Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 02:26   #1
sokolovrb
*
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчаниюПроверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

Добрый день!
Захотелось выставить поточнее полярную ось монтировки (deepsky eq7 - аналог eq2). Но перед этим решил проверить параллельность оптической оси телескопа и полярной оси монтировки. Наводился на земной объект удаленный явно более чем на 1 км. В теории при соосности (отсутствии конусности) объект должен оставаться в центре поля зрения при вращении вокруг оси прямого восхождения. В случае если происходит смещение поправлял ручкой склонения в ту или другую сторону. Снова загонял объект в центр и смотрел что получилось. Так и не добился параллельности.
Вывода 2:
1. Нужен понятный алгоритм куда вращать ручку склонения.
2. Возможно у монтировки угол между осями склонения и прямого восхождения сильно отличается от 90 гр?

Пожалуйста, подскажите подробнее как это делать.
sokolovrb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:15   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Проверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

А зачем это вам? Конусная ошибка почти ни на что не влияет. Она не вредит ни часовому ведению, ни точности работы go-to (при привязке по трем звездам учитывается компьютером).

А если вам так уж хочется, то следует иметь ввиду, что конусная ошибка устраняется не поворотами вокруг оси склонения, а качанием трубы (в плоскости ось склонения/полярная ось) в точке ее креплении к оси склонения.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 14:23   #3
sokolovrb
*
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Проверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
А зачем это вам? Конусная ошибка почти ни на что не влияет. Она не вредит ни часовому ведению, ни точности работы go-to (при привязке по трем звездам учитывается компьютером).

А если вам так уж хочется, то следует иметь ввиду, что конусная ошибка устраняется не поворотами вокруг оси склонения, а качанием трубы (в плоскости ось склонения/полярная ось) в точке ее креплении к оси склонения.
Спасибо за ответ! Но вопросы остались.

Я так понимаю: если оси не параллельны, то невозможно тчно настроиться на северный полюс по полярнй звезде. Следовательно нет должной точности при часовом ведении.
G0-to на моей монтировке не предусмотрена.
Я думаю, что площадка ласточкиного хвоста не строго перпендикулярна оси склонения - отсюда конусность.
Как технически устранить этот недостаток. Может кто-то на подобной монтировке устранял коноснусть?
sokolovrb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 14:55   #4
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 456
По умолчаниюRe: Проверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

Цитата:
Сообщение от sokolovrb Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Но вопросы остались.

Я так понимаю: если оси не параллельны, то невозможно тчно настроиться на северный полюс по полярнй звезде. Следовательно нет должной точности при часовом ведении.
Правильно понимаете. Наклон искателя полюса регулируется 3-мя винтами в нижней части полярной оси.
Цитата:
Сообщение от sokolovrb Посмотреть сообщение
Я думаю, что площадка ласточкиного хвоста не строго перпендикулярна оси склонения - отсюда конусность.
А если даже и так, это Вам сильно мешает? Ну будет у Вас труба в кольцах чуть повёрнуа вокруг своей оси, ну и что? К несоосности оптической оси искателя полюса и полярной оси монтировки это отношения не имеет.

P.S. Кстати, а на EQ-7 искатель полюса-то предусмотрен? Если нет, то почитайте о модифицированном методе дрейфа.
__________________
Ясного неба и тёмных ночей!
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:14   #5
sokolovrb
*
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Проверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

К сожалению, искатель полюса не предусмотрен.

Но зато есть обычный искатель, крепящийся к трубе телескопа.
Если выровнять ось искателя с помощью регулировычных винтов параллельно полярной оси монтировки, то можно будет затем достаточно точно направить полярную ось монтировки на северный полюс. Но при этом сохранится отклонение оси телесопа от направления на северный полюс и, следовательно, плоскость его вращения по часовой оси будет наклонена к плоскости вращения звезды, что и даст неприемлемую ошибку.
Можно изменить угол широты местности. И тогда эти плоскости совпадут, и вопрос - решен. Возникает другой вопрос: на сколько и куда (увеличить или уменьшить) сместить широту.
Поправьте, если я ошибаюсь.

P. S. История этого вопроса такова. Я вынужден вести наблюдения с балкона, с которого виден запад и чуть захватывается северная область.
Поэтому стандартный метод дрейфа не проходит. Касательно модифицированного метода дрейфа - попробую. Но думаю он более длительный. Посмотрим.
sokolovrb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:15   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Проверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

Цитата:
Сообщение от sokolovrb Посмотреть сообщение
Я так понимаю: если оси не параллельны, то невозможно тчно настроиться на северный полюс по полярнй звезде.
Вы понимаете не правильно.
Важно выставить полярную ось параллельно оси мира, а сделать это можно и при наличии конусной ошибки. Верно был указан метод дрейфа.
Метод которым пытались применить Вы (использовать трубу или искатель самого инструмента) обычно не работает, в том числе, именно ввиду конусной ошибки и непродуктивности ее устранения. Не говоря уже о том, что Полярная не лежит точно на оси Мира.

Цитата:
Я думаю, что площадка ласточкиного хвоста не строго перпендикулярна оси склонения - отсюда конусность.
Добавьте непараллельность оптической оси трубы ее ласточкину хвосту (эта ошибка в свою очередь складывается из многих).

Цитата:
Как технически устранить этот недостаток.
Устранить его невозможно, можно уменьшить ценой утраты жесткости сочленения трубы и оси склонения. Например, можно подобрать толщину прокладки в креплении одного из краев ласточкина хвоста к корпусу трубы.

Цитата:
Но при этом сохранится отклонение оси телесопа от направления на северный полюс и, следовательно, плоскость его вращения по часовой оси будет наклонена к плоскости вращения звезды, что и даст неприемлемую ошибку
И тут ошибка. Если при помощи искателя полюса, методом дрейфа или любым другим способом вы выставите свою полярную ось точно на полюс Мира, то конусная ошибка трубы ни как не будет влиять на точность часового сопровождения - только ограничивать вас в достижении приполярной области.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:40   #7
sokolovrb
*
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Проверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Вы понимаете не правильно.
Важно выставить полярную ось параллельно оси мира, а сделать это можно и при наличии конусной ошибки.
Думаю вернее все же так: плоскость вращения телескопа по часовой оси выставить перпендикулярно оси мира, что не тоже самое в моем случае.

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что Полярная не лежит точно на оси Мира.
Знаем. Хотел использовать соответствующий круг в искателе.


Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Устранить его невозможно, можно уменьшить ценой утраты жесткости сочленения трубы и оси склонения. Например, можно подобрать толщину прокладки в креплении одного из краев ласточкина хвоста к корпусу трубы.
Может всетаки можно. Например, модифицировать ласточкин хвост так, чтобы можно было с помощью винта изменять наклон трубы к ласточкиному хвосту. Я не имею инженерно-технического бразования, навыков слесаря или механика. Но что-то мне подсказывает, что это реализуемо без серьезной потери жесткости крепления.
sokolovrb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:52   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Проверка соосности телескопа и полярной оси монтировки

Цитата:
Сообщение от sokolovrb Посмотреть сообщение
Думаю вернее все же так...
Ну, вернее, так вернее... продолжайте! Не дайте себя сбить с верного курса.
Цитата:
Сообщение от sokolovrb Посмотреть сообщение
Я не имею инженерно-технического бразования, навыков слесаря или механика. Но что-то мне подсказывает, что это реализуемо без серьезной потери жесткости крепления.
Главное в нашем деле это полное доверие внутреннему голосу.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новичкам о телескопах: Partizan Любые вопросы от новичков 51 09.07.2013 21:57
Проверка телескопа при покупке Cornholio Любые вопросы от новичков 13 28.08.2009 14:46
Выбор 14"-16" телескопа и монтировки. vvv2007 Астрономическое оборудование 36 07.05.2009 19:04
Проверка китайских телескопов на диафрагмирование ОБЯЗАТЕЛЬН Valery. Астрономическое оборудование 7 08.12.2005 11:52


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.