Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 22:28   #1
Esquire71
*
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1
По умолчаниюГоспода Коллеги! Нужен Ваш совет

Здравствуйте!
Постараюсь сформулировать свой вопрос, однако чтобы Ваш ответ был более точным для меня, немного информации:
мне 38 лет, на протяжении всей жизни интересуюсь астрономией, в свое время окончил курсы при московском планетарии(очень давно). Имею представления о каких то астрономических понятиях, много литературы. Посещаю лекции и т. п.
Хотелось бы разбираться более полно в вопросах астрономии, однако не хватает базовых знаний!!!К сожалению в этой стране нет обучения астрономии(кроме школьного). Мне бы хотелось получить как бы это сказать "среднее образование" по астрономии с возможностью дальнейшего развития.
Так вот смысл моего вопроса в следующем какую литературу и/или лекции Вы могли бы порекомендовать мне для самообразования, для получения твердой базы знаний.
Esquire71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 23:20   #2
musquash
Гуру
 
Аватар для musquash
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Одинцово, Москва
Сообщений: 1,252
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

Цитата:
Сообщение от Esquire71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Постараюсь сформулировать свой вопрос, однако чтобы Ваш ответ был более точным для меня, немного информации:
мне 38 лет, на протяжении всей жизни интересуюсь астрономией, в свое время окончил курсы при московском планетарии(очень давно). Имею представления о каких то астрономических понятиях, много литературы. Посещаю лекции и т. п.
Хотелось бы разбираться более полно в вопросах астрономии, однако не хватает базовых знаний!!!К сожалению в этой стране нет обучения астрономии(кроме школьного). Мне бы хотелось получить как бы это сказать "среднее образование" по астрономии с возможностью дальнейшего развития.
Так вот смысл моего вопроса в следующем какую литературу и/или лекции Вы могли бы порекомендовать мне для самообразования, для получения твердой базы знаний.
Товарищ! Не совсем понятно, что же Вы хотите . С одной стороны - Московский Планетарий, много литературы, лекции.
С другой - спрашиваете совета про книжки, говорите, что не хватает знаний. Так посмотрите, какие книжки Вам нравятся и ищите такого же типа. Что такое "среднее астрономическое образование"? По-моему, уровень кружков М.Планетария + большого кол-ва книжек - это отличный базис, это совсем не мало.
Следующий шаг какой? А что хочется?
Практическая любительская Астрономия - это огромная область, в которую можно погрузиться на годы.
Копать глубже в теоретической Астрономии - параллельно нужны математика и физика уровня тех. ВУЗа (минимум), + не научно-популярные книги, а специальные (и их меньше).
Одно другому не мешает.
Наверное, какой-либо готовой программы самообразования и нету.
Что Вас интересует-то, расскажите подробнее? Может, и будет подсказка




Цитата:
сожалению в этой стране нет обучения астрономии(кроме школьного)
IMHO, не стоит, всё-таки говорить "в этой стране". Вы марсианин? В нашей стране.
А про обучение Вы ошибаетесь. Как раз в школе Астрономию почти не изучают (и почти не изучали и ранее). А вот в МГУ изучают и сегодня.
__________________
Турист-3,Мицар ;МШР/БШР;HEQ-5PRO;BKP2001;C8,ED80;Доб8;EOS450Da;Юп-37А,21;Таир-3,Мир-1 и т.п.;
Астрономия пишу с заглавной буквы
musquash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 23:39   #3
Руслан_ла
Авторитет
 
Аватар для Руслан_ла
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 771
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

А ещё в 300 млн км от Солнца вращается планета под названием Kazanuniversity и там тоже её изучают.Дай бог,второе там попробую получить :-)
А вот как на слова бравшего интервью журналиста ответил Наиль Сахибуллин,заведующий кафедрой астрономии КГУ, академик Академии наук РТ:
Кто из ваших выпускников добился заметных результатов в работе? Может, был отмечен на российском или международном уровне? Известно, что семь ваших учеников защитили кандидатские. Может, этот список уже полнее?
– Да, список уже больше. И выпускников, добившихся заметных результатов, очень много. Многие из них уже доктора наук. Могу отметить одного из своих выпускников Валерия Сулейманова, который числится на нашей кафедре, но уже год работает в Германии. Летом он приезжает в Казань и будет делать доклад. Ильфан Бикмаев – сотрудник нашей кафедры. На полутораметровом телескопе, находящемся в Турции, он открыл шесть интересных галактик. Очень много можно еще привести результатов работы, они, конечно, не на уровне Нобелевской премии. Но тем не менее наша астрофизическая школа признана в России как новое научное направление. В этой связи в октябре пройдет конференция, на которой будут озвучены все достижения наших казанских астрофизиков.
Руслан_ла вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 02:50   #4
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

В 300-ах?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 07:21   #5
Руслан_ла
Авторитет
 
Аватар для Руслан_ла
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 771
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
В 300-ах?
ха ха,Влад я вчера это написал и хоть бы кто хны,я ещё хотел написать в 300х млн км от планеты Солнце,но думаю это будет слишком
Руслан_ла вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 07:22   #6
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,367
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

Цитата:
Сообщение от Руслан_ла Посмотреть сообщение
А вот как на слова бравшего интервью журналиста ответил Наиль Сахибуллин,заведующий кафедрой астрономии КГУ, академик Академии наук РТ:
Не могли бы вы пояснить что значит академик Академии наук РТ? Я в России знаю тока одну академию - РАН... Что такое КГУ тоже расшифруйте пожалуйста!
Я могу сказать про себя, что я почти кандидат наук российской академии естественных наух (РАЕН)!
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 07:25   #7
Руслан_ла
Авторитет
 
Аватар для Руслан_ла
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 771
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Не могли бы вы пояснить что значит академик Академии наук РТ? Я в России знаю тока одну академию - РАН...
У нас даже свой президент есть .
Без шуток http://www.antat.ru/
А ещё в России Рамн и Раен есть,хотя по поводу последнего много шуток ходит.
Руслан_ла вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 18:16   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,413
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

Цитата:
Сообщение от Esquire71 Посмотреть сообщение
Хотелось бы разбираться более полно в вопросах астрономии, .
http://www.astronet.ru/
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 21:16   #9
Сашка
Авторитет
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Гомель.
Сообщений: 465
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Грин Спасибо! Много интересного!
__________________
Sky-Watcher 1021EQ3-2,Nikon 12x50CF,Canon EOS 550D.
Тихо,тихо ползи,
Улитка,по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Исса, сын крестьянина.
Сашка вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 21:31   #10
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,413
По умолчаниюRe: Господа Коллеги! Нужен Ваш совет

Цитата:
Сообщение от Сашка Посмотреть сообщение
Грин Спасибо! Много интересного!
Сам обожаю по настроению в свободный часок рыться там в глубине архивов...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет! Jon Lord Своими руками 21 08.07.2010 14:07
Нужен совет «ПРОФИ» по выбору бинокля. rust71 Любые вопросы от новичков 3 20.03.2009 12:39
Meade DS-2114,Срочно нужен совет)) Constantine Любые вопросы от новичков 3 23.12.2008 00:36
Извечная тема. нужен совет знающих. Faceless Любые вопросы от новичков 29 30.08.2007 13:08
Муки выбора - нужен хороший совет при выборе d_ash Астрономическое оборудование 1 20.04.2005 00:07


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.