Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2004, 23:07   #11
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Посадка 32мм действительно не такая уж и проблема... Хотя можно обойтись без того, чтобы обтачивать корпус самого окуляра - там же всё-таки оптика [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Можно, например, изготовить переходник. Я именно так и поступил. Всё адаптировано под 1.25" кремальерный узел НПЗ. Делается так: изготовляем переходник, который является "почти" точной копией той детали, которая является в фокусере НПЗ съёмной. Переходник накручивается по резьбе на её место, а уже потом вставляется в переходник и сам окуляр. Посадка в этом переходнике, естественно, уже 32мм [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Выглядит всё это так:


Переходник и съёмная часть фокусера НПЗ


Окуляр в переходнике


Вся конструкция в сборе и готова к эксплуатации

Небольшая часть длины внутренней стенки переходника выстилается кусочком ватмана соответствующих размеров, тщательно выкрашенного чёрной тушью. Сам переходник достаточно лёгкий, так как изготовлен из капролактама.
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 11:45   #12
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Окуляры, кстати, появились, несколько штук, так что если нужно - стучите!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2004, 10:20   #13
hyd1
*
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Ufa 54 43 N 55 58 E H=160 m T=Msk+2
Сообщений: 5
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Если не секрет, скажите какие окуляры остались 10 или 20 мм и какой у них все- таки вынос зрачка?
П.С. Слово "желтит" говорит о том что окуляр просветленный, ведь так?

[ 08-07-2004, 10:21: Сообщение отредактировано: hyd1 ]
hyd1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2004, 18:42   #14
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Окуляры Бертле имеют фокус 18 мм, а то что они желтят - следствие желтоватого стекла, а не просветления.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2004, 18:48   #15
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Антону Плаксину:Не стоило так усложнять проблему.Оптика окуляра со стороны полевой диафрагмы затыкается тряпочкой и окуляр протачивается прямо без оправки в патроне токарного станка,естественно сильно зажимать окуляр не нужно.Технология проверенная-я сам протачивал десятка два этих окуляров.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2004, 21:26   #16
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Олегу Чекалину:

Я такой вариант обдумывал... Вообще-то, было три варианта:

1) Напихать ваты со стороны полевой линзы под завязку и попытаться сошкурить вручную до нужной величины. Но оценив на глаз и ощупь прочность материала корпуса, посчитал, что сей процесс может продлиться у меня до второго пришествия... Да и видок у юбки будет не ахти...

2) Хорошенько замаскировать обе стороны окуляра, чтобы линзы было сложно повредить, либо вообще вынуть их оттуда, да отдать на проточку токарям... Второе не радовало, а первое насторожило, так как отдав окуляр с оптикой в сборе токарям, страшно было подумать, что могло вернуться назад - к станкам доступа у меня нет, а отдавать пришлось бы на доработку через посредника, поэтому решил не рисковать...

3) Решил изготовить вот тот самый переходник, благо такая возможность была, так как нашлась необходимой величины заготовка из капролактама (он оказывается ещё и дефицитный там, где мне его доставали, особенно, в таких габаритах). Попутно был изготовлен ещё дополнительный тубус длиной 105мм... С одной стороны у него резьба М42, а с другой резьба под посадку на "воротник" этого самого переходника... В общем, нечто вроде окулярной камеры получилось...

Может, я попёрся в гору заместо обхода, но склон был не так уж и крут [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 10:30   #17
mikhail_b
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 205
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Антон, мелкозернистой наждачкой работы на 30 мин.Таким образом удачно "сточил" 2 окуляра. Только оптику закрой. Дешево и сердито... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 15:00   #18
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюОкуляр Бертеле

ОК, приму к сведению [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2004, 22:42   #19
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюОкуляр Бертеле

Вот какая вышла неприятность. Решил я разобрать окуляр для проточки на 1.25. Тряпочку разложил, бумажку взял - схему зарисовывать, приступил... на работе, естественно, и тут вваливается начальство, я все это хозяйство в ящик стола... в итоге мне нужна схема этого окуляра, особенно местоположение и ориентация двух отдельных линзочек и их шайбочек - проставочек. Если кто знает - помогите!
AV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 13:29   #20
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюОкуляр Бертеле



Ludwig Jacob Bertele. (designed for Wild, Herrbrugg), USPat. 2549158. Filed 1947 Afv = 80°

Вот картинка со странички Питера Смита. Отличие от моего окуляра заключается, что у меня обе отдельные линзы - плоско-выпуклые, одна с большим, другая с меньшим радиусом кривизны. Какую куда и как ставить? Есть еще две проставочки между правой склейкой и правой линзой, а также между линзами. Одна толще, другая тоньше. Есть идея с их помощью минимизировать расстояние между линзами на оси. Правильно?
Раз окуляр разобран, может быть зачернить торцы линз или еще что-то? Чем лучше это сделать?
AV вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.