуляра для АстроМастера с максимальной полезной кратностью.
Максимально полезное, не значит что часто востребованное. И ещё неизвестно, осилит ли ваш телескоп столько. Понаблюдайте с тем что есть, этого достаточно на первое время.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:30   #4
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,392
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Цитата:
Кстати, я забыл спросить про обращение с наводкой( или как это называется)
Наведение на объекты?
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 22:43   #5
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Я так понимаю, что тут все вместе - вопрос про монтировку + работа с искателем (RDF).

PS Хотел было дать парню ссылку на документацию по его трубе на селестрон.ру, так там все поменяли. Теперь только трубы и цены, и полное отсутствие поддержки. Эх руби бабло, пипл хавает! Коммерсы, растудыть...
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 23:43   #6
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,833
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Azmand, все у тебя получится, подход верный, почитай ссылки, что привели выше, если что не понятно не переживай - придет, я астрономить начал на год позже тебя, и знаешь, поначалу тоже мало кто понимал и вопросы "зачем тебе это" слышны весьма часто.
По поводу наводки, Eq монтировка работает следующим образом (почитай, там многовато написано, на деле под неплохим небом поймешь, что и как)
http://starlab.ru/showthread.php?t=6219

Вообще, не пугайся трудностей, все придет.
По ОКУЛЯРам, у тебя в комплекте должно быть 2, если магазин, где ты брал, не поменял комплектацию,
20 мм (35x), 1,25"
10 мм (70x), 1,25" ,
вот только написано, что в 20мм окуляре изображение прямое, надеюсь, у тебя он другой, потому что обычно такие окуляры низкокачественные.

Как работать. Если ты не разобрался с монтировкой (то, на что устанавливается телескоп), то ничего страшного - распечатай статью, на которую я дал ссылку и езжай подальше от города. Наводится для начала, пока не умеешь, можно и так, потом сообразишь как правильно (кстати, балансировка - это чтобы при отпущенных тормозах труба сама не двигалась, т.е. двигаем противовес ближе или дальше по штанге, двигаем трубу в кольцах вперед или назад)

Так вот, найди Луну (она сейчас видна под утро, где-то в 1-2 ночи по Москве)
попробуй навести трубу с 20мм окуляром (всегда поиск объекта начинай с меньшим увеличением).

Искатель (красная точка) такой я использовал, честно говоря, мне он не очень понравился, (не чета нормальным реддотам) посмотри инструкцию, как его настроить... Но наводиться по началу конечно, можно попробовать и грубо.

А, еще кое-что. Скачай Stellarium, поставь там свое местоположение (город) и будет проще ориентироваться на небе.
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 05:56   #7
Алексей Найданов
****
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Кемеровская обл. п.Каз
Сообщений: 88
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

В Новокузнецке есть понимающие в астрономии,обращайся помогутhttp://www.astrodrome.ru
__________________
ТАЛ 100 RSMT
Алексей Найданов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 08:45   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Цитата:
Сообщение от Azmand Посмотреть сообщение
Ну так вот, зачем я создал тему то: в коробке лежало два окулятора( вроде так?)...
Можно вас спросить не по теме?
Где вы видели такое слово "окулятор"? И почему вы его вынесли в заголовок?
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 10:32   #9
Asatur
Старожил
 
Аватар для Asatur
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 131
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Забавно то, что по тексту они то окуляры, то окуляторы.
__________________
Celestron C6N
Praktica 8x56
Asatur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 10:43   #10
Astrotrain
***
 
Аватар для Astrotrain
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 67
По умолчаниюRe: Нужна помощь с окулятором для AstroMaster 76 EQ.

Да что вы к человеку прицепились. Будет больше читать, придет и верное написание слов. Главное чтобы энтузиазм был.
Astrotrain вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь serg1310 Астрономическое оборудование 0 10.06.2012 23:15
Срочно! нужна помощь профи Abomination Любые вопросы от новичков 4 03.07.2007 15:14
НУЖНА ПОМОЩЬ: обьективы от микроскопов smash_no Астрономическое оборудование 2 23.09.2005 14:33
Нужна помощь с ЗРТ и Веб-камерой и цифровиком Staratel Астрономические наблюдения 0 18.10.2004 17:58
Полное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат Irina Астрономические наблюдения 27 23.06.2003 23:21


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.