Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2003, 13:01   #1
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

По схеме. Транзистор S8050 изображен быстрее всего неправильно. Есть некоторые странности. Конденсатор, емкость которого вы определили правильно, с 6 ножки микросхемы на двигатель указывает, что в приводе использован двигатель переменного тока и судя по номиналу конденсатора и резистора R5 с высокоомной обмоткой. Почему то был уверен, что используется двигатель постоянного тока
Насчет других ошибок пока ничего сказать не могу, поскольку не нашел описание на микросхему. По идее это фирма HARRIS. Посмотрите на микросхеме значок изготовителя и попробуйте найти его в документе - http://www.itis.spb.ru/win/logo/ic_logo.htm , начинайте с HARRIS.
Я так понял, что единственный переменный резистор на схеме сопротивлением в 10 К и регулирует скорость вращения двигателя, а схема приведенная ниже – это ваши эксперименты с регулировкой скорости. Тогда схема которую я привел выше должна работать. В принципе если ее изменить, то можно обойтись без реле и развязок при подключении к компьютеру, не вникая в подробности скажу, что я бы себе сделал на реле. Что такое qastroscope, я кстати не знаю, поэтому речь идет только о физическом подключении, без соблюдения каких либо протоколов.
Схему включения реле нарисую позже, постараюсь сегодня.

[ 14-11-2003, 13:04: Сообщение отредактировано: Alexander L ]
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 13:26   #2
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 112
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

<blockquote>Цитата:<hr /> По схеме. Транзистор S8050 изображен быстрее всего неправильно. Есть некоторые странности. <hr /></blockquote>Я плохо нарисовал. Транзистор S805D. Что это такое я тоже не нашел.
<blockquote>Цитата:<hr /> Есть некоторые странности. Конденсатор, емкость которого вы определили правильно, с 6 ножки микросхемы на двигатель указывает, что в приводе использован двигатель переменного тока и судя по номиналу конденсатора и резистора R5 с высокоомной обмоткой. <hr /></blockquote>Вроде я мерил постоянный ток двигателя. Может дома перемерить на переменку? А сопротивление обмоток я перемерю сегодня же.
<blockquote>Цитата:<hr /> Я так понял, что единственный переменный резистор на схеме сопротивлением в 10 К и регулирует скорость вращения двигателя, а схема приведенная ниже - это ваши эксперименты с регулировкой скорости. <hr /></blockquote>Это даже не эксперимент. Это мое предположение, исходя из того, что в схеме использовалась только половина переменного резистора [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
<blockquote>Цитата:<hr /> то такое qastroscope, я кстати не знаю, поэтому речь идет только о физическом подключении, без соблюдения каких либо протоколов.
<hr /></blockquote>qastrocam и qastroscope программы под Linux для захвата (с выравниванием, зеркалированием, динамическим сложением и без них) изображения с камеры сериями, с перерывами и т.д, для съемки с камерами переделанными на длительную экспозицию и для управления телескопом через COM и LPT.
Лицензия GPL.
Фактически надо только чтобы по четырем битам LPT порта как бы нажимались соответствующие им кнопки на пульте.
glass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 13:38   #3
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 112
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

Завтра принесу на работу и осцилографом его посмотрю.
glass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 14:55   #4
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

Транзистор S8050 существует. Дело в том, что нарисован каскад с общей базой, а он имеет усиление по току менее единицы, маловероятно для такой нагрузки как двигатель.
Впрочем, ошибки в схеме не имеют отношения к вашей проблеме. Схему блоков реле для гидирования можно взять отсюда - http://www.electronics123.com/amazon/datasheet/k74.pdf . Достаточно собрать два блока реле и гидировать по одной оси. Гидирование по оси склонений связано с проблемой выбора люфтов привода оси склонений. Получаются большие ошибки. Для подробностей смотрите темы - http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...c;f=3;t=000519 ,
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...c;f=3;t=000690 ,
http://www.astronomy.ru/forum/index....;threadid=3373 .
Приходит в голову следующий способ решения вашей задачи. Пульт с кнопками располагается в комнате на столе, две кнопки подключаются к компьютеру через реле. Программа по вашему вкусу. Подключение кнопок к приводу телескопа только экранированным кабелем, вообще на длинном кабеле может не заработать, требуется эксперимент. Кнопки могут быть дублированы на балконе. Резисторы, в приведенной мною схеме установленные последовательно с кнопками отвечающими за гидирование устанавливаются подстроечными и подбираются по минимальной ошибке при пробном гидировании.
Поскольку микросхему HA1735 в Москве не продают, замерьте все параметры сигнала двигателя, напряжение, частоту, ток и т.д. Если что-то сгорит, придется собирать другую схему. Ток удобно мерить на резисторе R5.
Подключение к LPT порту зависит от программы, от нее кстати может зависеть и схема на реле, мало ли кто чего изобретет (дайте мне ссылку на вашу программу) приведенная в ссылке схема некий общий случай.
Хорошее описание LPT порта - http://www.doc.ic.ac.uk/~ih/doc/par/ .
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2003, 00:50   #5
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 112
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

Посмотрел.
Микросхема Hitachi HA17358 - http://www.renesas.com/eng/products/...n/ha17358a.pdf
У меня почему-то документ не открывается [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Транзистор и вправду оказался S8050.
На осцилографе я не обнаружил ничего кроме постоянного тока напряжением от 0.5 до 4В. При скорости 1x примерно 1.5В.
Сопротивление обмотки двигателя 38 Ом.
Поставив переменный резистор в положение примерно соответствующее скорости 1x и закорачивая поочередно то одну сторону переменного резистора, то другую получаем граничные значения, что меня лично вполне устраивает. Беспокоит другое. Если выкрутить резистор в одну из сторон и закоротить другую, то светодиод гаснет. Не происходит ли что либо нежелательное со схемой в это время?
И еще один вопрос.
В схеме любезно предоставленной Павлом используются кнопки с переключением контактов. Куда там и как можно подсоединить реле?

[ 17-11-2003, 13:23: Сообщение отредактировано: glass ]
glass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:06   #6
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 112
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

Нашел ошибку в схеме.
Емкость явно не там нарисовал.


[ 17-11-2003, 16:38: Сообщение отредактировано: glass ]
glass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 16:26   #7
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 450
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - glass:
Нашел ошибку в схеме.
Емкость явно не там нарисовал.
<hr /></blockquote>Хорошо. Так стало значительно лучше [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] . Если еще пару ошибок найдете, получится типовая схема стабилизатора оборотов двигателя пост. тока с отрицательным выходным сопротивлением.
HA17358 – это сдвоенный операционный усилитель, близкий родственник известного LM358.

Закорачивание светодиода ни к чему страшному не должно приводить, также как и вращение шагового двигателя вручную (был такой вопрос в начале темы).

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - glass:
В схеме любезно предоставленной Павлом используются кнопки с переключением контактов. Куда там и как можно подсоединить реле?<hr /></blockquote>Проще всего использовать реле тоже с переключающими контактами. Но подключать надо не параллельно кнопкам, а последовательно: подвижный контакт реле – к нормально замкнутому контакту кнопки (вместо "земли"), а нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакты реле – к "земле" и питанию, соответственно.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 17:00   #8
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 112
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

Просветлело!
Там (на схеме) я вроде транзистор развернул.

Тогда какое реле взять из ЧипИДиповых?
А то я не нахожу RU-SS-112D как в схеме.
Если можно то аналог, что бы остольное не менять.
glass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2003, 11:47   #9
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

Если напряжение питания 5V, то TRB-5VDC-SB-CD, если 12V, то TRB-12VDC-SB-CD. Вроде неплохие реле, многовато потребляют,но я их использую ввиду дешевизны ~ 30 руб. http://www.chip-dip.ru/library/files...1929090422.pdf
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2004, 17:14   #10
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 112
По умолчаниюВторой привод на EQ1.

Свершилось. Замучился с qastrocam-ом под ALTLinux Master2.2 и по совету Jawad-а попробовал AstroSnap. Автогид заработал. Сегодня дописал (немного скомканно) статью о переделке EQ1. Новый адрес здесь: "Экваториальная монтировка EQ1 и ее модернизация"

[ 21-02-2004, 17:16: Сообщение отредактировано: glass ]
glass вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.