Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 31.07.2011, 20:58   #1
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 7,866
По умолчаниюПостройка солнцескопа аш-альфа от Грин вариант №1.

Вчера провёл небольшое стравнительное тестирование двух солнцескопов в визуале. Коронадо SМ40 ( полоса 0,7А) апертурно на морде ЕД80 + БФ5 на выходе и коронадо PST (полоса 1,0 А) + БФ10 субапертурно на выходе ТАЛ100 + гомаль НПЗ. Рядышком на ЕКУ6.
Наблюдения во дворе своего дома, зелёная трава. Время с 11 до 15 часов. Атмосфера неплохая. стабильная, легчайшая дымка, наползающие облака, Т= +32* в тени. Турбулёж совсем несильный, высокочастотный, иногда временами - до совершенного спокойствия и полной чёткости волосинок бахромы на лимбе Солнца.
Окуляры - нормальные плёсслы от Селестрон.
Вчера показывали красивую картинку диска Солнышка с бросающимися в глаза тремя группами жирных пятен. и активных зон вокруг них. Наиболее яркая и "завитушечная активная зона была в средней (112610 группе с многочисленными, но небольшими пятнышками. Впечатляющих протуберанцев ни на диске, ни на лимбе не было - небольшие, неяркие, изящные. Поэтому основной интерес и красота была в рассматривании тонких подробностей пятен, активных зон и связанных с ними протуберанцев.После 3х часов облака накрыли окончательно.

Вкратце по сравнению - чудес на свете не бывает, впечатления соответствуют законам физики. В основном сравнивал в одинаковом увеличении 67Х.
1. В визуале узкая полоса рулит. Даже такая небольшая разница в полосе давала вполне заметную на глаз разницу в контрасте и выделении на диске тонких деталей хромосферы.
2. Апертура рулит - ТАЛОНАДО со своими 100мм держал бОльшие увеличения, чем 40мм (минус ЦЭ) СМ40. Хотя на увеличениях бОльше 100Х уже приходилось дожидаться мгновений успокоения атмосферы, чтобы увидеть картинку без неприятного мелкого замыливания, увы.
3. Малое количество стекла в оптическом пути - рулит! ТАЛОНАДО имеет по отношению к СМ40 на дублете - плюс дублет-гомаль НПЗ, плюс объктив-дублет ПСТ, плюс гомаль (дублет?) ПСТ, плюс положительный компонент после ЭФП (дублет?) Итого - заметно ( хоть и не катастрофически) при непосредственном сравнении меньшая чёткость и контраст даже протов на лимбе, хотя на них разница в ширине полосы влиять не должна. Лишние груды стекла рассеивают свет в Талонадо. И это - при уже выкинутой из системы аЦЦкой призмы ПСТ.
Очень непростой, и ИМХО - незакрытый вопрос о работе гомали НПЗ на ТАЛ100. Подозреваю, что именно она даёт различные яркостные эффекты по полю - от кольца до центрального пятна, в зависимости от её положения в длине проходящего пучка.
Теперь на очереди очередная разборка Талонадо с целью её очередной модификации - уменьшения количества стекла.
Фотоотчёт по железным работам сделаю, оформлю в отдельную тему.
Снимок взят с он-лайн солнцескопа http://cesar.kso.ac.at/main/last_Ha.php
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: last.jpg Просмотров: 351 Размер: 71.6 Кб ID: 103340  
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.