Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2013, 19:50   #1
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Сегодня ночью наблюдал. 09-08-13.
Решил посмотреть М27. Нашел быстро. Объект яркий и нашелся легко. Видно как два комочка ваты сросшиеся вместе. Решил заснять. Так и не понял, что лучше с корректором комы или без него. Так же не понял, как лучше снимать в RAWе или в JPEGе. Программа в RAWе что-то клинит, а так разницу и не понял. На снимке сложено 15 кадров по 30 сек ISO 1600.
Но, главное, что после этого я, наконец-то, нашел пропажу М33. В 250 мм уже я её разглядел. И искал я её там, видимо небо не очень было, поэтому и не видел. Она не очень яркая. Посмотрел окрестности М31 и её соседей.
Доволен. Пока в отпуске на две недельки, вот и шикую. Потом смотреть будет некогда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Untitled-1 copy.jpg Просмотров: 92 Размер: 306.7 Кб ID: 129217  
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:00   #2
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Сегодня 10-08-13 вернулся к Андромеде и М33. Сфоткал. М33 не получилась. Видимо, нужны выдержки не 1 минута, а больше. Это уже нужен автогид. Снимок М31 прилагаю.
М31. Снято 10-08-13г. 30 кадров по 30 сек. ISO 1600. Телескоп Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, Canon 1100 D, кома-корректор GSO.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: м 31 (jpeg) фш.jpg Просмотров: 81 Размер: 160.1 Кб ID: 129239  
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 14:09   #3
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Насверлил я в своей трубе боковых дырок для охлаждения и, как мне показалось - решил все вопросы. С охлаждением всё очень не плохо, конечно. Но, а фото не идут. После проб и ошибок выяснил одну простую бяку. В предыдущих постах я выкладывал некоторые фотографии. На этих фото много ужаса. И поле какое-то не ровное, и, вообще какая-то абра-кодабра присутствует. Наконец-то нашел врага.
Будка у меня совсем маленькая и свет от компьютера попадает в отверстия сбоку трубы. Перенёс компьютер на первый этаж и сразу всё встало на свои места. Ну и в фотошопе поменьше стал фотки коверкать.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 11:46   #4
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

На той неделе моя жена, наконец-то, проявила интерес к космосу. На что же я там пялюсь? Конечно я постарался и навёл на моё любимое, яркое шаровое звёздное скопление М13. В мой телескоп оно разбивается на звёздочки до самого центра. Меня поражает такое большое количество искрящихся точек и я могу долго любоваться.
Её реакция была холодной. Она сказала, что да, звёзд много, и всё. М31 на неё тоже не подействовала ни как. Ну, а всякие там Кольцо в Лире или Гантелька - вообще ни какого впечатления.
Давай ей Луну и всё. Луна была не высоко и довольно сильно струилась. Она долго любовалась ей и сказала: "Бедненькая, как же её побило."
Но самый сильное впечатление на неё произвели метеориты. Глаза сияли и она сказала, что видела "падающие звёзды". Я обьяснил, что это не звёзды, а просто камушки из космоса влетели в земную атмосферу. Ну и что, сказала она, всё равно красиво.
Так, что кому что нравится. А я то думал что бы показать. А нужно показать просто небо, а там уж каждый выбирает сам.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 12:27   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,770
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

По моим наблюдениям детей, женщин и подвыпивших прохожих больше всего заводят следующие виды (в порядке снижения эффекта):
(1) Хорошее яркое Северное Сияние
(2) Яркий и обильный метеорный дождь
(3) Вид Луны в первой четверти с увеличением около 150х с пояснениями в части того, что они там видят (кратеры, моря, трещинки там разные)
(4) Пролет МКС или заранее предсказанная особенно яркая вспышка спутника (типа Иридиума)
(5) Сатурн с удачным разворотом кольца
(6) Юпитер в хорошем разрешении со спутниками и лучше если один или два будут в это время отбрасывать тень на диск планеты
(7) Богатое рассеянное скопление с замысловатой фигурой типа NGC7789, NGC457, хи-аш Персея, М6 или М24
(Яркая фигуристая туманность под хорошим небом, типа М17 или М42 (а лучше "Тарантул")
(9) Пятна и протуберанцы на Солнце
(10) Вид Венеры в виде серпика, особенно на дневном небе
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 18:12   #6
MS_61
****
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Очень интересное обобщение
__________________
SW dob 8"
MS_61 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 18:13   #7
MS_61
****
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Цитата:
Сообщение от WitWik Посмотреть сообщение
На той неделе моя жена, наконец-то, проявила интерес к космосу. На что же я там пялюсь? Конечно я постарался и навёл на моё любимое, яркое шаровое звёздное скопление М13. В мой телескоп оно разбивается на звёздочки до самого центра. Меня поражает такое большое количество искрящихся точек и я могу долго любоваться.
Её реакция была холодной. Она сказала, что да, звёзд много, и всё. М31 на неё тоже не подействовала ни как. Ну, а всякие там Кольцо в Лире или Гантелька - вообще ни какого впечатления.
Давай ей Луну и всё. Луна была не высоко и довольно сильно струилась. Она долго любовалась ей и сказала: "Бедненькая, как же её побило."
Но самый сильное впечатление на неё произвели метеориты. Глаза сияли и она сказала, что видела "падающие звёзды". Я обьяснил, что это не звёзды, а просто камушки из космоса влетели в земную атмосферу. Ну и что, сказала она, всё равно красиво.
Так, что кому что нравится. А я то думал что бы показать. А нужно показать просто небо, а там уж каждый выбирает сам.
Привет! Что делать, такова уж селява. Я ей говорю: "ты же готова любоваться на драгоценные камни?...так же, и я любуюсь на м27"
__________________
SW dob 8"
MS_61 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 09:14   #8
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Цитата:
Сообщение от MS_61 Посмотреть сообщение
Привет! Что делать, такова уж селява. Я ей говорю: "ты же готова любоваться на драгоценные камни?...так же, и я любуюсь на м27"
Привет! Неба нет. Так, что купил трубу-гид на базе искателя и камеру QHY5V ч. б. Теперь занят надолго. Этот МАКСИМ со всем железом сведут меня с ума. Читать не перечитать, изучать и пр. пока, надеюсь, освою.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 15:39   #9
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

Поделюсь опытом подключения монти NEQ6 Pro SynTrek к компьютеру.
К моему телескопу прилагался кабель. Его фото прилагается. Фото взял в интернете, лень фотографировать, но у меня точь в точь такой. На первый взгляд он должен подойти, если его включить в COM порт компа. Но это не так. Подключил к ноутбуку через переходник USB – COM. Даже лампочка питание на монти стала подмаргивать. Срочно выключил. В COM порте есть12 вольт, всё это опасно. Зачем он и для чего я не стал разбираться.
Поступил проще и надёжней – обратился в мастерскую Ивана Семёновича. Пришел кабель EQDir. Вместо пульта подключается кабель, а другой конец кабеля в USB компа.
Поставил ASKOM, драйвер кабеля, EQMOD, – и монти ожила.
В СтарКалк телескоп стал наводиться.
Пробовал днём. Монти двигалась, но не всегда. Иногда только дёрнется и замрёт, иногда поедет и наведётся. Так как днём, то могу судить примерно, что наводится в нужную сторону.
В Максиме тоже глючит.
Камера QHY5V, тоже, чаще показывала горизонтальные полосы, чем изображение.
EQMOD периодически ругалось на иностранном языке.
Оказалось нужно внимательно перевести и прочитать Сайт ASKOMа.
В моём Windows 7 не правильно работала такая штука - Microsoft. NET Framework 3. 5. 1.
Оказывается, у меня стояла кривая версия Windows. Нашел другую версию и переустановил систему.
Вроде всё хорошо стало. Вроде, потому, что дальше не пробовал из-за простуды и сижу дома.
Вместе с программкой – переводчиком изучаю дальше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: кабель RS-232.jpg Просмотров: 66 Размер: 279.3 Кб ID: 130458  
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 10:23   #10
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении

С осени не наблюдал. Небо было крайне редко, а когда было, то у меня не было времени.
В этом году выбирался несколько раз. Вот и вчера не удержался и поехал.
На улице минус 21 градус.
Звезду 4,5 вижу, правда с напрягом.
Смотрел Юпитер.
Как всегда у меня виноваты окуляры. Хочется видеть как на фотках. Ставлю то КК 4мм, то плёсл 10мм + ЛБ 2х, то плёсл 6,3мм. Как всегда 4мм хуже. Уже такое увеличение – много. На компе в Стеллариуме видно БКП. Знаю где оно должно быть и не могу рассмотреть. Потом, на следующий день, разобрался, что БКП не было в это время. Слеллариум у меня был старой версии.
Всё это время меня раздражала какая-то мусорина в окуляре ввиде чёрной точки. Потом вижу, что эта точка и в других окулярах видна. Так обрадовался, что я тень от спутника вижу. Раньше не наблюдал. Так ярко видно.
Решил пофоткать. Холод собачий и не стал возиться с проводами и подключать сетевое питание к ноутбуку и фотику. Первым прекратил работу ноутбук. Его хватило минут на 15. Ещё минут через 10 выключился фотик. Пришлось подключать питание.
Скоро будет теплее. Надеюсь и жду неба.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мак Deepsky 152/1900 Kn_Dm Обзоры астрономического оборудования 45 10.07.2010 12:29
seti Непознанное, необъяснимое, загадочное 5 18.09.2006 13:19
САША Timur Общий форум любителей астрономии 31 05.12.2004 19:07
! ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Астрономические наблюдения 245 09.07.2002 14:47


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.