Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2003, 20:28   #11
Denis Svechkarev
**
 
Регистрация: 24.01.2001
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 40
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

От имени Оргкомитета хочу поблагодарить всех наших участников за то, что нашли возможность приехать и поддержать нас в нашем начинании. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Чистого неба всем вам!!!

[ 12-08-2003, 23:23: Сообщение отредактировано: Denis Svechkarev ]
Denis Svechkarev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2003, 00:13   #12
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

Было здорово! Следующий раз будет еще лучше, так как Украстрофорум будет проходить под Харьковом, по примеру Московского астрофеста. Спасибо организаторам за то, что трудились не жалея живота своего!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2003, 00:22   #13
Lawyer
***
 
Регистрация: 19.01.2001
Адрес: Kharkov, Ukraine
Сообщений: 51
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

Спасибо за теплые слова!
Мы уже начали подготовку третьего [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Сижу расписание готовлю и регистрационный сбор считаю [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
Lawyer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2003, 02:00   #14
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

Напоследок несколько фоток на разную тематику:

Подземелье под УТР-2. Примечательно, что в 80-е на межобластных слетах ЛА во время экскурсий нас сюда не водили, наверное было секретно, теперь видимо уже нет.



В. Мормыль демонстрирует "карманный" астрограф для короткофокусных объективов с часовым механизмом и объясняет его устройство:



На Астрофоруме неоднократно затрагивалась тема сотрудничества и объединения любителей (как мне кажется надуманного противостояния Харьков - Киев) для проведения объединенного Астрофестиваля. Будет ли когда-нибудь у нас такая вот дружба [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] :


Одна из прощальных фоток под куполом планетария:


Программа, за исключением переноса на другой день посещения музея природы и подпорченных погодой наблюдений, была отработана полностью и без сбоев как часы, за что большое спасибо организаторам. Астрофорум 2003 завершен, да здравствует Астрофорум 2004! [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 01:25   #15
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,088
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

Сегодня Тимур сделал доклад на собрании МАК по поводу УкрАстроФорум 2003. К сожалению, я не смог дослушать доклад до конца. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Тимур, а ты можешь написать обзор УкрАстроФорума с фотками и пояснениями, например для сайта АиТ http://www.astronomer.ru .
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 10:36   #16
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

Лучше пусть это сделают организаторы! Это будет правильнее!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 11:58   #17
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

Хотел бы рассказать о своем виденье астрофестиваля.
В этом году Форум приобрел много положительного: Удачнее выбрано время проведения форума (лето), продумано проживание учасников.
Сразу скажу: фестиваль понравился. Ведь на него приехало много интересных и хороших людей, увлеченных небом.
Приятно было увидать людей, с которыми раньше общался только по электронной почте или в форуме.
Хотелось бы высказать большое человеческое спасибо организаторам фестиваля, которые собрали нас вместе,
продумали бытовые условия для участников и не забыли о множестве мелочей, о которых очень легко
забыть в организационном мандраже.
По моему мнению в таким мероприятиях важны три составляющие: теоретическая, практическая и общеобразователно-развлекательная.
Теоретическая часть была поставлена довольно неплохо. В течении трех пленарных дней мы прослушали множество докладов, большая часть
которых была довольно интересной. Конечно были доклады, которые мне, как любителю, были не очень интересны.
В качестве примера приведу доклады о световом оборудовании для планетариев, которое фактически больше подходит для дискотек.
Среди наиболее интересных докладов для меня были доклады Д. Федотова о юридических аспектах
создания астрономических общественных организаций (сейчас идет речь о создании
общества любителей астрономии Украины), интересно было узнать о белорусской группе наблюдателей
метеорных потоков. Неоднозначное впечатление оставил на меня доклад о влиянии затмений на погоду и было большое желание его обсудить, однако
строгий регламент не позволял вступить в дисскусию. Вряд ли имеет смысл рассказывть о всех докладах, поскольку пересказать их все просто нет возможности,
а утомлять форумцев их перечислением я бы не хотел.
Инофрмационно-развлекательная часть тоже была реализована на высшем уровне. Для нас провели обзорную экскурсию по Харькову, что позволило мне
лучше ориентироваться в городе, мы съездили на Чугуевскую наблюдательную станцию и на радиотелескоп, посетили музей природы.
Что касается практической части. то организаторы ее не рассматривали, как важную составляющую. Однако благодаря любезности железняка и Неботова

некоторые участники Форума посетили обсерваторию ХГУ. Больше всего мне понравилась труба Неботова, сделанная из стекоткани и эпоксидки. Мне

понравилась ее прочность и малый вес. Это еще раз доказывет, что любительский телескоп может быть не только с хорошей оптикой, но и может и должен иметь

продуманными и остальные узлы. Было интересно оценить различные окуляры от НПЗ и Vixen. К сожалению последний, который привез Тимур, оценить не

удалось. Из-за высокой турбулентности этот короткофокусник (4 мм) давал скверные изображения.

Конечно Были вещи, которые меня удивили. В Харькове очень много книжных магазинов. Сразу видно, что это город студентов.
Не понравилось однако мне то, что Харьковчане довольно прохладно относятся к моему родному украинскому языку. По крайней мере в разговорах часто звучали

вопросы:
почему журнал "Наше небо" выходит на украинском, почему Астрокалендарь не на русском и т.п.
Ну и хотлеось бы сказать немного об анкете, которую заполняли учасники Форума. На мой взгялд она может не дать той информации, на котрую расчитывают
организаторы. Например два вопроса: "считаете ли вы нормальным величину оргвзноса" и "оцените условия проживания".
Общежитие, которое было предоставлено для проживание бесплатно было довольно неплохим. Так как его оценить?
В нем небыло пола с подогравом, евроремонта, индивидуальных душевых кабинок, телевизора с видеомагнитофоном.
Но с другой стороны за 15 грн. оргвзноса я получил возможность проживать в течении 3-х дней, меня на комфортабельном автобусе повезли в Чугуево за 60 км.

от Харькова, я получил програмку и бейджик учасника, посетил музей природы и еще много чего, то только остается удивляться, как организаторы сумели

вложиться
в такую маленькую сумму.

Ну и еще одно пожелание: бейджики лучше делать все таки на русском или украинском, а не на английском языке. Все таки славяне больше общаются между собой, а читать английскую транскрипцию имен труднее.

В заключение я хотел бы пожелать удачи Харьковчанам в их всех дальнейших начинниях. Выражаю надежду на проведения совместного Форума-Фестиваля следующим летом.
tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 13:03   #18
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

А как же авторское право? Игнорируем? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 14:36   #19
Denis Svechkarev
**
 
Регистрация: 24.01.2001
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 40
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

А что с авторскими правами? Разве это криминал - поместить перевод? Во всяком случае, я спрошу у Александра соответствующего разрешения. Я вернусь в Харьков вечером 26 августа и обязательно переведу статью, если это не сделает кто-нибудь раньше.
Леонид, спасибо большое за отзыв - это как раз то, что приятно читать- конструктивная критика в хорошем сочетании с объективным анализом. Я надеюсь, что в таком ключе мы и продолжим работу.
Отчет мы действительно готовим - ждут и журналы, и электронные СМИ. Но мой отъезд скорее всего внесет в эту подготовку некоторые коррективы. В любом случае, спешить мы не хотели бы, миниотчеты вы уже видели, а полный отчет появится, скорее всего, к концу августа.
Всем чистого неба и только хороших воспоминаний!
Denis Svechkarev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 15:31   #20
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюУкрАстроФорум 2003

У меня есть опасения, что Саша этот наш шаг не одобрит! По идее, он писал это только для жителей Украины! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Тимур [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 14-08-2003, 15:31: Сообщение отредактировано: dvmak ]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.