Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 17:53   #1
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
А зачем два роутера для этого советуешь? Все это делает один. Правда, за торент сказать не могу.

Кстати, как подцепить второй роутер к первому. У меня не получилось. Девченки (сестра с племянницей роуеров понапокупали и я в лужу с ними сел)
Я не советую, это конечно не правильно, просто у меня заводской брак, на V1, и мощьность вайфай оч низкая. надо перепаятьодин кондер а у меня все руки никак не дойдут.
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
Meade ETX-125EC
Coronado PST, TAL100RU
Мой блог: http://www.spaceart.ru

Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 11:51   #2
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

У первой модели есть неск существенных преимуществ. Более шустрый процессор. возможность допаять оперативки и нераспаяные ЮСБ.
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
Meade ETX-125EC
Coronado PST, TAL100RU
Мой блог: http://www.spaceart.ru

Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 12:18   #3
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Сделал и отладил 3/4 компонент макета железки к асусу: http://starlab.ru/showthread.php...568#post428568

Кирилл собрал аналогичный по функциям макет из частей. Думал на выходных понастраивать, но нет связи до роутера - ещё не применил скрипт перезагрузки по пропаданию связи.
Примечательно, что у меня на даче этого скрипта нет, модем уже полтора месяца держит связь.

Фото и железо Кирилла (Malice).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ASUS WL500.jpg Просмотров: 74 Размер: 267.8 Кб ID: 107565  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 02:29   #4
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Проброска порта с помощью утилиты suart
Схема:
(((-WiFi-[ПК]--[USB-COM]--[COM-USB]---[USB-HUB]--[Router]-WiFi-)))

Шнурок USB-COM соединен с другим USB-COM, который подключен уже к компьютеру.
Имеется связь между роутером и компом по WiFi.
1. На роутере.
Скачиваем отсюда эту програмку и устнанавливаем.
Запускаем в telnet:
/usr/local/suart -s/dev/usb/tts/3 -p3005 -d -b9600
Теперь 192.168.1.1:3005 привязан к USB-COM шнурку.

2.На компьютере понадобятся программы com0com и com2tcp(com2tcp-1.3.0.0-386)
2.1. com0com - виртуальный нуль-модем связывает два порта, у меня это COM0 и COM1.
2.2. Из деректории, где расположен файл com2tcp.exe, в окне cmd выполняем:
com2tcp.exe --ignore-dsr --baud 9600 \\.\COM2 192.168.1.1 3005
2.3. Для контроля запускаем два окна окна гипертерминала на порте COM2 и порте к которому подключен USB-COM и проверяем связь.

Теперь осталось роутер с подключить к монтировке/релюхам, а на компе запустить ПО настроенное на тот же COM1, то получим удаленный доступ к телескопу. При необходимости вместо WiFi - 3G модем.
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)

Последний раз редактировалось Дядя Вова; 10.10.2011 в 00:47. Причина: исправил -b9600 --ignore-dsr --baud 9600
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 18:48   #5
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
Проброска порта с помощью утилиты suart
Схема:
(((-WiFi-[ПК]--[USB-COM]--[COM-USB]---[USB-HUB]--[Router]-WiFi-)))

Шнурок USB-COM соединен с другим USB-COM, который подключен уже к компьютеру.
Имеется связь между роутером и компом по WiFi.
1. На роутере.
Скачиваем отсюда эту програмку и устнанавливаем.
Запускаем в telnet:
/usr/local/suart -s/dev/usb/tts/3 -p3005 -d -b9600
Теперь 192.168.1.1:3005 привязан к USB-COM шнурку.

2.На компьютере понадобятся программы com0com и com2tcp(com2tcp-1.3.0.0-386)
2.1. com0com - виртуальный нуль-модем связывает два порта, у меня это COM0 и COM1.
2.2. Из дериктории, где расположен файл com2tcp.exe, в окне cmd выполняем:
com2tcp.exe \\.\COM2 192.168.1.1 3005
2.3. Для контроля запускаем два окна окна гипертерминала на порте COM2 и порте к которому подключен USB-COM и проверяем связь.

Теперь осталось роутер с подключить к монтировке/релюхам, а на компе запустить ПО настроенное на тот же COM1, то получим удаленный доступ к телескопу. При необходимости вместо WiFi - 3G модем.
Дядя Вова, респект!
Я правильно понял, что у скопа только роутер? То есть, нужен роутер на одном конце(у скопа) и комп с WiFi на другом(в теплом домике?
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 20:37   #6
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Дядя Вова, респект!
Я правильно понял, что у скопа только роутер? То есть, нужен роутер на одном конце(у скопа) и комп с WiFi на другом(в теплом домике?
Да, понял правильно!
Но сегодня испытания неудались.
Докладаю!
1) Проверил то, что написал. Работает-вопросов нет!
2) Вынес роутер, хаб, шнурок на улицу к телескопу подключил.
3) Подключаю планетарий - не подключается. Мало того интернет пропадает, рвется соединение с роутером, т.е. он перезагружается.
4) При нес все назад. Не работает!!! Прога suart говорит, не видит USB-COM. А ls /dev/usb/tts показывает, правда показывает и когда USB-COM отключен

Сейчас буду разбираться.
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 23:11   #7
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

А и правду пишет, что не находит USB-COM. Вот что было в логе роутера и что стало:

При подключенном модеме и USB-COM <strong>Status & Log - Diagnostic Information</strong> БЫЛО:
<strong>USB devfs Devices</strong>
Device : Location : Info
/dev/usb/tts/0 : 1.5.0 : Manufacturer="HUAWEI Technologies" : Product="HUAWEI Mobile"
/dev/usb/tts/1 : 1.5.1 : Manufacturer="HUAWEI Technologies" : Product="HUAWEI Mobile"
/dev/usb/tts/2 : 1.5.2 : Manufacturer="HUAWEI Technologies" : Product="HUAWEI Mobile"
/dev/usb/tts/3 : 1.2.0 : Manufacturer="Prolific Technology Inc." : Product="USB-Serial Controller C"

Сломалось и теперь в сточе вместо шнурка - пусто
USB devfs Devices
Device : Location : Info
/dev/usb/tts/0 : 1.5.0 : Manufacturer="HUAWEI Technologies" : Product="HUAWEI Mobile"
/dev/usb/tts/1 : 1.5.1 : Manufacturer="HUAWEI Technologies" : Product="HUAWEI Mobile"
/dev/usb/tts/2 : 1.5.2 : Manufacturer="HUAWEI Technologies" : Product="HUAWEI Mobile"
/dev/usb/tts/3 : 1.1.0

Замечу, что шнурки (а их два) рабочие.
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 22:05   #8
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

В продолжении темы, поднятой раньше:
Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
Проброска порта с помощью утилиты suart
Схема:
(((-WiFi-[ПК]--[USB-COM]--[COM-USB]---[USB-HUB]--[Router]-WiFi-)))
Для наших роутеров, оказывается, есть сборка проекта USB/IP - это утилита, позволяющая пробрасывать через Ethernet подключенные к роутеру USB устройства.

Грубо говоря, теоретически, можно отказаться от установки компьютера возле телескопа, оставив там один роутер. Правда на практике не все так гладко.

Я провел тест всех устройств, используемых при астросъемке, и получил следующие результаты:
+ Canon500D пробрасывается без каких либо проблем.
- QHY5 вроде бы как пробрасывается - драйвера становятся, но MaximDL съемку вести отказывается (выдает ошибку "failed with error 87" и "incompatible Camera Firmware version detected - found 99/expecting 20100813")
- EQDIR сбоит (PL2303 устройство определяется, но драйвера отказываются устанавливаться)
+ контроль фокусера Ивана Ионова работает
+ джойстик работает
- USB термометр не работает

Планирую еще немного помучить эту проблему в надежде запустить QHY5 и EQDIR. Если у кого есть идеи, с какой стороны подступиться, буду признателен.
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 22:19   #9
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
В продолжении темы, поднятой раньше:


Для наших роутеров, оказывается, есть сборка проекта USB/IP - это утилита, позволяющая пробрасывать через Ethernet подключенные к роутеру USB устройства.

Грубо говоря, теоретически, можно отказаться от установки компьютера возле телескопа, оставив там один роутер. Правда на практике не все так гладко.

Я провел тест всех устройств, используемых при астросъемке, и получил следующие результаты:
+ Canon500D пробрасывается без каких либо проблем.
- QHY5 вроде бы как пробрасывается - драйвера становятся, но MaximDL съемку вести отказывается (выдает ошибку "failed with error 87" и "incompatible Camera Firmware version detected - found 99/expecting 20100813")
- EQDIR сбоит (PL2303 устройство определяется, но драйвера отказываются устанавливаться)
+ контроль фокусера Ивана Ионова работает
+ джойстик работает
- USB термометр не работает

Планирую еще немного помучить эту проблему в надежде запустить QHY5 и EQDIR. Если у кого есть идеи, с какой стороны подступиться, буду признателен.
Пропустил...
QHY5 замороченно подключается. В несколько шагов, с загрузкой "загрузчика", потом firmware. Со сменой vid/pid. В виртуалку её у меня тоже сходу не получилось провалить, но сильно долго не копался.

Странно, что pl2303 не установился. У него нет qhy5-подобных заморочек, просто vid/pid. Особенно странно, так как ftdi работает (фокусёр Вани Ионова на ft232rl).

Термометр USB-HID мастеркитовский?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:45   #10
Eugenok
*
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Роутер D-Link DIR320 / Asus WL500gpV2

Я пользуюсь usbip для управления телескопом. Но прежде чем я смог ее запустить, пришлось намучиться. В результате поисков в интернетах, нашел какой-то скрипт, который скачивает исходники и компилирует usbip, но под Ubuntu 12.04 возникает ошибка (что-то там с какой-то библиотекой), но потом я нашел и как эту проблему порешить, несколько малопонятных (к сожалению) linux команд и usbip откомпилировался. Потом, еще пришлось поискать версию для Windows (клиентская часть usbip). А как Вы прошли этот квест? Я понял что брать проект с SourceForge бесполезно, и использовать Ubuntu-репозитории тоже (казалось бы даешь команду apt-get install usbip и все, но не тут-то было).



Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
В продолжении темы, поднятой раньше:


Для наших роутеров, оказывается, есть сборка проекта USB/IP - это утилита, позволяющая пробрасывать через Ethernet подключенные к роутеру USB устройства.

Грубо говоря, теоретически, можно отказаться от установки компьютера возле телескопа, оставив там один роутер. Правда на практике не все так гладко.

Я провел тест всех устройств, используемых при астросъемке, и получил следующие результаты:
+ Canon500D пробрасывается без каких либо проблем.
- QHY5 вроде бы как пробрасывается - драйвера становятся, но MaximDL съемку вести отказывается (выдает ошибку "failed with error 87" и "incompatible Camera Firmware version detected - found 99/expecting 20100813")
- EQDIR сбоит (PL2303 устройство определяется, но драйвера отказываются устанавливаться)
+ контроль фокусера Ивана Ионова работает
+ джойстик работает
- USB термометр не работает

Планирую еще немного помучить эту проблему в надежде запустить QHY5 и EQDIR. Если у кого есть идеи, с какой стороны подступиться, буду признателен.
Eugenok вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.