Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2012, 16:18   #1
АндрейТ
***
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Спасибо почитал - да, 10см - это много.
АндрейТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 16:38   #2
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Хотел бы отметить, что при использовании линзы барлоу нпз 2х компенсируется проблема с недостаточным выносом и при этом я не заметил ухудшения качества изображения в сравнении с моно-режимом.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 13:19   #3
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

"Не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"
(относится ко всем нелюбителям биновьюеров).
Для меня несуразность конструктивного решения с ЛБ как удлинителем выноса фокуса была понятна еще до покупки данного девайса. Вот смотрите: ставим ее на ньютон с светосилой 1/5. За счет ЛБ получаем светосилу 1/10. Поскольку световой поток делится пополам ,то, грубо говоря, каждый глаз смотрит в свою половину объектива ,то есть апертура уменьшается еще в 1,4 раза. То есть получаем светосилу на каждом глазу 1/14! Ну и что мы можем увидеть в телескоп с такой светосилой? Равнозрачковое увеличение не достигается, то есть все протяженные объекты сильно теряют в яркости. Действительно, можно расматривать только яркие объекты - Луну, планеты... Отсюда и отрицательное мнение о биновьюерах.
Лечится это довольно просто - убираем ЛБ! Получаем телескоп с светосилой 1/7 - вполне себе дипскайная гляделка. Но тогда ведь он не сфокусируется!
А вот я и задался целью сделать светосильный телескоп, который БУДЕТ фокусироваться БЕЗ ЛБ (наш ответ Чемберлену ,простите ,Nekkarу)!
Собрал мне его мой друг Alex_tv, за что выражаю ему благодарность. Труба - картонно эпоксидная, ГЗ из набора DeepsKy 150*750, вторичка 39 мм заменена на НПЗ 45 мм (хотел 49, но не было, а на экранирование начхать - я не планеты наблюдаю) на самодельном пауке с 3 тонкими растяжками, закреплена лапками, фокусер - низкий Крейфорд LowProfile GSO. ГЗ сделано подвижным вдоль трубы ,чтобы "поймать" фокус. Набор окуляров в стадии становления, пока Celestron Omni 32 mm плессл (один у меня был, второй посчастливилось недавно купить) и DS ED 18 мм. Необходимость этой пары была очевидна ,дальше путем экспериментов решу ,что нужно из короткофокусных. Еще есть SW Super 25 мм и 10 мм ,но я их не использовал.
Вчера было первое испытание даже еще толком неюстированного телескопа (проверялось положение ГЗ). Все работает! Фокусируется, и хотя небо светлое ,но по Лебедю я пошарился. С плесслами 32 мм при увеличении 23 раза вид как в мощный бинокль. Посмотрел область Денеба, пошарился по окрестностям гаммы лебедя ,наткнулся на красивую "тройную" омикрон1 и напоследок нашел свою любимую двойную - Альбирео. Все великолепно! Красота! Все ярко , цвета четкие, главная звезда выглядит светло-желтой ,спутник - синим. Удовольствие от просмотра двумя глазами для меня огромное.
В окуляры 18 мм тоже смотрел, но они предназначены для крупных рассеянных скоплений ,а таковых сейчас не посмотерть - слишком светло. Поэтому толком оценить их не смог. Подожду до августа, проверю на хи и аш Персея.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:04   #4
АндрейТ
***
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Спасибо за информацию! И поздравления с тем, что все получается!
АндрейТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 12:45   #5
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Подожду до августа, проверю на хи и аш Персея.
Вот и пришел август и Персей. Погода вчера была не очень ,вначале ясно, а потом небо затянуло вуалью облаков. Я долго провозился с юстировкой Ньютона и времени понаблюдать хватило только на те самые хи и аш Персея. Отпад. Лучше будут, наверно, только Плеяды. Такой я эту звездную россыпь не видел никогда. Все-таки одним глазом как то для меня изображение ощутимо мельче. Фон неба ,правда ,выглядел серым (легкая вуаль уже была), но все равно великолепно - два огромных (биносубъективизм!) звездных облака. Правда ,окуляр 18 мм проверить не успел.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 10:40   #6
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Отметил еще одну особенность биновьюера - нецелесообразность большого ассортимента окуляров с ним. Их долго менять. Надо отвинчивать два зажимных кольца, менять 2 окуляра, завинчивать кольца ,подстраивать общую резкость, подстраивать резкость под один глаз (они у меня отличатся на 0,5 диоптрии), в общем, примерно в 4 раза медленнее, чем заменить 1 окуляр. Поэтому перспективно выглядит использование зум-окуляра с биновьюером. Но у них проблемы с размером поля, а у меня создалось впечатление ,что при бинозрении малый размер поля производит более отрицательное впечатление ,чем при смотрении одним глазом. Буду эксперментировать.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 15:14   #7
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Пытался с помощью своего WO зума продвинуть такую идею. Не получится из-за размера окуляра т.к. он сильно увеличивает минимальное межразчковое. Мы с женой кроме плесслов ничего одеть туда не можем, т.к. если чутка больше уже переносица не помещается между окулярами и смотреть жуть неудобно. Однако для себя решили, что больше хороших плесслов там ничего и не нужно. И так стекла достаточно, а такая бина не для полей. Для них 2 дюймовые версии есть или настоящие бинокуляры. Хотя, да двумя глазами даже при небольшом поле кажется, что оно огромно. Как будто находишься рядом с объектом.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:25   #8
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Я пофлужу тут немного? На тему бино. Порасширяю эрудицию контингента.
В дискуссию по биновьюерам на астротолке лезть не буду (не хочется плодить лишних регистраций), порассуждаю здесь.
Эрнест высказал мысль:
"В профессиональной астрономической оптике эти устройства не использовались. Оно и понятно, целевые функции биноприставок при астрономических наблюдениях не востребованы..."
Полагаю, это не так. В описаниях телескопов обсерваторий я действительно таких вещей не видел, а вот в художественной литературе встречал!
"Помещение большого телескопа скорее походило на цех крупного завода, чем на научную лабораторию...В этой круглой башне было несколько пультов с электрическими приборами. Помощник Бельского уверенно и ловко управлял различными рубильниками и кнопками. Глухо заревели большие электромоторы, башня повернулась, массивный телескоп, подобный орудию с ажурными стенками, наклонился ниже к горизонту. Гул моторов смолк и сменился тонким завываньем. Движение телескопа сделалось почти незаметным. Бельский пригласил Шатрова подняться по легкой лесенке из дюраля. На площадке находилось удобное кресло, привинченное к настилу и достаточно широкое, чтобы вместить обоих ученых. Рядом – столик с какими-то приборами. Бельский выдвинул назад, к себе, металлическую штангу, снабженную на концах двумя бинокулярами, похожими на те, которыми постоянно пользовался в своей лаборатории Шатров.
– Прибор для одновременного двойного наблюдения, – пояснил Бельский. – Мы будем смотреть оба на одно и то же изображение, получающееся в телескопе.
– Я знаю. Такие же приборы применяются и у нас, биологов, – отвечал Шатров."

Это из Ефремова, "Звездные корабли". Замечу ,что Ефремов - ученый - палеонтолог, то есть в телескопах неспециалист, сам придумать ничего не мог и, скорее всего, это "зарисовка с натуры".
И второе:
" Андрей смотрел на него, но видел совсем другое.
Он видел круглый зал, накрытый сферическим куполом. Посреди зала на могучем стальном основании высится огромная установка, похожая на дальнобойное орудие. Легкие ажурные фермы окружают ее со всех сторон. Вверху, у ствола, на специальной площадке, куда выходит главный окуляр, подготавливает место для наблюдения профессор Козырев. Он, Андрей, стоит внизу, у пульта управления.
- Что ж, начнем, - негромко говорит профессор, и Андрей нажимает кнопку на пульте. С легким рокотом часть купола сдвигается в сторону. Открывается широкая щель, полная звезд. Свет в зале гаснет, остаются только лампочки над рабочими столиками и разноцветные глазки приборов. Ночной ветер врывается в башню, холодит пересохшие губы.
- Установочные координаты! - командует профессор.
Пальцы играют кнопками на пульте управления. Под ногами, под толстым слоем бетона взвывают моторы. Купол начинает поворачиваться на заданный угол. В щели вспыхивают и пропадают звезды, и вот зал озаряется голубым лунным пламенем. Умолкают моторы. Остается чуть слышный шум двигателя, ведущего телескоп за земным спутником.
- Отлично! - говорит профессор Андрею. - А теперь за работу. Сюда, наверх, ко мне! Быстро!
Андрей поднимается по дюралевому трапу, ступеньки которого покрыты губчатым пластиком, на площадку...
- Прошу! - говорит Козырев и указывает на сдвоенное кресло.
Они садятся рядом, плечом к плечу. Профессор выдвигает бинокуляр и жестом предлагает Андрею сделать то же самое. Оба одновременно приникают к объективам. Вот это увеличение! Не половина лунного диска, даже не четверть, а, наверное, только десятая часть вмещается в поле зрения. И в самом центре три громадных кратера: Арзахель с высочайшей центральной горкой, таинственный Альфонс, рассеченный почти пополам горной цепью, и Птолемей, древний цирк, стены которого местами обрушились, а местами, особенно на востоке, поднимаются неприступной грядой.

Внуков Н., "Фотография Архимеда". Книга о нелегкой жизни юного ЛА, увлечения которого не понимают окружающие . Написана со знанием дела. Подозреваю, что автор сам все это испытал.
В общем, имеем два независимых свидетельства о применение биновьюера в профессиональной астрономии. Причем, такое впечатление ,что в обоих повестях описывается один и тот же реальный телескоп - много совпадающих деталей! Интересно, какой?
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 20:10   #9
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

На здоровьичко!

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение

"Мы будем смотреть оба на одно и то же изображение, получающееся в телескопе."
Интересно. Получается, что исходный световой поток сначала делится на двух наблюдателей, а потом ещё пополам - на каждый канал бинокуляра. Т.е. всего-навсего по 25% (не считая потерь) на каждый глаз . И ничего, наблюдатели не жалуются. Хотя неизвестно, какая там апертура . Худлит, конечно, но если такая система действительно списана с реальной ?
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:40   #10
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Продолжим оффтоп в тему.
Вопрос реальности этого телескопа я поднимал на соседнем форуме ,но тогда не вспомнил про второй источник. Теперь информации больше ,и можно выделить ключевые моменты и решить вопрос о телескопе.
1. обсерватория была полностью разрушена в ходе великой отечественной войны, но полностью отстроена (у Ефремова).
Из обсерваторий СССР под это попадают только 2 обсерватории: Пулковская и Симеизская.
2. с обсерваторией связан академик Козырев.
Известно ,что до 1958 года он работал в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР, затем — в Пулковской обсерватории.
Повесть "Фотография Архимеда" опубликована в 1968 году, отсюда скорее Пулковская обсерватория, чем Симеизская.
3. У Ефремова руководитель обсерватории - Бельский. На соседнем форуме Freddykrug подсказал ,что Бельский - вполне может быть от Белопольского, директора Пулковской обсерватории.
Вывод - с большей степенью вероятности можно предположить, что речь идет о телескопе Пулковской обсерватории. Тогда это ее большой рефрактор 650/10413 мм. (1/16).
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 19:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27


Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.