Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2008, 21:17   #1
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюНаступает разочарование...

Когда я впервые пришел на форум, и спрашивал совета, то верил уверенным ответам старожил. А сейчас все больше начинаю убеждаться, что более 50% ответов не имеют под собой реального опыта, но преподносятся как проверенная истина. При этом люди дают свои оценки тому, что не то что реально использовали, а вообще и в руках не держали, и выводы сделали на основе мнений тех людей, которые в свою очередь так же не видели то, о чем писали. А если и видели и в руках держали, то часто это мнение настолько субъективно…Только ничтожные процентов 10 имеют под собой реальный опыт и объективное описание. Чтоб это заметить, достаточно просто внимательно читать форум, и тогда часто видны противоречия. В общем-то, это была бы ерунда – хочет народ воду толочь – это его право. Но часто такие мнения появляются в советах новичкам, и дают в корне неправильное представление о многих вещах. К сожалению, это я могу сказать из своего опыта виртуального и реального общения. Так сложилось что коллекционирование я начал именно из-за этого - чтоб сложить для себя мнение о реальных свойствах разных вещей. Сейчас я имею возможность сравнить многое, просто поставив это рядом. И реально сравнивая, вижу, что многое не соответствует описаниям на форуме. К сожалению, моя квалификация слишком низка, и я не умею писать обзоров/сравнений, чтоб поделиться этим с общественностью, но готов дать свои вещи кому-то для описания. Но и здесь есть проблема – многие настолько привыкли к своим вещам/системам, что не могут дать объективную оценку новым для них системам/вещам.

Я не буду называть людей, давать ссылок на их посты, т.к, это приведет только к бессмысленным разборкам. Кто готов понять, о чем я говорю, тот и так это поймет. Я ни в коем разе, никого не упрекаю – есть желание писать – пишите. Но как еще новичок прошу – подумайте, прежде чем что-то написать новичку, или сделайте оговорку, или раскройте свой ответ, но не возносите в степень истины то, что реально вами не проверено, или проверено на скорую руку...
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:33   #2
Тэлон
Гуру
 
Аватар для Тэлон
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 715
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

На самом деле все упирается в восприятии одной вещи разными людьми, один видит так, другой так, и каждый считает себя правым.

А действительно специалистов на форуме не много, можно сказать единицы.
__________________

Тэлон вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:50   #3
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Тэлон Посмотреть сообщение
На самом деле все упирается в восприятии одной вещи разными людьми, один видит так, другой так, и каждый считает себя правым...
Так и должно быть – люди разные, и восприятие разное, и здесь есть смысл обсуждать, отстаивать свое мнение, но только аккуратно и деликатно его преподносить новичкам.

Но я больше имел в виду те случаи, когда такое мнение основано не на собственном опыте, или только на поверхностном опыте.
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:02   #4
Тэлон
Гуру
 
Аватар для Тэлон
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 715
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
Так и должно быть – люди разные, и восприятие разное, и здесь есть смысл обсуждать, отстаивать свое мнение, но только аккуратно и деликатно его преподносить новичкам.

Но я больше имел в виду те случаи, когда такое мнение основано не на собственном опыте, или только на поверхностном опыте.
Реальную картинку да и тест, может дать только человек хорошо разбирающийся в оптике, остальные говорят-пишут тока то, что им кажется, врядли они смогут правильно его обосновать.
__________________

Тэлон вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:03   #5
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 16,846
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
Так и должно быть – люди разные, и восприятие разное, и здесь есть смысл обсуждать, отстаивать свое мнение, но только аккуратно и деликатно его преподносить новичкам.

Но я больше имел в виду те случаи, когда такое мнение основано не на собственном опыте, или только на поверхностном опыте.
Коллега, в вашей подписи набор которому позавидует каждый:
Цитата:
Celestron C9.25 CF XLT Carbon; NexStar 6 SE; HEQ5 Pro SynScan; монти Vixen SkyPod
Сантел МСТ180; WO FLT98; WO M72 APO; EQ6 Pro.
Все инструменты самодостаточны и по своему интересны
Что же Вас так расстроило?
Название: привет.gif Просмотров: 636 Размер: 5.2 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:07   #6
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,224
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Что же конкретно Вас так расстроило?
А давайте я угадаю
Расстроило то, что очень многие, особенно в советах типа "помогите выбрать телескоп" несут с высокомудрым видом откровенную чушь, подавая её как Непреложную Истину, и готовы отстаивать её с пеной у рта до последней капли виртуальной крови, вводя тему во флуд, а меня во искушение
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:11   #7
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 16,846
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
А давайте я угадаю
Расстроило то, что очень многие, особенно в советах типа "помогите выбрать телескоп" несут с высокомудрым видом откровенную чушь, подавая её как Непреложную Истину, и готовы отстаивать её с пеной у рта до последней капли виртуальной крови, вводя тему во флуд, а меня во искушение
Ха, дающие советы, искренни в них, если же кто-то и ошибался, то уверен не нарочно ..
Нельзя быть таким наивным
Название: 3.gif Просмотров: 633 Размер: 8.7 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:19   #8
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
Ха, дающие советы, искренни в них, если же кто-то и ошибался, то уверен не нарочно ..
Нельзя быть таким наивным
Вложение 21355
Так я и предлагаю (прошу) давать советы, основанные на собственном опыте, а не придуманные, и не вычитанные где-то...
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:22   #9
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
Коллега, в вашей подписи набор которому позавидует каждый:

Все инструменты самодостаточны и по своему интересны
Что же Вас так расстроило?
Вложение 21354
К инструментам у меня нет особых претензий, а вот их наличие как раз и показало голословность многих утверждений…
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:26   #10
AntonKo
Маленький принц с В-612
 
Аватар для AntonKo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Chelyabinsk: С.ш.55°07'42,3" В.д.61°25'10,8"
Сообщений: 1,651
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Если где-то была моя вина, если где-то я сказал неправду (ненарочно и неспецально) -я этого не хотел и прошу прощения у уважаемой публики. Моё мнение (знание и пр. "физика") складывается из собственных наблюдений и представлений, а также из прочтения постов уважаемых. (Их имена оч. известны чтобы их называть) Даже если они спорят...
В любом случае злого умысла я никому не хотел. И если кого обидел- простите. Миру- мир!!! А то, что в статусе написано "Гуру" -это вовсе не означает что я это он.
__________________
перешёл на фото.
Canon EOS500D, EFS 17-85 4-5.6 IS USM, EF 50 mm F/1.8 II, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG,
Мечтаю о NS 8SE и Canon 60D
AntonKo вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разочарование в "хвалёном" Skywatcher 707AZ2 smash Астрономическое оборудование 35 13.12.2010 11:49
наступает эра рефлекторов без ЦЭ? Drago Астрономическое оборудование 12 20.04.2005 22:05


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.