Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 20:55   #1
Александ Ф
**
 
Аватар для Александ Ф
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Ну подумайте сами. Разумно и критически.
Чувствительность глаза к очень, очень, очень слабому сигналу при том, что в него лупит прожектором вплотную расположенная ярчайшая освещённая часть Венеры. Вам глаз вместе с мозгом что угодно в том месте нарисуют, особенно, если Вы сознательно ищите в том месте сигнал.
Матрица же отличается как беспристрастностью, так и умением накапливать слабый сигнал в течении длительного времени. И ещё - сколько-сколько там фокус у КЕКа был при этой работе? На ту матрицу освещённая часть Венеры могла и не помещаться, оставаясь за кадром.
Ещё раз - есть ли каналы на Марсе и кто их построил?
Ну хорошо, вроде аргументированно.Скажите тогда почему мозги наблюдателей не рисуют такой же пепельный свет по другую сторону серпа?И почему свет зеленоватый внутри рогов?Положим это оптический эффект, почти согласен.Как же тогда повысить чистоту визуального эксперимента.Согласитесь что матрица тоже "захлебнётся" от яркого света, получится эффект переэкспозиции.
p/s Кстати сознательно "свет" не искал, просто видно.Если вспомнить гипозезу о природе северного сияния, он должен быть довольно ярок.Буду рад если Вы опровергните мои суждения вчистую, запишу в досадные ошибки.
Александ Ф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:03   #2
Александ Ф
**
 
Аватар для Александ Ф
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Ничего я не стирал, господин Грин!!Это уж Вы зря, на личности не переходил, говорил вообщем!Если кого обидел, простите.Может Вы меня с кем то спутали?А вот после моих эмоций я увидел конструктивную критику и насчёт наклона линзы корректора могу согласиться(почти).
Александ Ф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:13   #3
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,676
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Цитата:
Сообщение от Александ Ф Посмотреть сообщение
Ничего я не стирал, господин Грин!!
Мой пост №30 был ответом на Ваш ведь вопрос ко мне - там было что-то типа - А чем, по вашему, отличается чувствительность матрицы от чувствительности глаза?

Я ответил, смотрю - а в предыдущем посте уже совсем другое, на что я отвечал уже постом 31.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:17   #4
Александ Ф
**
 
Аватар для Александ Ф
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Мой пост №30 был ответом на Ваш ведь вопрос ко мне - там было что-то типа - А чем, по вашему, отличается чувствительность матрицы от чувствительности глаза?

Я ответил, смотрю - а в предыдущем посте уже совсем другое, на что я отвечал уже постом 31.
Прошу прощения, пост был стёрт потому что ответ я не увидел из-за работы сайта и решил его удалить.Впредь буду внимательным....каюсь...
Александ Ф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:09   #5
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,676
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Цитата:
Сообщение от Александ Ф Посмотреть сообщение
Ну хорошо, вроде аргументированно.Скажите тогда почему мозги наблюдателей не рисуют такой же пепельный свет по другую сторону серпа?И почему свет зеленоватый внутри рогов?Положим это оптический эффект, почти согласен.Как же тогда повысить чистоту визуального эксперимента..
Как я уже писал - в наблюдении "духа" могут участвовать не только глаз и мозг, а и "духи" от оптики.
Вот оттого я и считаю, что эксперимент в чистом виде не может быть визуальным. Визуал в таких сложных устовиях - всегда есть впечатление.
Цитата:
Согласитесь что матрица тоже "захлебнётся" от яркого света, получится эффект переэкспозиции
.
1. Фокус можно разогнать так, чтобы яркий серп был за кадром, а тёмная сторона - на матрице. Есть много неплохих астрокамер всего в 1/3, 1/4" матриц.
2. Даже при серпе в кадре - матрица потечёт не на всю тёмную сторону.
Цитата:
Буду рад если Вы опровергните мои суждения вчистую, запишу в досадные ошибки.
Вот совершенно неинтересно опровергать. Мне интересно докопаться до истины, какой бы она ни была - но как в лабе - грамотно и с неопровержиммыми,однозначно трактуемыми документальными доказательствами.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:15   #6
Александ Ф
**
 
Аватар для Александ Ф
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Вообщем осталось подключить астрографов, если они конечно захотят.Похоже нужна целая группа.Буду рад если "свет" действительно регистрируется.
Александ Ф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:19   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,676
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Цитата:
Сообщение от Александ Ф Посмотреть сообщение
Вообщем осталось подключить астрографов, если они конечно захотят..
Астрографы, хвала аллаху, не захотят. Они стеклянно-металлические.
А вот у того-же aa243 с предыдущей страницы - очень неплохие планетные астрофото...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:55   #8
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,351
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Только что на светлом небе посмотрел на Венеру в 327мм ньютон, с первого взгялда ясно о чём речь - явление "пепельного " света имеется. В точности как его выше нарисовали - сдавленный элипс между рогов.

А вот в Алькор "пепельного " света не видно! При том, что он очень пыльный и древний , четверть века его зеркалам точно есть, рассеяние на его зеркалах и окулярах должно было показать "пепельный свет" , но нет.

Природа пепельного света и природа ощущений меня не волнует в данном случае, просто решил взглянуть, говорю что вижу.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 22:26   #9
Александ Ф
**
 
Аватар для Александ Ф
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Провёл простой эксперимент: поставил большое увеличение и увёл серп Венеры за пределы видимости, оставив часть рогов и тёмную сторону, "пепельный свет" пропал.Выходит засветка всё же влияла на оптику телескопа.Окончательный отрицательный вывод не далаю, всё же надо наблюдать, но теперь понятно как.Советую у кого наблюдается "свет" проделать вышеописанную процедуру
Александ Ф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 23:10   #10
Александ Ф
**
 
Аватар для Александ Ф
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: 2012-й: год Венеры

Сегодня 10.05.2012г наблюдал Венеру в 22:00, 23:00.Цель всё тот же эффект пепельного света.Результат-свет пропал без следа, ни намёка.Телескоп тот же, ТАЛ-200К, условия примерно 3 балла по Пикерингу, окуляры-10мм НПЗ, ортоскопики 4-5мм.Пробовал смотреть, смещая изображение к периферии, крутил окуляр, света нет.Может быть разгадка в том, что яркость планеты падает, видимая часть становится всё меньше
Александ Ф вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространственно-временные тоннели Lazarus Long Непознанное, необъяснимое, загадочное 243 12.01.2011 18:52
11 сентября 2010 года покрытие Венеры .. Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 1 09.09.2010 17:50
Совместные наблюдения прохождения Венеры Korotkiy Stas Астрономические наблюдения 65 26.07.2004 15:01
Наблюдение прохождения Венеры в режиме on-line =АНДРЕЙ= Общий форум любителей астрономии 17 08.06.2004 20:10


Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.