Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2004, 19:12   #1
Lynn
**
 
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 35
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

Есть ли у кого-либо опыт изготовления Шмидт-Кассегренов и насколько трудоемкими вы их считаете, учитывая, что ретушь возможна на разных поверхностях? [img]images/smiles/converted/beer.gif[/img]
Lynn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 19:29   #2
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

ШК делал на заказ Железняк в Харькове, и сказал что больше так время убивать не будет, одного раза достаточно. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Если надо могу узнать подробнее. А почему собственно ШК? Чем вызван такой интерес?
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 19:47   #3
Lynn
**
 
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 35
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

Да собственно, задумка такая. Обычный Шмидт-Кассегрен - это два асферических зеркала, или одно сферическое, а другое - нет, и коррекционная пластинка. Вот и возникла идея сделать классический Кассегрен, а потом втулить стеклянную заглушку в трубу и убить вообще всех зайцев - и трубу закрыть, и ретушью побороть кое-какие аберрации. То есть работой в два этапа сделать апланат. Задача стоит как бы в апгрейде полноценного прибора средней светосилы, а не создание обычного ШК, который имеет смысл делать как широкоапертурный фотообъектив.
Lynn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 21:41   #4
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - SG:
Да собственно, задумка такая. Обычный Шмидт-Кассегрен - это два асферических зеркала, или одно сферическое, а другое - нет, и коррекционная пластинка. Вот и возникла идея сделать классический Кассегрен, а потом втулить стеклянную заглушку в трубу и убить вообще всех зайцев - и трубу закрыть, и ретушью побороть кое-какие аберрации. То есть работой в два этапа сделать апланат. Задача стоит как бы в апгрейде полноценного прибора средней светосилы, а не создание обычного ШК, который имеет смысл делать как широкоапертурный фотообъектив.<hr /></blockquote>Вообще говоря, большинство коммерческих Шмидт-Кассегренов имеют сферические зеркала, поэтому там кома максимальная из всех возможных распространенных двухзеркальных любительских телескопов, коррекционная пластина дает отсутствие сферической аберрации на оси. В Кассегрене уже исправлена сферическая аберрация, так что ставить в готовый Кассегрен коррекционную пластину и незачем. Переполировка Кассегрена в апланатический Шмидт-Кассегрен - это все равно, что сделать новый комплект оптики... Стоит ли?
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 10:18   #5
Lynn
**
 
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 35
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

Дмитрий, это все понятно, речь идет о том, чтобы сделать Кассегрен, и не переполировывать его, а поставить коррекционную пластинку. Инструмент небольшой.
Lynn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 16:02   #6
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - SG:
Дмитрий, это все понятно, речь идет о том, чтобы сделать Кассегрен, и не переполировывать его, а поставить коррекционную пластинку. Инструмент небольшой.<hr /></blockquote>Нет, так не получится. Почему - я объяснил выше. в Кассегрене коррекционная пластинка не нужна. Сферическая аберрация, которую призвана исправлять коррекционная пластинка, в Кассегрене уже исправлена.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 16:36   #7
Lynn
**
 
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 35
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

Я не собираюсь устранять сферическую аберрацию в Кассегрене. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Речь идет о коме, и возможно, об астигматизме с целью расширить поле. Простите, если ввел вас в заблуждение. Я понимаю, что даже если просто втулить в горло трубы плоскопарраллельную пластину, я лишь добавлю аберраций. Но вообще-то я начал тему для того, чтобы узнать о попытках построить данную схему, тем более, что тут возможно великое множество вариантов.
Lynn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 19:21   #8
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - SG:
Я не собираюсь устранять сферическую аберрацию в Кассегрене. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Речь идет о коме, и возможно, об астигматизме с целью расширить поле. Простите, если ввел вас в заблуждение. Я понимаю, что даже если просто втулить в горло трубы плоскопарраллельную пластину, я лишь добавлю аберраций. Но вообще-то я начал тему для того, чтобы узнать о попытках построить данную схему, тем более, что тут возможно великое множество вариантов.<hr /></blockquote>Я Вас понял. Вам поможет не коррекционная пластина как в Шмидт-Кассегрене, а так называемый корректор поля. Его надо считать непосредственно под Ваш телескоп. Все это реально, так делают. Количество линз в корректоре будет определяться какое поле надо исправить и какие остаточные аберрации по полю можно допустить. Обычно корректор поля используют для фотографирования на пленку или ПЗС-камеру с большой матрицей.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 11:25   #9
potanin
**
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 13
По умолчаниюШмидт-Кассегрен

Согласен с тем,что в классический кассегрен вставлять коррекционную пластину незачем.
От нее изменится положение зрачка,появится виньетирование и кому врядли удасться исправить.
На счет предфокального корректора:
Если относительное отверстие кассегрена 1/10 или меньше, то можно обойтись 2-мя линзами чтобы исправить кому на поле 1 град.
Если 1/8< D/F >1/10 то надо три линзы.
Все они могут быть из одного стекла (например к8 или SiO2) при этом можно почти полностью избежать хроматизма.
Я такие корректора считал и делал, правда для большого телескопа. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] - работают прекрасно.
potanin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.