Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012, 12:32   #1
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюКурс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Наконец нашлось время и желание выложить в Интернет серию PDF-презентации лекций по элементарной астрономии, которые я создал, когда вел кружок астрономии в Гимназии №6 г. Новочебоксарска.
Хотя я сам занимаюсь созданием сайтов, времени для создания своего все никак не могу найти. В итоге, решил создать блог-сайт на бесплатном блогхостинге http://wordpress.com/ Это решение имеет удобный интерфейс администрирования, множество базовых возможностей и строгий, но функциональный дизайн с возможностью кастомизации.

Презентации представляют собой конспекты-слайды, наглядно и сжато излагающие основные вопросы по основным темам элементарной астрономии. Пример слайда из лекции на тему "Луна" - во вложении.
Надеюсь, презентации будут полезны, прежде всего, начинающим популяризаторам астрономии, учителям школ, желающим вести астрономические кружки, а также самим кружковцам и всем любителям астрономии, кто хочет быстро освежить (или получить) знания по всему курсу или отдельным темам элементарной астрономии.

Всего мною созданы презентации к 35 темам от "Предмета астрономии" до "Космологии"...
На данный момент, успел выложить 4 лекции. Постараюсь выкладывать лекции почаще.

Заранее прошу не оценивать слишком строго дизайн и разбивку слайдов, созданных в условиях ограничения по времени, а также возможно немного устаревшие данные по некоторым темам (лекции читались в 2007г.). Возможно, где-то есть и опечатки. На переделку всего курса возможностей нет, а держать все в "запаснике" годами в ожидании доведения до совершенства мне показалось не целесообразным.

Заодно появилась мысль выложить на сайте мою книгу "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу", "Звездный атлас начинающего наблюдателя", мои статейки на тему астрономических наблюдений, опубликованные в Интернет на разных ресурсах и другие мои материалы по теме любительской астрономии, которые, надеюсь, будут интересны не только мне самому.

Адрес сайта: http://vazhorov.wordpress.com/

Добро пожаловать! Буду рад комментариям!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: lyna1.jpg Просмотров: 234 Размер: 87.0 Кб ID: 116135  
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:47   #2
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Выложил лекцию 5 "Телескопы" и 6 "Методы астрономии".

Основные вопросы, рассмотренные в презентации "Телескопы": история телескопа от Галилея до наших дней, крупнейшие телескопы мира, телескопы будущего, устройство телескопа, характеристики телескопа, оптические схемы, типы монтировок, крупнейшие любительские телескопы, список литературы по теме.

В презентации "Методы астрономии" вы познакомитесь с историей совершенствования методов исследования Вселенной, шкалой электромагнитных волн, принципами спектрального анализа, эффектом Доплера, астрономическими приборами, такими как спектрограф, ПЗС-приемникам, фотометр, свойствами глаза как приемника излучения, и некоторыми секретами эффективных визуальных наблюдений.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 23:05   #3
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Выложил лекцию 7 (Небесная механика) и 8 (Расстояния до звезд)

В PDF-презентации к лекции 7. “Небесная механика”рассматриваются следующие ключевые вопросы: геоцентрические системы мира древних, постулаты гелиоцентрической системы мира Коперника, борьба за гелиоцентрическое мировоззрение, Джордано Бруно, подготовка к открытию Кеплера, Тихо Браге, законы Кеплера, небесная механика Ньютона, элементы орбиты небесного тела.

В слайд-презентации "Расстояния до звезд" вы можете кратко ознакомиться со следующими вопросами: открытие аберрации, годичный параллакс, история определения параллаксов ближайших звезд, современные методы определения параллаксов звезд, ГИППАРКОС, видимые и абсолютные звездные величины, формула Погсона, модуль расстояния, светимость звезд.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 23:13   #4
Сергей Силкин
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Ярославль
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Спасибо, продолжайте и дальше в таком же духе - а мы оценим! :-)
Сергей Силкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 00:45   #5
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Соглашусь с предыдущим оратором
Эдуард, пусть молчание форумчан вас не останавливает, просто мы следим затаив дыхание
Спасибо!
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 13:51   #6
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Чтобы немного разбавить сухую теорию, следующей в цикле лекций по элементарной астрономии идет Лекция 9 "Путеводитель по Луне".

На 24 слайдах Путеводителя пошагово, день за днем, вдоль лунного терминатора вы познакомитесь с самыми интересными объектами лунной поверхности.

В Путеводителе приводится карта Луны для небольших телескопов, лунные моря, подробные фотографии, названия и размеры кратеров по линии терминатора для каждого возраста Луны с разницей в 2 дня, объекты, видимые в полнолуние.

Надеюсь, Путеводитель по Луне будет полезен всем, кто хочет в течение полумесяца последовательно изучить поверхность Луны в свой небольшой инструмент.

Примерный слайд Лекции 9. "Путеводитель по луне"


Внимание! На сайте файл презентации обновился! Исправлена опечатка в заголовке!
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 18:58   #7
seriy.vdovin
***
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Область
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Кратко, познавательно и наглядно.
Спасибо.
seriy.vdovin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 23:11   #8
Сергей Силкин
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Ярославль
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Потом все лекции скомпилировать в один файл, предварительно должным образом упорядочить (по принципу «от простого к сложному», или «всё дальше в глубь Вселенной», или ещё как-нибудь), составить оглавление – и будет ещё одна отличная книга! Можно так и озаглавить: «Лекции по астрономии» или ещё как-нибудь. :-)
Сергей Силкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 23:47   #9
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Друзья, идеи здравые!
В нынешней реальности, чтобы написать текст лекций и озвучить его, боюсь, времени не найду... Действительно, это как книгу написать...
Для начала, постараюсь найти время потихоньку выложить все презентации. Глядишь, может быть, когда снова доведется вести кружок, идеи найдут время для реализации...
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 00:15   #10
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Курс лекций по элементарной астрономии в виде конспектов-слайдов в формате PDF.

Опубликовал слайд-презентации лекций 10 "Солнечная система" и 11 "Солнце".

На 13 страницах презентации "Солнечная система" – конспекты и диаграммы, затрагивающие следующие вопросы: правило Тициуса-Бодэ, история открытия планет, семья Солнца, современные данные о планетах Солнечной системы, общие факты, относительные размеры планет, размеры Солнечной системы, пояс астероидов, окрестности Солнечной системы – пояс Койпера и облако Оорта, происхождение Солнечной системы.


На 14 страницах презентации "Солнце" кратко представлена информация по следующим вопросам: история изучения Солнца, общая информация о Солнце, строение солнечной атмосферы, внутреннее строение Солнца, пятна на Солнце, гранулы, протуберанцы, солнечная корона, вспышки, солнечная активность, солнечно-земные связи.

__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.