Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2012, 21:58   #1
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,172
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Дело исключительно в теплом балконе и атмосфере вообще, "плохая" линза Барлоу не особо при чём, т.к. она вполне позволяет довольно качественно наблюдать, смотрел в подобную , она входила в комплект к SW707.
Так вот, на окуляры и барлуху надо валить в последнюю очередь, прежде всего надо элементарно не забыть , что в минусовую температуру телескоп должен как минимум принять t окружаещего воздуха, на это уйдёт где-то с час, ну и т.п. и т.д.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 23:25   #2
skilk
**
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Телескоп охлаждался более часа, буду прицениваться к новой ЛБ.
Спасибо.
__________________
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2
skilk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 23:54   #3
comando
Консультант
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,524
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Олег правильно сказал - не торопитесь и, вообще, я с ним согласен . Купить новую всегда успеете, просто не забывайте, что штатная ЛБ совсем невысокого качества. Для начала попробуйте понаблюдать в оптимальных для телескопа условиях - стабильной атмосфере, остывшей трубе и без всяческих тепловых потоков от источников тепла. Когда такие условия будут созданы - поэкспериментируйте с большими увеличениями с помощью ЛБ. Если картинка будет удовлетворительной, спокойно наблюдайте дальше со штатным комплектом. Если будет "худо" и при нормальных условиях, тогда уж задумывайтесь и о покупке новой ЛБ или окуляров.
А вообще, надо знать как аксиому, что при повышении увеличения качество изображения всегда падает согласно законов оптики. Поэтому для получения больших увеличений желательно применять качественные и окуляр и ЛБ, чтобы то "ухудшение", которое происходит из-за законов оптики хотя бы немного компенсировалось собственным качеством окуляра или ЛБ, повышающим увеличение, а не усугублялось им еще более. Что, собственно, происходит в вашем случае - на основные "отрицательные" факторы накладывается еще и низкое качество повышающей в два раза увеличение ЛБ. Кстати, сами штатные окуляры в 1149 еще "туда-сюда", без "обилия" лишних средств их вполне можно использовать, не заглядываясь на более дорогие.
__________________
"Телескоп"
(495) 980-12-95
comando сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 20:45   #4
skilk
**
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Сейчас снова наблюдал за Юпитером, уже лучше, но всё равно в 10 мм через ЛБ смотреть не возможно, нет фокуса, но через 25 мм + ЛБ более менее.
__________________
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2
skilk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 21:42   #5
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,172
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Если вы по прежнему смотрите с балкона, то лучше может и не стать.
Да и 180х само по себе увеличение большое для Юпитера, т.ч. фокус непременно найдётся, может он и нашёлся, только вы пока к такому изображению непривычны.

Кстати, глянули бы внефокалы по яркой звезде - наводитесь на яркую звезду на 10мм окуляре +ЛБ и слегка расфокусируете , сначала в одну сторону потом в другую, так чтобы звезда из маленкьой точки расплылась в круглое пятно света, вот эти пятна по разные стороны от фокуса надо сравнить между собой, можете тут и рассказать , на что они похожи.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:00   #6
comando
Консультант
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,524
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Цитата:
Сейчас снова наблюдал за Юпитером, уже лучше, но всё равно в 10 мм через ЛБ смотреть не возможно, нет фокуса, но через 25 мм + ЛБ более менее.
Что ж вы не читаете, что вам пишут?:
Цитата:
А вообще, надо знать как аксиому, что при повышении увеличения качество изображения всегда падает согласно законов оптики.
При 25мм + ЛБ - увеличение 72 раза, при 10мм + ЛБ - увеличение 180 крат. Что вы ожидали при нестабильной, постоянно меняющейся атмосфере, даже если телескоп предварительно остудили и вынесли на улицу?
__________________
"Телескоп"
(495) 980-12-95
comando сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:12   #7
skilk
**
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Цитата:
Сообщение от comando Посмотреть сообщение
Что ж вы не читаете, что вам пишут?:

При 25мм + ЛБ - увеличение 72 раза, при 10мм + ЛБ - увеличение 180 крат. Что вы ожидали при нестабильной, постоянно меняющейся атмосфере, даже если телескоп предварительно остудили и вынесли на улицу?
Да почему же не слушаю, слушаю, но всё равно же хочется понаблюдать, а пока могу только с балкона.
__________________
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2
skilk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:42   #8
comando
Консультант
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,524
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Мало ли кому чего хочется
Ваша ситуация аналогична примерно такой:
Покупает человек себе машину в штатной комплектации, и ездит, в силу своих жизненных условий по проселочной дороге с ухабами. И при этом "удивляется" - чего ж я не могу разогнаться до скорости в 200 км, как на спидометре указано, чуть разгоняюсь и сразу "трясет"? - Ему отвечают - для этого надо выехать на другую по качеству дорогу и желательно штатную резину поменять на более качественную. Он в ответ - но хочется ведь сейчас!
Ничего не напоминает, без обид?
Аналогия, на самом деле, прямая - качество езды на машине зависит от состояния дороги (и от, машины, конечно, но будем считать, что у вас "Рено-Логан" по ценовой градации машин, перенесенной на телескопы), а качество увиденного в телескоп - от условий наблюдения.
__________________
"Телескоп"
(495) 980-12-95
comando сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 22:29   #9
skilk
**
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Кстати, глянули бы внефокалы по яркой звезде - наводитесь на яркую звезду на 10мм окуляре +ЛБ и слегка расфокусируете , сначала в одну сторону потом в другую, так чтобы звезда из маленкьой точки расплылась в круглое пятно света, вот эти пятна по разные стороны от фокуса надо сравнить между собой, можете тут и рассказать , на что они похожи.
Попробовал,получается какой то нечёткий бублик в обоих вариантах.
__________________
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2
skilk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 22:51   #10
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,172
По умолчаниюRe: Не могу сфокусироваться

Нечёткий бублик по обе стороны одинаковый с виду? Или есть отличия?

И п.с: "какой-то" не годится, надо поконкретнее описать какой он . В этом великий смысл.
Так и про планеты можно сказать - "какой-то там мелкий нерезкий диск" . Именно , что и там и там нужно подмечать тонкие детали изображения.

В общем , томить не буду, чем более одинаковые бублики с виду, тем лучше телескоп. Чем менее одинаковые бублики - тем хуже телескоп. Как то не по русски получилось. Чем больше разница тем хуже, вот так.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу найти иниструкцию на русском!!! Wvlad Астрономическое оборудование 3 03.03.2011 22:28
очень хочу хороший телескоп ,но не могу разобраться!!! помогите,пожалуйста! vera_vassya Любые вопросы от новичков 34 28.07.2010 13:08
Ээээ... не могу сфокусироваться без 45 градусной призмы... Unforgiven Астрономическое оборудование 3 14.11.2004 19:45
Подскажите, где я могу прочитать в инете... Общий форум любителей астрономии 1 16.08.2003 23:35
Не могу зарегистрироваться на форуме Anonymous Общий форум любителей астрономии 3 14.03.2003 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.