Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 10.11.2011, 02:21   #1
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюНа что способна сфера

Эх, неба нет, делать нечего, решил немного поразмыслить. Имеем, что сфера при относительном отверстии 1:8 и далее вполне себе заменяет параболу. Есть у меня компактный походник Travelscope, но вот дилемма - штатив я заменил на устойчивый, но он уже полюбому крупнее рюкзака тревелскопа. И (пусть это и бред в некотором смысле) что-то мне в последнее время напрягает хроматизм ахроматов, нет, мне по-прежнему нужен слабый, но лёгкий и транспортабельный скоп, однако каждый раз после доба меня бесит не размер, не несравнимо меньшее количество деталей, а просто-напросто эти дурацкие цветные каймы! Ну не брать же фринчжкиллер для 70мм! Вот и думаю, а как себя будет по планетам вести (сферический скорее всего) 76/700 телескоп?
(з.Ы. понятно, что за те же деньги есть ахромат 707, его я тоже пользовал, да, там хроматизма раз в 5 меньше, но он есть, а глаз привык к возможно менее насыщенному, но чистому изображению зеркала. Так что, кто-нибудь использовал?

ПРОШУ ВСЕХ, КТО ЖЕЛАЕТ ПРОВЕСТИ (УЖЕ ПРОВОДИЛ) РЕАЛЬНЫЙ ТЕСТ о том, что лучше в сверхбюджетном сегменте ахроvsсфера
(понимаю, что это просто полуночный бред. но поразмыслить-то можно - не берут же денег за спрос)
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев сейчас на форуме  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.