Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.10.2010, 13:45   #1
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,021
По умолчаниюЮжно-Якутский астрограф.

Следуя примеру Олега и Евгения, решил создать тему о своих мытарствах и удачах. Попутно накапливать опыт на ваших советах. На звание Обсерватории моя площадка пока не вытягивает, но если просто сидеть и ждать, вряд ли что изменится. Пока что кроме меня в Южной Якутии никто серьёзно к ночному небу не относится. Интересуются люди, но так, любопытства ради. Иному хватает один раз заглянуть в окуляр скопа и больше не требуется.

Начну с самого начала. Первое астрофото сделал 3 года назад Панасоником, закреплённым на штатив-струбцину, а та, в свою очередь, на балконную раму. Выдержка секунды 2, снял Плеяды и Альдебаран. Пробовал Луну на фокусе 420мм у горизонта и в зените.
В том же 2007-ом году приобрёл SW 130/900 на EQ2. После многолетних попыток сваять зеркало и наблюдений в Турист-3 это был не телескоп, а верх блаженства. Но дипскай никак не вытягивал до яркости на фотографиях Хаббла. Долго искал М31. Знаю, где находится, навожусь, но вместо красоты лишь блеклое пятно. Потом сообразил, что оно и есть Андромеда.
Юпитер ярковат даже для такого относительного отверстия, но порадовал. Кольца Сатурна стали побольше, чем в подзорную трубу. Луна конечно же не избежала детального осмотра.

В прошлом году сделал Доб и принялся заново осматривать небо. Несколько ночей подряд без карт и маршрутов. Просто получал удовольствие, Млечный Путь просто светится, свои маленькие созвездия, другие ориентиры, совершенно иное небо. Затем подготовил подсказки и пошёл планомерно изучать., Та же М31, затем М33, М13, Хи Аш Персея вообще красота на окуляре 25мм. М57 (Кольцо, Лира), М27 (Гантель, Лисичка), М101 (Цевочное кольцо, Б.Медведица) и тэдэтэпэ. Каждую погожую ночь добавлял один-два-три новых объекта. Но оказалось – не моё. Если заглянуть бы в многометровый телескоп, да пройтись по дипскаю, с хорошими окулярами. Однако пока всё, чем располагаю, это 10мм и 25мм от того SW. В будущем прикуплю пару-тройку хорошего стекла и вернусь к наблюдениям.

А пока закрепил фот на простой штатив-треногу и начал снимать серии небольшими выдержками по 2-5 секунд. Почему-то казалось, что загружу снимки в программу, она обработает и выдаст на гора шЫдевр. Увы, с г… котлету не слепить. Долго не мог разобраться во всех этих калибровочных кадрах. Дарки, биасы какие-то, флэты. Кто их придумал? Каждый раз брал с собой лист-подсказку, что и как снимать.
Была проблема с РАВ-ами. Панасоник делает их, но ни DSS, ни Ирис признавать не пожелали. Так что в дело шли только джипеги. Поскольку, при столь коротких выдержках о качестве говорить не приходится, то с таким расширением о нём вообще молчать надобно. Однако астрофото тем меня и привлекло, что позволяет собрать свет за целую ночь, а можно и за несколько, и объединить его в одно яркое изображение. Оно покажет то, чего я не вижу даже в свой Доб.

В самом конце прошлого лета разгрёб мусорник за гаражом, убрал пролёт забора и подготовил площадку. Там лежит сложенная пополам бетонная плита для панельного дома. Та часть, что представляет стену для зала, с оконным проёмом. Размер половины примерно 2х3м. Лежит под небольшим углом, градусов 5, и повыше уровня пола гаража метра на полтора. В 5 метрах от задней стены, как для меня эту плиту бросили. Сделал ступени, поручень.
Закрепил фот на монтировку EQ2. Выставил Полярную и приподнял выдержку уже до нескольких секунд. Но снимал малым фокусом, на большом звёзды бежали треками. Несколько ночей снимал, потом решил механизировать. Перебрал имеющиеся движки, собрал редуктор из шестерёнок, для чего раскурочил пару старых матричных принтеров. Прикрутил к монтировке и дело пошло веселее. Скорость ведения регулировал изменением питания. Но с морозами начались заморочки. Перебрал монтировку, смазка представляла собой нечто среднее между вазелином и клеем. Промыл, заправил Циатим – выдержки поднялись до минуты, максимум для этой ф/камеры..
Но матрица на Панасонике уж очень шумная, дарки аж светятся. Видимо, я тогда с дарками сильно ошибался и мало лайтов делал. Потому как шумы забивали
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе evgenyg Астрономическое оборудование 18 07.07.2009 11:57
190 мм астрограф: ещу партнера! KOR01 Своими руками 5 21.05.2005 23:41


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.