Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 02:06   #11
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,678
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

А абстрактно я мог бы с вами поспорить в том смысле, что человек - это 5 миллиардов лет эволюции. Треть возраста известной нам вселенной
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 03:53   #12
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, ответственность за расширение вселенной возложили "темную энергию". Чем бы это в итоге не являлось, это характеристика пространства вокруг нас, так что в этом смысле "изнутри"
Я так и понимал эти идеи. А как Вы считаете, есть ли необходимость разработки второго варианта ("пограничных сил")? В интервью Ленте.ру (см.http://lenta.ru/articles/2011/05/30/universe/) Муханов говорит об отсутствии альтернативных гипотез. Цитата из интервью:
"Существуют ли сегодня альтернативы инфляционной гипотезе?
Нет, никаких разумных альтернативных гипотез не существует.
А были ли такие альтернативные гипотезы в прошлом? Нет, и в прошлом не было, потому что до появления инфляционной гипотезы вообще не существовало каких-либо приемлемых моделей. В начале 1980-х космология пребывала в очень печальном состоянии, потому что ученым было известно очень мало фактов о Вселенной, и все они друг с другом не стыковались. Разные специалисты выдвигали множество альтернативных гипотез образования Вселенной, которые сегодня уже забыты".
С другой стороны, в конце интервью он говорит о том, что сторонники инфляционной гипотезы "не знают, что делать". Цитата из интервью:
"Можно ли сказать, что разработка инфляционной гипотезы полностью завершена?
В этой гипотезе существует много аспектов, над которыми нужно дальше работать, но не ясно, в каком направлении должна двигаться эта работа. Так всегда бывает: когда приходит идея – то это направление проясняется автоматически и остается только работать-работать-работать. А потом опять наступает ступор, и физики топчутся вокруг да около и не знают, что делать. Сейчас есть много самых разных данных, и, казалось бы, их анализ должен вывести ученых на правильные идеи. Но идеи приходят вовсе не в результате обработки данных – это всегда озарение, которое появляется как бы со стороны".
Может быть, разработка упомянутого выше второго варианта могла бы обеспечить "подвижки" в общем решении проблемы ускоренного расширения Вселенной? Как Вы считаете?
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 18:41   #13
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,678
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Любая гипотеза - это всегда реакция на что-то, что требует объяснения. Существование этого "что-то" - это и есть та самая и единственно возможная необходимость. Разве нет ?
Но мне кажется, что в конце Муханов говорит не столько о проблемах, сколько об этапе работы. Анализ завершен, нужен синтез.
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 16:15   #14
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Грин, не надо напрягаться и писать какую-то хрень
1. Не надо так всерьёз напрягаться в ответ, а лучше бы заметить в том моём посте смайлик в конце.
Цитата:
Если я не понял какой-то глубокой мысли, то может быть вы поясните - надо ли понимать так что нет никаких открытых вопросов поскольку "мы все умрем" ? Или открыты только те вопросы, которые в пределах вашего личного существования ?
2. Если не понял - спороси - я попробую на пальцах объяснить, что такое шутка.
3. Если сочту какую-то тему необходимой к закрытию, то просто закрою её без предварительных расшаркиваний.
Ты уже пару раз обострял здесь астмосферу - чем закончилось? Твоим двухмесячным молчанием? Зачем тебе это в очередной раз? Расслабься и вспомни, что я своё мнение в любой теме и к любому утверждению имею право выразить не только как модератор, но и как любой форумчанин.
С уважением, ...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 16:36   #15
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,678
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Я думаю, что позиция "мы все умрем" или "вселенная столь велика" равноценна апелляции к божественному проведению. Что дескать фигли. Изучай, не изучай - сие понимание божественного промысла недоступно не в меру пытливому уму человеческому. На "физико-математическом" форуме такие утверждения смотрится очень странно даже в качестве шутки.
(И не надо мне тут приписывать какие-то обострения. У вас они были, у меня нет. Вообще Грин, вы сильно неприятны, хоть я вас лично не знаю. Всюду у вас какая-то двусмысленность. Вроде и "с уважением" и тут же на "ты", мы вроде не переходили. Всюду "закрою, если сочту". Делайте чего хотите, только максимально избавьте от своего присутствия.)
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 21:02   #16
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,290
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Мне все равно кто модератор. Я хочу что б люди придерживались неких границ темы.
Тогда читать приятно!
Инфляционная, она теория, или гипотеза?
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 04:20   #17
VAnaS
****
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Город Луганск
Сообщений: 95
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Мне все равно кто модератор. Я хочу что б люди придерживались неких границ темы.
Тогда читать приятно!
Инфляционная, она теория, или гипотеза?
Вячеслав Муханов называет гипотезой (посмотрите по ссылке в сообщении №12).
VAnaS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:20   #18
astro#
**
 
Аватар для astro#
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
То что Вселенная расширяется с ускорением - это констатация наблюдаемого. Равносильное утверждению о том, что с ускорением движется некое авто. Здесь (в наблюдаемом здесь) и сейчас, в этот момент. Про будущее ничего не говорится и насколько это освещается - вопрос о том что будет происходить в будущем (не сменится ли расширение сжатием) - вопрос открытый.
Вроде бы сменится ли расширение сжатием зависит от текущей плотности вселенной
astro# вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:40   #19
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
SmileRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Я думаю, что позиция "мы все умрем" или "вселенная столь велика" равноценна апелляции к божественному проведению. Что дескать фигли. Изучай, не изучай - сие понимание божественного промысла недоступно не в меру пытливому уму человеческому. На "физико-математическом" форуме такие утверждения смотрится очень странно даже в качестве шутки.
...
Владимир, в 1-й книге "Бытия" говорится, что "бог" создавал мир за 6 дней,
а на седьмой день почивает. Так вот, сейчас как раз и идет этот 7-й день.
(День надо понимать, как "эпоха", период.)
В книге "Бытия" только один спорный момент - небесные светила созданы на 4-й день,
а по современным представлениям космологии - на 2-й день, сразу после
наполнения Мира светом.
Устройство Мира постижимо "пытливому уму" потому, что этот Мир детерминирован.
Т.е. в этом Мире нет ничего случайного, все подчиняется принципу "причина -> следствие".
Вот когда для "бога" наступит понедельник (день, как известно, тяжелый), все в Мире может изменится.
Может наступить "Большой Разрыв" (по инфляционной теории).
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 03:21   #20
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Нобелевская премия по физике за этот год.

"Большой Бумк" отменяется.
Российские ученые заглянули по ту сторону черной дыры
Цитата:
Российские ученые выдвинули оригинальную теорию происхождения Вселенной, которая отменяет Большой взрыв, передает ИТАР-ТАСС. Для этого
сотрудники Астрокосмического центра Физического института (АКЦ ФИАН) заглянули по ту сторону черной дыры.
...
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространственно-временные тоннели Lazarus Long Непознанное, необъяснимое, загадочное 243 12.01.2011 19:52
Нобелевская премия - у астрофизиков! ketsal Общий форум любителей астрономии 1 08.10.2002 15:26


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.