Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 10.11.2011, 05:20   #1
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюПалаточный "Астрофест" ЗИМОЙ в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от LisAlles Посмотреть сообщение
Мне кажется, то о чем вы говорите называется -дисциплиной Если она есть, она легко нивелирует недостатки воспитания и хотения учиться. Должны быть четкие границы и правила для всех. Если человек (не важно какого возраста) ее не соблюдает, он уходит. Понимая, что его удалили из-за несоблюдения правил, а не из-за того что учитель плохой.

Спасибо учительнице математики, царствие ей небесное.
Такой подход действует в несвободных сообществах - школе, армии, тюрьме, психбольнице... (последнее сообщество, кстати, единственное из которого можно просто уйти). А из школы ни уйти нельзя, ни отчислить ученика тоже - до 9-го класса его обязаны терпеть. Поэтому важное отличие школы, помимо атмосферы несвободы, это работа с неотобранным материалом.
В свободном же обществе все дисциплинарные меры абсолютно бесполезны, пока у человека нет внутренней мотивации.

Кружки совсем иное чем школа - они нормально существуют только на качественном сырье, заменять самостоятельно ни качественное домашнее воспитание ни качественное школьное образование они не способны и не должны. И уж без мотивации делать совсем нечего, причём без здоровой, а не желания компенсировать свои комплексы пребыванием в среде себе подобных, часто с культивацией мнимого элитизма. На выходе, как известно, "лишние люди".

Все же распространённые "мамочкины пожелания" - "чтобы рос присмотренным, не на улице, стал приличным человеком, в институт поступил" - это повсеместные порочные мотивы к записи в кружок. Кому-то кажется, что это всё неплохо, но кружок наполняется балластом, реальная работа практически не идёт.

Самое же печальное тут в том, что при нынешней ситуации такой балласт - главное желание администраторов кружковой работы, т.к. для государственных кружков, как и для школы, дети это тупо бабки - больше поголовье - больше финансирование!

Поэтому нынешняя система дополнительного образования весьма плохо выполняет как образовательные, так и социальные функции. Лучшее, что можно сказать в большинстве случаев - "Мы вытащили ребят с улицы, они выросли хорошими, мы можем с гордостью посмотреть в глаза родителям"...

Но реального-то выхода, по содержанию кружка, мизер!

Так что детский астрономический кружок - это вообще не любительская астрономия по целой совокупности факторов - психологической, социальной, административной...
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье monstr Анонсы астрономических мероприятий 99 10.11.2011 22:50


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.