Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2003, 18:38   #1
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюСнимки северного сияния

Выложил тут у себя снимки северного сияния http://www.nevski.nm.ru/Rus/photo/different.html милости просим. Оно было видно в наших широтах (55гр.) прошлой осенью. Правда поздновато конечно, берег пленку, последний рулон был, хотел поснимать кометы 2002Х5 и Y1, но уж слишком они неприглядные были. Кабы знал, давно проявил бы ее.
Это сияние не очень сильное было, не сравнить как в позапрошлом 2001-ом, хотя в предыдущем максимуме солнечной активности в начале 90-х я и такого не видел.

[ 12-04-2003: Сообщение редактировал: Viy ]
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 19:42   #2
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюСнимки северного сияния

Эж, запятая увязалась [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] без нее лучше:
http://www.nevski.nm.ru/Rus/photo/different.html

Класс! Расскажите, Виталий, (если можно, конечно) о подробностях:
как готовились, что использовали и т.п - очень интересно...
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 21:17   #3
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюСнимки северного сияния

Ну бывает, недосмотрел, уже исправился.
А рассказывать особо нечего, никак я к этому не готовился. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Если память не изменяет, в ту ночь наблюдал кометы, как вдруг заметил, что небо посветлело, в обсерватории то не все небо видно. Ну а когда вылез наружу, то сразу все кинул и бегом за фотоаппаратом, когда есть пленка он у меня всегда под рукой.
Снимал обычным «Зенитом» со штатным объективом «Гелиос». Просто выбирал наиболее интересные моменты сияния, когда интенсивность была наибольшей и делал экспозиции по 1мин неподвижной камерой.
А само явление в ту ночь довольно непродолжительное было. Наиболее интенсивная фаза по продолжительности заняла не более часа, потом уже и смотреть-то почти не на что было, не то что фотографировать.
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 20:04   #4
Andrey
Управдом
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 325
По умолчаниюСнимки северного сияния

А возможно все это распечатать на бумаге в виде плакатов. Если можно, то как?
Andrey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2003, 22:19   #5
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюСнимки северного сияния

Так распечатать, то можно, только кто распечатывать будет? В нашей провинции такого не делают, могу переслать по мылу тому, кто делает. Правда на плакат такой файл займет несколько метров, ну пару штук я бы мог переслать.
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 02:18   #6
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСнимки северного сияния

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Viy:
Так распечатать, то можно, только кто распечатывать будет?<hr /></blockquote>Могу напечатать. Есть у меня фотопринтер Eps 1290, сканер Nikon 4000 да и картридж новый стоит. Максимальный формат A3+ - это примерно 33х49 см. Но для этого нужны негативы. Да, картинок много не получится - при печати темных фотографий на один лист чуть ли не полкартриджа выливается. Ежели нужен тираж [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] , скидывайтесь на чернила [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.