Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2003, 02:54   #1
Yuri_K
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 318
По умолчаниюПопытка доработки ф/а Зенит-ЕТ.

Постигла меня полная неудача при съемке прохождения Меркурия сиим фотоаппаратом (без объектива, через SkyWatcher MaxView 127) [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Поэтому, разозлившись, разобрал я его и вот пробую исправить некоторые вещи:

1) зафиксировать зеркало в поднятом положении до срабатывания затвора для уменьшения вибрации, которая по всей вероятности и размазала Меркурий.
Пока не придумал ничего лучше чем вмонтировать внутрь маааленький рычажок, "хвост" рычажка, пробуравив корпус, вывести наружу и перед съемкой ручками поднимать зеркало. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

2) привести центр (будущего) изображения на пленке в центр видоискателя/матового стекла.
Как оказалось, в видоискателе было видно ~2/3 всего кадра по высоте, причём эти самые 2/3 располагались непосредственно внизу кадра, а не по центру как можно было ожидать. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Вроде бы задача не сложная, упорным винтиком наклоняя зеркальце туда-сюда в течение 10 минут решается. Но при этом возникла следующая неприятность:

3) нарушение фокусировки. Т.е. если резко на матовом стекле, то совсем не резко в плоскости, где находится пленка и наоборот.
Распечатал на листе А4 нечто вроде тестовой картинки с блоками из штрихов по центру и по углам. Вкрутив штатный Гелиос-44, рассматривал картинку с расстояния 70см. Сначала приставил экранчик к направляющим для пленки и как следует сфокусировался ориентируясь в основном на центральный кружок, там где клинья Додена. Затем, вернув экранчик на штатное место и поднимая его прокладками, попытался добиться резкости по всему полю видоискателя, но в основном все же упирая на центральную область. Получилось, что экранчик не просто нужно приподнять, но приподнять "криво", дальний край - больше, ближний - меньше (по высоте кадра). Оно и понятно, слишком сильно изменил наклон зеркала и экранчик стал вовсе не перпендикулярен оптической оси после излома. Но как иначе совместить центр кадра с центром экрана, если последний никуда не сдвинешь кроме как вверх?

И еще вопрос, если видоискатель съюстирован таким образом на светосильном объективе, то по идее, при использовании менее светосильного оставшаяся ошибка в положении/наклоне экранчика (её есть там [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) будет менее критична? Светосила Гелиос-44 1:2 все-таки, у MaxView 1:12, если окулярную проекцию использовать то светосила еще больше упадет...
Может быть есть какие-то подводные камни?

Поискав немного на форуме, нашел информацию, что лучше сфокусироваться можно если рассматривать экранчик с увеличением приспособив для этой цели какой либо окуляр. Попробовал микроскопный окуляр 6х, как есть с ним вообще глазом ни на что не сфокусироваться [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Используя только заднюю линзу-склейку сфокусироваться можно, правда, при этом трудновато разглядеть углы кадра (экранчика). Вот теперь думаю, а не распилить ли окуляр пополам и не поиспользовать ли его заднюю склейку заместо пентапризмы и мутной линзы видоискателя. Придётся снести разъём под вспышку и изрядно раскурочить верхнюю крышку корпуса аппарата. Опять же, на форуме упоминались прецеденты подобной переделки, но нет ли где-нибудь фото или более подробного описания?
Скорее всего таки решусь раскурочить, но очень хочется наверняка определиться по п.3., если вдруг придётся сильно менять наклон экранчика и положение огрызка окуляра, то на крышке живого места не останется, да и щели слишком велики будут...
Yuri_K вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 09:38   #2
Diman
**
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Воронеж
Сообщений: 24
По умолчаниюПопытка доработки ф/а Зенит-ЕТ.

Я как прочитал, что Вы написали, так у меня волосы дыбом встали [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] А уж когда собрались пилить окуляр, ейбогу прослезился [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Не мучайтесь.
Или купите б/у импортную механическую зеркалку, например Yashica FX3 super2000 с предподъёмом зеркала кстати, или фокусируйтесь по ножу Фуко. Более действенных и гуманных [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] средств я не нахожу.
Diman вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 21:56   #3
Yuri_K
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 318
По умолчаниюПопытка доработки ф/а Зенит-ЕТ.

Да ладно, я ж не собираюсь гробить окуляр за $200 [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . От микроскопа окуляр стоит меньше $1 на развале, такой не жалко и по-пилить. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

Поискал Яшику, дешевле 150$ не видно предложений [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] На такие дополнительные расходы ради астрофото я пока пойтить не могу. Да и кажется мне, что в таком случае уж лучше подкопить и цифровик приобрести.

По ножу Фуко согласен и наверняка буду изготавливать стакан, но это позже, когда доросту до съемки звезд/дипская с длительной экспозицией, а пока что мне только Солнце да Луна светят. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Yuri_K вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.