Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 19.11.2011, 19:45   #1
pavel1913
Гуру
 
Аватар для pavel1913
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва/Измайлово
Сообщений: 1,093
По умолчаниюОбъективы для астрофото

Подумал, не открыть ли тему «фото малыми астрографами» или «тесты телеобъективов и мелких скопов с апертурой от 50 до 70мм». Пусть решат модераторы. Дам инфу здесь..может будет полезна.
На соседнем форуме, есть тема объективы для астрофото, но я не нашел, например, сравнения недорогих мануальных телевиков F=180-200-250-300mm. По нескольким параметрам: поле, резкость, хроматизм, прочие аберрации, особенности конструктива и удобство использования в астрографе и проч. Речь идет именно о бюджетных вариантах.
Т.к. могу тестить стекла на очень скромном, почти бытовом уровне, никакого наукообразия не будет. Мерить ко’му или хроматизм нечем, но они будут видны на кропе. Поэтому - только картинки и комменты.
Кроме того, все будет здесь очень неторопливо, т.к. неба нет, и объективы будут проходить ко мне непонятно когда – но как будут, так сразу!))
Начну с тех, которые есть на барахолках, в достаточном кол-ве Юпитер21М, Юпитер36В, Таир 3А и недорого. Вчера ко мне попал Таир-3 300/4.5А. Владелец musquash (Денис), любезно предоставил сей великолепный образец 72г. прошлого века. в состоянии «как из магазина»: чистые стекла, сухая диафрагма, легкая механика, знак качества! –
Таир-3А F=300/4.5 - Загорский оптико-механический завод, г. Сергиев Посад (ЗОМЗ). Это версия со сменным хвостовиком «А». Трехлинзовая схема. Выдвижная бленда. Сдвижной хомут-кольцо со штативной резьбой. Вес -1,5кг. Хвостовик – М42х1. Т.е. что доктор прописал: можно вешать через простое, тонкое кольцо-адаптер EOS на кэнон и вешать при необходимости на штатив.
Т.к. предполагается снимать длинными выдержками, необходимо нормально закрепить объектив на пластине ЛХ и повесить куда-то трубу гид, организовав астрограф.
Сегодня за 40 минут из того, что было дома, используя отвертку, ключ и надфиль я собрал конструкцию, которая продемонстрирована ниже.
Первый вывод: Таир3 конструктивно почти идеально подходит, что б строить на нем астрограф:
1) подходят кольца 76мм от SW !!,
2) объектив крутится в кольцах и можно кадрироваться, как хочу,
3) звездная бесконечность скорее всего ловится не будет, придется чуть утоньшить кольцо-адаптер. Хвостовик пилить не могу, т.к. вещь чужая.
4) Выдвижная бленда удобна, но для полей, придется нарастить ее и утеплить.
Что пришлось сделать. В качестве гида-трубы использую традиционный искатель 9х50 и QHY5, и это хозяйство надо было повесить параллельно Таиру. Помогли кольца искателя от Интес-микро. Прекрасно сели на обратную сторону ЛХ, в них и засунул гид. ЛХ не пилил и не сверлил. Он был уже с кучей отверстий, которые и были задействованы. В принципе, можно сделать еще компактней, сдвинув гид и Таир друг к другу, но надо было доставать дрель, готовых дырок не хватало((.
На монтировке крутанул голову с зажатым собранным астрографом. Все сидит жестко, крутится на 360гр., ни за что не цепляет.
Продолжение следует…..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_9795.JPG Просмотров: 960 Размер: 227.2 Кб ID: 110730   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_9798.jpg Просмотров: 742 Размер: 183.1 Кб ID: 110731   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_9801.JPG Просмотров: 824 Размер: 142.6 Кб ID: 110732   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_9802.JPG Просмотров: 727 Размер: 142.9 Кб ID: 110733  
__________________
SW BKP25012, AT65EDQ, Таир-3
EQ6pro; eq3-2m; EOS 1100Da; гид 70/500 или 50/180 +qhy5
pavel1913 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недорогой цифровик для астрофото планет Peter326 Астрономическое оборудование 41 05.08.2010 08:44
Celestron 6se и астрофото blackhk Любые вопросы от новичков 124 27.06.2010 16:48
КОНКУРС АСТРОФОТО ВЕСНА 2010 monstr Архив конкурсов астрофото 14 16.06.2010 13:33
Объективы для астрофото - давайте помечтаем... dvmak Астрономическое оборудование 15 30.01.2005 00:45
Подходят ли объективы от Зенита к Киеву? Unforgiven Астрономические наблюдения 10 25.09.2001 18:21


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.