Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.04.2011, 23:15   #1
turm
Авторитет
 
Аватар для turm
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 582
По умолчаниюНовые окуляры Celestron: X-Cel LX 7 mm и X-Cel LX 2.3 mm.

В руки попали окуляры Celestron: X-Cel LX 7 mm и X-Cel LX 2.3 mm.
Разбиралась, что за звери.
Поле окуляров 60°. Наглазник выдвигается, что, в принципе, удобно. Корпус прорезиненный. Торцы линз черненые.
Сначала наблюдала с ними днем наземные объекты. Кирпичную стену противоположного дома, кирпичную трубу (с разноцветными кирпичами), а также антенны и ограждения на крыше дома. Использовался телескоп-рефрактор, D= 66 мм, F=400 мм.
По стене окуляр 7мм показал небольшую положительную дисторсию. У окуляра 2,3 мм положительная дисторсия практически незаметна. Это лучше, чем старый Vixen серии LV.
В общем, окуляр 7 мм показал контрастную картинку.
С наступлением темноты решила посмотреть на Процион и на Сатурн. 03.04.2011, около 22 ч. по мск.
Атмосфера была на 6 по Пикерингу, с небольшой дымкой у горизонта.
Окуляр 7мм по Проциону показал дифракционные кольца. Окуляр 2,3мм также показал дифракционные кольца.
Больше всего мне понравился Сатурн.
Окуляр 7мм показал четкий Сатурн, как вырезанный лезвием. Иногда, турбуленция замывала Сатурн, но волна турбулежа быстро проходила. В поле зрения виден Титан. Заметна темная полоса на диске Сатурна и тень от колец на диске.
Я поставила окуляр 2,3 мм. Такого Сатурна с такой «дудочкой» я не ожидала.
Телескоп уверено держал увеличение. Если волна турбуленции и замывала изображение, то быстро проходила.
Кроме Титана видна еще и Диона (как тусклая звездочка).
Кольца четко выделялись перед диском Сатурна. Потемнение на полюсе, широкий СЭП, над ним и под ним со временем разглядела светлые пояса.
Классный Сатурн! Окуляр 2,3 мм мне очень понравился.
__________________
http://www.shvedun.ru/

Все реки, рано ли поздно, пападают в океан.
Неверо, неверо, невероятно,
Круто, но путано и непонятно.
"Океан и три реки".
turm вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю окуляры 1,25" Celestron X-Cel 10мм и 12.5мм Gruntov Барахолка 1 03.08.2010 11:43
Новые SWA окуляры в исполнении Deeluxe VN Deep Sky 1 27.05.2010 11:10
Продаю телескоп Celestron C6-N, Окуляры, фильтры и т.п. Advanced C6-N Барахолка 15 20.05.2010 20:31
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 36 23.12.2007 10:53
Новые отражающие и просветляющие покрытия от Celestron Max Астрономическое оборудование 0 27.07.2003 22:30


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.