Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2003, 11:35   #1
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

Реально сравнивал. И даже с новой моделью 30х90, которой на сайте пока что нет, у меня есть инженерные образцы.
Производится все это в юго-восточной азии на очень современном оборудовании, и низкая цена объясняется низкой зарплатой персонала и высокой
массовостью продукции, но не низким качеством.
Что касается качества, то качество весьма неплохое,
70-мм модели дают изображение весьма близкое к
Fujinon FMT-SХ(которые стоят 600-700$). У моделей большего размера качество также хорошее.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 01:08   #2
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

Так и в России зарплата персонала вроде как тоже не высокая :-)
С протяженными объектами понятно, а как насчет изображениея звезд? Я не проницающую силу имею в виду, а именно вид звезд в эти бинокли? Смотрел в БАС-2 - звезды выглядят как маленькие точки, с загорским 26x70 просто не сравнить.
Ксати, оберверковские бинокли, как я понял, НЕ влагозащищенные.
Просто собрался покупать БАС-2, вот и интересуюсь.
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 01:24   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

Во всех этих биноклях изображения звезд, как маленькие точечки, даже в 22х100.
Я так понимаю бинокли не влагозащищенные, раз про влагозащищенность ничего не сказано, но эксплуатация в течении двух недель при относительной влажности 98-100% проблем никаких пока не вызвала.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2003, 19:37   #4
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

Дюже дешево... Нигде и никогда не было 100-мм бинокуляра за $480. Даже китайские трубы-ахроматы отвратительного качества стоят дороже $240 за штучку, по крайней мере в этой стране. Что-то уж слишком дешево... Есть review в интернете?
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2003, 19:44   #5
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

>В старших моделях используются трехэлементные
>полуапохроматические объективы

Просьба пояснить, что это такое. Вообще, что такое "полуапохроматический" (я так понимаю то же что и semi-APO). Что скрывается за этим термином - чистой воды маркетинг (приличный ахромат, продаваемый за счет названия за гораздо большие деньги) или какой-то формальный оптический критерий?

Как ведет себе "полуапохроматический" или апохроматический объектив в схеме с кучей призм и коротким фокусом, характерной для бинокля? Видна вообще его апохроматичность или нет?

Для биноклей характерно очень широкое поле зрения, стало быть большая часть поля все равно будет сильно искажена. Имеет ли в такой ситуации смысл в повышенный уровень коррекции хроматизма?
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2003, 22:17   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

2 anovikov
Пожалуйста не надо говорить об отвратительном качестве китайских труб-ахроматов, по крайней мере от Синты трубы очень приличные за свои деньги, а у других производителей, да, проблемы есть, но мы такие ведь не завозим, дело закончилось покупкой
нескольких образцов, которые в продажу не пошли.

Цена действительно невысокая так как и производитель и продавец хотят занять максимально возможную часть рынка, а покупатель от этого только
выигрывает.

Насчет определения полуапохромата-нет такого определения, эти объективы имеют оптическую схему
апохроматов, но не полностью скорректированы(и потому стоят существенно дешевле), в любом случае
они лучше простых двухэлементных ахроматов такой же
светосилы.

Независимые обзоры есть здесь, отзывы положительные.

11x70
http://www.cloudynights.com/breviews/oberwerk70mm.htm
http://www.cloudynights.com/breviews/oberwerk70-2.htm

20x80
http://www.cloudynights.com/breviews/oberwerk20x80.htm

22х100 еще нет обзоров, но я надеюсь что скоро
получим положительные отзывы от наших покупателей.

Насчет искажений по полю.
В бинокле 11х70 звезды точечные до края поля зрения, в 15х70, 20х80, 22х100, звезды точечные на 80% поля зрения, но и на краях искажения не сильные.

[ 30-11-2003, 21:18: Сообщение отредактировано: Maksim ]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 15:30   #7
Nikolay Losev
**
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:

Независимые обзоры есть здесь, отзывы положительные.
11x70
http://www.cloudynights.com/breviews/oberwerk70mm.htm
http://www.cloudynights.com/breviews/oberwerk70-2.htm

В бинокле 11х70 звезды точечные до края поля зрения, в 15х70, 20х80, 22х100, звезды точечные на 80% поля зрения, но и на краях искажения не сильные.
<hr /></blockquote>Ага, все очень интересно. А вот сравнить 11х70 и 15х70, что выбрать? Я сейчас пользуюсь не самым удачным вариантом 12х40, и подумывал о замене. И собственно вполне готов буду приобрести 70-ку... но надо до конца определиться, помогите.
Nikolay Losev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 19:49   #8
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

Если есть доступ к темным местам наблюдений,
то 11х70 неплохой выбор, к тому же его можно
держать в рукак и без штатива.
Но если наблюдения часто ведутся в условиях засветки, то 15х70 будет лучшим вариантом, так как в 11х70 будет слишком светлый фон неба.

Я взял себе из всей линейки 11х70, 20х80, 22х100.
11х70 с успехом заменил Брессер 8х56, для осмотра
неба перед наблюдениями в телескоп, если М101 в
8х56 из пригорода я находил с трудом, точно зная что на этом месте что-то должно быть, то в 11х70
найти М101 не составляет проблем.

Конечно при наличии 22х100 на первый взгляд нет
никакого смысла в 20х80, но 22х100 не помещается в походную сумку, а часто хочется иметь с собой максимально возможный бинокль.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 22:16   #9
Nikolay Losev
**
 
Регистрация: 20.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:
Если есть доступ к темным местам наблюдений,
то 11х70 неплохой выбор, к тому же его можно
держать в рукак и без штатива.
Но если наблюдения часто ведутся в условиях засветки, то 15х70 будет лучшим вариантом, так как в 11х70 будет слишком светлый фон неба.
<hr /></blockquote>Да, я прочитал независимые обзоры. Они к сожалению тоже про 11х70, про 15х70 увы. Хотелось-бы абзац-два текста 11х70 vs 15х70, на вид очень близкие по характеристикам инструменты и равные по цене, что затрудняет выбор (думаю не у меня одного). Ну например не всегда очевидно что большее увеличение это хорошо. Но тем не менее, что дадут дополнительные 4х? Собственно в чем будет разница в том что я смогу/не смогу увидеть в 11х70 по сравнению с 15х70 и наоборот. Я надеюсь такое дело не будет сильно обременительным, а я в ответ пообещаю что после приобритения (а настроен я серьезно, т.к. лучшего предложения по соотношению цена/качество я пока не видел) написать небольшой ревью по поводу приобретенного инструмента [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
P.S. Надеюсь я не очень нахально выгляжу с таким колличеством не всегда умных вопросов? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 01-12-2003, 21:48: Сообщение отредактировано: Old_Nick ]
Nikolay Losev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 04:45   #10
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюНовые астрономические бинокли на российском рынке

Я счастливый обладатель Oberwerk 15x70. Очень впечатляющее изделие. Во-первых очень легкий (для 70 мм) и его можно держать в руках (но недолго), если на что-то опираться. Во вторых картинка очень приличная. Днем хроматизм конечно заметен (провод на фоне неба), но ночью все отлично (Луну еще не смотрел, т.к. тучи). Звезды - точечки. Картинка очень четкая практически по всему полю. Бинокль армирован резиной и позволяет проводить коллимацию самостоятельно. У самого края яркий объект дает небольшой блик. Но только у самого края.
Тут есть обзоры. Я бы посоветовал 15х70 модель по причине того, что многие наблюдают из засвеченых районов. В руках вы что 11х что 15х долго не подержите, а увеличение играет большую роль. Хотя в 11х70 я не смотрел.
Тут есть обзоры.
http://www.astronomyforum.net/forum....-02-0406:15:27

http://www.weatherman.com/BINOCS.HTM

Если вы думаете, что это дешево, то посмотрите на бинокли фирмы Barska 15x70 за 60 у.е. [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] Но там и просветление и чернение похуже.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.