Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2002, 11:01   #1
Nickolay Stupishin
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Novosibirsk, Russia
Сообщений: 158
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Друзья, хочу провести опрос мнения астрофотографов.
По многочисленным сообщения на форумах могу сделать вывод, что для многих
серьезным препятствием для звездной съемки в главном фокусе является отсутствие гида и механизма его крепления к трубе телескопа.
Поэтому есть задумка сделать для любителей небольшой гид, который крепиться
в стандартное посадочное место на телескопе, скажем в держателе для искателя
от НПЗ 8х50мм.
Есть, конечно, стандартные зрительные трубы, но, во-первых, не всякая в тот же держатель для искателя проходит. Во-вторых, увеличение у них как правило 20- 40х, что маловато, и в-третьих, они имеют несъемный окуляр.

Итак. Как мне видется это изделие?

1. Диаметр 50-60мм, фокус не менее 400мм, желательно по схеме телеобъектива.
2. Посадка для окуляров на 1.25", что позволит развить увеличение.
3. Максимально легкий (дюралевая труба).
4. Желательно с изломом оптической оси.

Вопрос любителям астрофотосъемки и сочуствующим: интересно ли все это? И какие есть
пожелания, предложения, идеи?
Nickolay Stupishin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 11:12   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Николай, согласен с Вашей концепцией гида, но мне кажется, что для этой цели вполне подойдут китайские рефракторы, правда фокусировочный узел у них видимо придется менять, так как родной недостаточно жесткий... Думаю, что этот вариант будет самым дешевым...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 11:15   #3
Eugene
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2001
Адрес: г. Москва
Сообщений: 114
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Очень интересует такой гид. Еще больше интересует окуляр с сеткой и подсветкой для гидирования. Неплохо было бы также подумать над креплением такого гида к телеобъективам типа Рубинар 5.6/500 и 10/1000 - чтобы обойтись без телескопа для максимальной мобильности при съемках на выезде.
Eugene вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 11:17   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Да, окуляры действительно очень нужны, а то Meade снимет с наших любителей на окулярах с подсветкой последние штаны [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]), и комплекты крепежа к объективам и телескопам тоже - очень актуальная проблема!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 11:30   #5
Nickolay Stupishin
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Novosibirsk, Russia
Сообщений: 158
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Тимур, какой внешний диаметр, длина, масса трубы и цена этих рефракторов?
Переделывать что-либо нежелательно, не у всех есть возможность механических доработок.
Я имел в виду, что без всяких доработок гид устанавливается на телескоп, вставляется стандартный окуляр 1.25" и гидируйте на здоровье!

Для Eugene: Если хочется обойтись только фотообъективом, то нужен внеосевой гид. Правда, там выноса фокуса почти наверняка не хватит.
В этой конференции было отличное предложение - внеосевой гид совместить с фотоаппаратом.
http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ul...c&f=3&t=000287

Я почти закончил себе изготовление такого устройства на базе Зенита-ЕТ. В принципе их тоже можно тиражировать. Проблема только в доработке фотоаппарата.
Nickolay Stupishin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 11:42   #6
Nickolay Stupishin
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Novosibirsk, Russia
Сообщений: 158
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Тимур, история с изготовлением отечественных окуляров с подсветкой затянулась из-за того, что на последнем этапе выяснилось, что сетки, на которые изначально закладывались напыленные, а не гравированные, поэтому сетку невозможно подсветить. Думаю, этот вопрос решиться. Здесь предлагаю все-таки обсуждать пока только гид с местом для окуляра с подсветкой.

По комплектам крепежа для гида. Либо в стандартные места для искателей большого диаметра, либо к стандартным хомутам (имею в виду НПЗ-шные телескопы).
Nickolay Stupishin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 11:47   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

А какие бывают комплекты крепежа для искателей? 60-мм искатели НПЗ производит? И куда крепить гид к кольцам телескопов НПЗ. У них же посадок под площадку, как у китайских телескопов с кольцами, нет, на сколько я знаю...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 15:41   #8
Nickolay Stupishin
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Novosibirsk, Russia
Сообщений: 158
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Держатель искателя 8х50мм от НПЗ (им комплектуются ТАЛ2, ТАЛ150П, ТАЛ200К)представляет собой литую деталь. На ней два кольца внутренним диаметром 73-74мм с тремя винтами на каждом на расстояние 60мм. Крепление к телескопу типа "Ласточкин хвост".
Самое простое для владельцев этих инструментов просто вставить гид в этот держатель вместо искателя. Для других - это вопрос, зависящий от конкретного случая. Можно с держателем искателя НПЗ поставлять. Как раз это мне интересно узнать. Что кому надо?
60мм искателей НПЗ не производит, есть 6х30мм и 8х50мм - все.

[ 10-07-2002: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]
Nickolay Stupishin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2002, 14:29   #9
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Конечно, заманчиво было бы вставлять гид в кольца стандартного искателя, но именно с этим связаны и наибольшие сомнения. При таких параметрах (150-200 мм телескоп с фокусом 0,7-2 м и 50-60 мм гид) придется искать ведущую звезду, в общем случае, на некотором удалении от фотографического поля зрения, а значит, перед съемкой каждого объекта наклонять ось гида на угол до нескольких градусов. Насколько удобно будет проделывать это юстировочными винтами искателя? Если кто так снимал, поделитесь впечатлениями. Лично у меня ощущения от процесса юстировки новосибирского искателя не самые приятные (я даже стараюсь его, по возможности, не трогать, а при наведении просто учитываю поправку). Не стоит ли все же разработать специальный узел крепления гида на тот же ласточкин хвост искателя?
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2002, 14:45   #10
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюГид для астрофотосъемки?!

Согласен С Павлом, и мне кажется, что жесткости тоже может не хватить при съемке с длиннофокусным объективом или телескопом...
Все-таки гнутие вылезет за час экспозиции...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.