Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 13:50   #1
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюВопрос по юстировке SW BK DOB 10''

Купил 2 недели назад данный телескоп. Сразу делать юстировку не стал по след. причинам: 1) положившись на утверждения о том, что большинство заводских телескопов более-менее отъюстированы правильно., 2) юстировать было нечем., 3) нет сильноувеличивающих окуляров для осмотра зафокалов. Сейчас вот соорудил импровизированный чешир из киндер-сюрприза и обнаружил что видны только 3 нижние лапки ГЗ (всего их почему-то 6). Сначала подумал, что это из-за неправильного наклона вторички, но эта коррекция не привела к каким-то серьёзным подвижкам. После этого начал крутить винты паука и только с их помощью мне удалось добиться корректного отображения всех 6 лапок ГЗ. После этого загнал отверстие киндера в центр метки ГЗ. Вопросы: 1) Правильно ли я сделал юстировку? 2) Имеются ли ещё какие-то доступные методы проверки юстировки кроме просмотра зафокалов? 3) 6 лапок ГЗ это ведь лучше, чем 3?
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:36   #2
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

1. Вроде правильно всё.
2. А сам киндер чем плох. И по зафокалам можно, и по звезде в фокусе, и лазером, только обычно киндера хватает.
3. С т.з. экранирования апертуры 6 хуже чем 3. Три лапки можно снять, останутся 3 шт. Хотя в данном случае без разницы. т.к. в SW10" апертура как раз по лапки ограничена, лапки не экранируют собой площади.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 09:21   #3
vitus_kz
Старожил
 
Аватар для vitus_kz
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Павлодар
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

oleg oleg! В моем экземпляре SW25012, ГЗ во вторичке помещается целиком. Правда он не Доб по рождению.
__________________
DS 90/700
R&S Dob 14" HM SynScan
Skype: radvitus
Виталий
vitus_kz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 09:48   #4
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

Возможно. Дело ясное, что дело тёмное. Владимир Николаевич смотрел SW25012 недобсон, сказал как обычно - вторичное маловато. Это похоже мировая практика - стандарт "9.75" вместо полных "10". Но если у вас целиком 10" влезает, то можно 3 лапки скрутить!
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 09:40   #5
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
2.А сам киндер чем плох. И по зафокалам можно, и по звезде в фокусе, и лазером, только обычно киндера хватает.
Нет, киндер я считаю очень хорошим приспособлением в отсутствии нормальных инструментов. По зафокалам я не могу, так как увеличения не хватает (120 крат максимум). Хотя я конечно пытался смотреть их. Получается одинаково что в одну, что в другую сторону - в виде толстого круга с большой точкой посередине и без разделения на дифракционные кольца. В крайних положениях фокусера на этом круге появляются растяжки паука.
До того как решился провести полную юстировку телескопа все звёзды выглядели точечками с небольшим пушком. Наиболее яркие звёзды (Альдебаран, Ригель Бетельгейзе) имели по 4 луча, а Сириус даже 6.
О чём это свидетельствует?
Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
3. С т.з. экранирования апертуры 6 хуже чем 3. Три лапки можно снять, останутся 3 шт. Хотя в данном случае без разницы. т.к. в SW10" апертура как раз по лапки ограничена, лапки не экранируют собой площади.
Что значит сокращение "т.з."? Убирать лапки я не буду потому что во-первых для меня это сложно, а во-вторых раз так предусмотрел производитель, значит это для чего-то да нужно.

И ещё вопросы.
1. Помогут ли фильтры в деле уменьшения яркости Юпитера. Впечатление, что он очень пересвечен - никаких подробностей нет. Делал диафрагму, перекрывающую около половины световых лучей - немного помогло - смог увидеть темный пояс ниже экватора.
2. В крышке телескопа есть ещё маленькая крышка - это место для установки апертурных фильтров?
3. Как вы осуществляете ведение по оси склонения? Мне приходится браться за окулярный узел, что на мой взгляд не есть гут (дрожь и некий элемент расфокусировки). Есть идея приделать ручку под окулярным узлом (на подобие той, что у монтировки), но не провредит ли это оптической схеме телескопа?
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:17   #6
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

Цитата:
Сообщение от NewStar Посмотреть сообщение
киндер я считаю очень хорошим приспособлением в отсутствии нормальных инструментов.
И я считаю. Отличным. И никаких больше инструментов не нужно вообще. Днём и ночью киндер работает !
Цитата:
По зафокалам я не могу, так как увеличения не хватает (120 крат максимум). Хотя я конечно пытался смотреть их. Получается одинаково что в одну, что в другую сторону - в виде толстого круга с большой точкой посередине и без разделения на дифракционные кольца. В крайних положениях фокусера на этом круге появляются растяжки паука.
Вот видите, растяжки паука появляются - они экранируют собой зеркало, поэтому видны в расфокусах, лапки крпеления главного зеркала в количестве 6-ти штук также должны быть видны на дальних расфокусах, т.к. тоже экранируют собой зеркало, чем меньше лапок , тем лучше для изображения, с другой стороны - если от лапок в расфокусах никаких следов лапок, их не видно, значит они не попадают в световой поток, не экранируют апертуры, значит нам всё равно сколько их, хоть 3 хоть 6 хоть 26.
Цитата:
До того как решился провести полную юстировку телескопа все звёзды выглядели точечками с небольшим пушком. Наиболее яркие звёзды (Альдебаран, Ригель Бетельгейзе) имели по 4 луча, а Сириус даже 6.
О чём это свидетельствует?
Звёзды с пушком потому что увеличение маленькое , 120х максимум, сами говорите. "Пушок" рождается в глазу при прохождении хрусталика, а когда у звезд хвосты в одну сторону, тогда треб-ся юстировка. Почему у Сириуса 6 лучей - не знаю. Может вам показалось, а может ещё что, не скажу сразу, т.к. надо представлять куда направлены доп. 2 луча, может быть всё что угодно включая дефекты на зеркалах типа сколов.
Цитата:
Что значит сокращение "т.з."?
точка зрения


Цитата:
1. Помогут ли фильтры в деле уменьшения яркости Юпитера. Впечатление, что он очень пересвечен - никаких подробностей нет. Делал диафрагму, перекрывающую около половины световых лучей - немного помогло - смог увидеть темный пояс ниже экватора.
Поднять увеличение до 200-250х. Фильтрами можно похулиганить, но увеличение всё равно маленькое для такой апертуры , тем более диафрагмировать не желательно, как говорится "за что боролись?" покупая 250мм, купили бы 100..
Цитата:
2. В крышке телескопа есть ещё маленькая крышка - это место для установки апертурных фильтров?
Точно
Цитата:
3. Как вы осуществляете ведение по оси склонения? Мне приходится браться за окулярный узел, что на мой взгляд не есть гут (дрожь и некий элемент расфокусировки). Есть идея приделать ручку под окулярным узлом (на подобие той, что у монтировки), но не провредит ли это оптической схеме телескопа?
Да, с ручкой было бы хорошо! Схеме не повредит.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 11:12   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,907
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
значит нам всё равно сколько их, хоть 3 хоть 6 хоть 26.
3-х достаточно, чтобы гарантированно предотвратить выпадение зеркала из оправы при перевороте трубы, а вот 26 снимать/ставить задолбаешься при монтаже/демонтаже зеркала (к примеру на помывку).
Цитата:
Звёзды с пушком потому что увеличение маленькое , 120х максимум, сами говорите. "Пушок" рождается в глазу при прохождении хрусталика...
Если такого же "пушка" не видно невооруженному глазу вокруг дальних фонарей, то ореол светорассеивания скорее всего возникает на оптике (пыль, грязь, мелкие несовершенства покрытий и поврехностей), включая, конечно же оптику окуляра.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:20   #8
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

1) Лапки зеркала при расфокусировке не видны. 2) У Сириуса 4 луча симметричные. 5 луч находился ровно между 1 и 2 (если по часовой стрелки), а 6 между 3 и 4. Эти лучи (5 и 6) были в два раза короче четырёх основных. Лучи заканчиваются остро. Мне один человек сказал, что это результат хроматической абберации, но ведь она выглядит по другому и в рефлекторах отсутсвует по определению. 3) И ещё вопрос - хороши ли окуляры-плёсслы Omni с коротким фокусным расстоянием или лучше всё-таки подкопить на Baader Hyperion
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 15:40   #9
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,447
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

Цитата:
Как вы осуществляете ведение по оси склонения? Мне приходится браться за окулярный узел, что на мой взгляд не есть гут (дрожь и некий элемент расфокусировки). Есть идея приделать ручку под окулярным узлом (на подобие той, что у монтировки), но не провредит ли это оптической схеме телескопа?
Обычно ведут за край трубы. Или обхватывают трубу. Можно и ручку приделать в удобном месте-схеме это не повредит.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:42   #10
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Вопрос по юстировке SW BK DOB 10''

Цитата:
Сообщение от NewStar Посмотреть сообщение
1) Лапки зеркала при расфокусировке не видны.
Значит не важно сколько лапок, т.к. они не экранируют.
Цитата:
2) У Сириуса 4 луча симметричные. 5 луч находился ровно между 1 и 2 (если по часовой стрелки), а 6 между 3 и 4. Эти лучи (5 и 6) были в два раза короче четырёх основных. Лучи заканчиваются остро. Мне один человек сказал, что это результат хроматической абберации, но ведь она выглядит по другому и в рефлекторах отсутсвует по определению.
Рефракция в атмосфере?
А что, может быть, не обращал внимания, к сож.
Цитата:
3) И ещё вопрос - хороши ли окуляры-плёсслы Omni с коротким фокусным расстоянием или лучше всё-таки подкопить на Baader Hyperion
Может вынести в отдельную тему? Вроде у Гиперионов поле ширше, а по качеству в центре поля (для чего и нужен короткий окуляр) плесслы вне конкуренции.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
sky-watcher 10'' , добсон , юстировка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по юстировке elfrock Любые вопросы от новичков 8 13.07.2010 23:09
Вопрос про Барлоу LisAlles Любые вопросы от новичков 12 05.10.2009 09:59
Вопрос по юстировке бинокля vits46 Любые вопросы от новичков 4 11.12.2007 06:08
Вопрос о сборке телескопа SergeyR Любые вопросы от новичков 6 14.07.2007 18:25


Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.