Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 18:29   #1
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
.
1.Сразу отмечу, что темный масляный след по кривым зубьям червячного колеса виден практически по середине.
2. Заменена прокладка на потоньше между червячным колесом (шестеренкой – какая терминология правильная не знаю!) и подшипником на стыке блока DEC и всей головы.
3. Т.е клин по ЧП уходит только при почти полностью вкрученном противоположном мелком винте регулировки (я так понимаю при минимальном зацеплении червя и шестеренки). И что самое проблематичное! - при не полном затягивании 4-х болтов крышки ЧП.
«Что делать?» ..куда копать??..
1. Хорошо, так и должно быть.
2. Тогда зачем было ставить тОньше кольцо? Сколько мм конкретно было и стало? Ведь теперь червь будет не централизован по середине профиля ЧШ, если я правильно помню назначение прокладок.
3. Порядок поджима винтами червя к ЧШ я уже описывал. Но вот косвенный признак централизации червя по профилю ЧШ - если 4 прижимных болта отпущены - червь слегка "приподниматеся" в профиле ЧШ. Прижали толкающим винтом, почувствовали пальцем за шестерёнку червя - сильно туго, подклинивает. Затягиваем 4 винта - червь опускается к средине профиля ЧШ - пальцем слышно, как тугость вращения уходит. Это - признак точного подбора прокладки , при которой червь располагается точно посредине профиля ЧШ.
Цитата:
Доскональное микронное вылизывание узлов с притиранием (полированием) зубьев оставлю на после закрытие дачного сезона.
Полировка зубов ЧШ и промредуктора происходит в принципе и в процессе активной работы, все шестерни мяхкие, латунные. Главное - чтобы стальной червь был хорошо шлифован, без заусенцев. Иначе будет драть латунь ЧШ. И такое изредка встречается.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 22:04   #2
pavel1913
Гуру
 
Аватар для pavel1913
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва/Измайлово
Сообщений: 1,093
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Прижали толкающим винтом, почувствовали пальцем за шестерёнку червя - сильно туго, подклинивает. Затягиваем 4 винта - червь опускается к средине профиля ЧШ - пальцем слышно, как тугость вращения уходит. Это - признак точного подбора прокладки , при которой червь располагается точно посредине профиля ЧШ.
т.е. снимаю мотор с редуктором кладу палец на шестерню червячного вала и чувствую разницу..
спасибо, буду пробывать..
прокладку верну штатную. Я еще думаю, не сильно ли я поджал моторедуктор в сторону этой шестерни?, может это поджатие перекашивает вал червя??!
__________________
SW BKP25012, AT65EDQ, Таир-3
EQ6pro; eq3-2m; EOS 1100Da; гид 70/500 или 50/180 +qhy5
pavel1913 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 22:59   #3
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Я еще думаю, не сильно ли я поджал моторедуктор в сторону этой шестерни?, может это поджатие перекашивает вал червя??!
Если поджимал рукой/пальцами - по пережать не смог бы в принципе. Если бы поджимал рычагом с одновременным закручиванием крепежа моторредуктора - то для новой монти в принципе не страшно - за 100-200 оборотов латунные зубья с грубой фрезеровкой профиля попритирались бы до зеркала, стерев "горбы" шероховатости. А вот при правильной затяжке прижимной гайки подшипничков червя его перекос невозможен, скорее подшипнички начнут клинить, и звук будет аццкий.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 15:48   #4
Вадим Егоров
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Магадан
Сообщений: 174
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

У меня вопрос по поводу смазки. Циатим(синий!) годен для монти?
щас "советский" циатим положил в морозилку, поглядим что будет.
__________________
SW ED80+ SW 0,85+ гид в искателе QHY5 все на NEQ6-W PRO, Canon 550d. Canon 70-200 f4 L. Мой телефон 89248506429. Магаданцы, пишите, звоните!
Вадим Егоров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 19:50   #5
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Проверка в морозилке и на жаре - чтобы не каменела и не текла.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 22:47   #6
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,176
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Синий циатим уже давно "сидит" в моей Еку-5, когда-то стындил из своего НИИ, правда не знаю какая там была маркеровка(у нас лежала в бочках). Я не знаю, как она ведёт себя в магаданских морозах, но при -27 работала без нареканий.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 06:40   #7
Вадим Егоров
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Магадан
Сообщений: 174
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Что хочу сказать, вот советский циатим пролежал в морозилке всю ночь. консистенция не изменилась!
Сегодня проверю синий на морозостойкость.
__________________
SW ED80+ SW 0,85+ гид в искателе QHY5 все на NEQ6-W PRO, Canon 550d. Canon 70-200 f4 L. Мой телефон 89248506429. Магаданцы, пишите, звоните!
Вадим Егоров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 16:28   #8
morozko
Старожил
 
Аватар для morozko
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Коптево-Аксаково
Сообщений: 263
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Давно заметил такой неприятный эффект на монти EQ6. Например, заряжается серия с дизерингом. Снимается первый кадр - график гидирования просто великолепен. Но, вот происходит подвижка между кадрами - и после нее начинается "пила". Причем, бывает так, что по обеим осям, бывает, что только по РА или только по ДЕК.
Да, а после очередной подвижки бывает так, что все приходит в норму. Это видно по второй фотке. Выскок графика за пределы окна - это подвижка. и после нее все нормализовалась.
Собственно, вопрос. Не является ли вышеописанный глюк предвестником предстоящей переборки? И наблюдал ли такой эффект еще у кого? Может есть метод забороть сие без глобальной переборки, например, подтянув гайки под черными пластиковыми крышечками?
Две фотки с гидежкой прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ngc7000-guiding.jpg Просмотров: 95 Размер: 195.4 Кб ID: 117641   Нажмите на изображение для увеличения Название: bad-guiding-with-dithering.jpg Просмотров: 93 Размер: 368.0 Кб ID: 117642  
__________________
SkyWatcher SKP2001 OTA на NEQ6 Pro Syntrek + QHY8L + Baader MPCC 2'' и гид - QHY5 в искателе 9х50. Вот еще обсерваторию построил.
morozko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 21:19   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Цитата:
Но, вот происходит подвижка между кадрами - и после нее начинается "пила".
Это даже жуткий меандр! Хотя вижу, что во 2м случае параметр агрессивности выше.
Тонкости настройки ПО не для этой ветки, займёмся механикой.
Цитата:
Собственно, вопрос. Не является ли вышеописанный глюк предвестником предстоящей переборки?
У кого эта монти под рукой для проведения вышеописанных мной несложных тестов?
Для данных картинок я могу предположить пару-тройку люфтов в механике.
Цитата:
Может есть метод забороть сие без глобальной переборки, например, подтянув гайки под черными пластиковыми крышечками?
Какие гайки под какими пластм. крышечками? Можно ж для точности понимания или фотку, или хотя бы подробное их описание?
И главное - ЗАЧЕМ??? Вы прочли на стр.1, ЧТО этими гайками подтягивается и каково должно быть усилие затяжки? И что может быть, если их тянуть от фонаря?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 00:31   #10
morozko
Старожил
 
Аватар для morozko
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Коптево-Аксаково
Сообщений: 263
По умолчаниюRe: Переборка-юстировка ХЕК5про/ЕКУ6про в вопросах и ответах

Олег, почитал про тесты. При калибровке гида на искателе 9х50, фокус там примерно 170 мм, рисует почти всегда идеальную L. Попробовал провести калибровку, используя в качестве гида основную камеру QHY8L и сам телескоп - фокус 1000мм.
Вот два скрина. Первый - калибровка гида делалась, но телескоп был не синхронизирован с картой, а просто от балды направлен в случайную область неба. Второй скрин - телескоп привязан к небу.
С точностью до пиксела не попадает. Рекомендовано ли в таком случае уже задуматься о переборке/юстировке? Или такое состояние удовлетворительно и лучше пока не трогать ничего?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: калибровка-1.jpg Просмотров: 107 Размер: 281.8 Кб ID: 117664   Нажмите на изображение для увеличения Название: калибровка-2.jpg Просмотров: 98 Размер: 274.0 Кб ID: 117665  
__________________
SkyWatcher SKP2001 OTA на NEQ6 Pro Syntrek + QHY8L + Baader MPCC 2'' и гид - QHY5 в искателе 9х50. Вот еще обсерваторию построил.
morozko вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.