Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2001, 10:24   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Я когда выходил со своей бандурой (вы на нее без слез смотреть не сможете) - ко мне бывало подходили - смотрели. Парень с девушкой, мужики немного веселые, еще тетенька какая-то... И т.п.
Как устроен телескоп их не интересует. И расположение "органов" на нем тоже (я и сам там путаюсь какие кнопки нажимать ). Один вопрос: "Куда смотреть?", "Сюда". И все. Все были довольны. Расположение окуляра не пугает (нашего человека таким не испугаешь ).
Я показывал одному "посетителю" минут по 10 - Юпитер, Сватурн, Плеяды, М42. Большего у меня в городе неподготовленный наблюдатель не увидит.
Реакция у всех примерно одинаковая: "интересно" или "классно". Задают вопросы типа: "А что это за туман" (про М42). "А это Сатурн, да?. С колечком, да?" "Ух ты!"

Вывод: Дело полезное. В принципе (я же для себя выходил), вынос телескопа в массы (на тротуар) - дело положительное и имеющее эффект. Но мощные лекции (да и любые) не прут. Только несколько слов общего характера. Не больше. Не любит народ слушать вот это все, когда на красоту смотрит. Ему только два слова простых нужно для описания того, что там.
Про М42, например, я говорил: "Ну это, короче, газовое облако, подсвеченное звездами..." И все всем понятно было... Большее уже терпеть будут
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2001, 20:10   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Выносить телескопы нужно и обязательно, народ должен опять понемногу привыкать к космосу, к звездам, к небу. А то все Земля и земля, ведь мы здесь пролетом, а откуда и куда ...?
У меня тоже есть маленький опыт "выноса телескопа в массы", но в принципе я был неготов, а "народ" ожидал большего и в принципе был разачарован. Лекции нужны везде, и в народе и в школах и в детсадах.

Интересную историю мне расказывал отец лет 20 назад. Когда он был маленький (класс 8-9 и учился в какой-то сельской школе на Украине, то когда запустили первый искусственный спутник Земли их собрали в добровольно принудительном порядке в школе вечером (до школы было 12км, и это все пешком), учитель астрономии вытащил телескоп рефрактор, достал координаты спутника и гдето в 21час, когда он пролетал как раз над деревней показал детишкам его.
Ну конечно все обалдели, и я обалдел от рассказа тоже. И после этого сделал своей первый телескоп из набора линз. Отец уже отвык от звезд, стар стал да и звезды у нас в Литве высоко да небо светлое облака постоянно, а вот на Украине это да!!!
Конечно агитировать надо, учить надо, извините "народ" отупел от жизни, от водки и кстати от пива.
А вот кстати раньше я слышал были очень популярны телеастрономические передачи по телевизору. Я думаю что их тоже было бы неплохо возобновить.
Ну извените, если не втему.

Гари.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2001, 12:16   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Может тоже не в тему но все же. Насчет телепередач. Вчера утром включил ящик и сразу наткнулся на передачу по астрономии. Канал СТС. Толково и грамотно рассказывали про галактики, происхождение солнечной системы и жизни на Земле. Показывали снимки и компьютерную симуляцию. Правда закончилась передача рекламой некоего астрологического салона
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.