Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 08:38   #1
SSS-U
*
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 4
По умолчаниюВосстановление Кассегрена 210мм

[SIZE="1"]Всем доброго времени суток,

Необходима помощь в определении происхождения телескопа, а так же дельные советы по восстановлению.

Немного истории девайса:
Родом он из середины восьмидесятых, неизвестным мне НИИ разрабатывался экспериментальный двулучевой лазерный дальномер переданный в последствии на обкатку и донастройку. Дело не пошло, и агрегат долго пылился на складе, потеряв при этом комплектность и работоспособность.
Недавно во время списания удалось отбить у варваров всю сохранившуюся оптическую часть.
При детальном осмотре оказалось, что прибор был построен на базе двух телескопов Кассегрена обвешанных электронной аппаратурой.

Итак есть в наличии:
ГЗ 2шт – к сожалению с небольшими сколами (1 небольшой скол по краю мениска, 2 небольшой скол на внешнем крае. Диаметр ГЗ 210мм, цвет покрытия ярко зеленый. Диаметр мениска 28 мм.

Вторичное зеркало 1 шт (выпуклое) диаметр 28 мм было приклеено к плоскому толстому 8мм просветленному (просветление красное) стеклу установленному на входе трубы с юстировочным кольцом. К сожалению само стекло зацарапано до матовости.

Трубы 2шт. 460х230мм Материал композит (не стекловолокно). Внутри стенки трубы имеется слой стекловолоконных сот (на сколько я понимаю служащих теплоизолятором)
1 труба в сборе с системой настройки положения переднего стекла
2 труба – отпилено 5 см передней части, нет всего что касается переднего стекла и вторичного зеркала, срублены крепления под монтировку.

Окулярная часть: 2 комплекта посадочных колец и 2 внутренних бленды
На имеющихся окулярах все линзы с облезшим просветлением и царапинами (по всей видимости окуляры были заточены под нужды дальномера т.к. имеют встроенные красные фильтры, и адаптированы под установку приемопередающей электроники).

Монтировка (мощная стандартная монтировка под геодезическое оборудование СГ-3)

Надписей и номеров на телескопе нет никаких.

И так, в первую очередь хотелось бы выяснить имеет ли отношение телескоп или его оптика к серийным образцам. Композиты материал дорогой так, что вполне допускаю что серийными могут быть только зеркала. Все попытки нагуглить что то похожее успехом не увенчались.

Буду благодарен, если кто на вскидку скажет о возможностях оптики

Вторым этапом будет восстановление одного телескопа до вменяемого состояния с полной заменой окулярной части (бленда, фокусер, и т.д.)

С любительской астрономией столкнулся недавно, после покупки Celestron PowerSeeker E80 EQ, и небольшой доработки. Руки на месте.

Кому интересны ГЗ со сколом у мениска и обрезанная композитная труба обращайтесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0085.jpg Просмотров: 286 Размер: 87.1 Кб ID: 61593   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0087.jpg Просмотров: 247 Размер: 71.3 Кб ID: 61594   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0088.jpg Просмотров: 281 Размер: 58.3 Кб ID: 61595   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0089.jpg Просмотров: 247 Размер: 51.7 Кб ID: 61596   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0090.jpg Просмотров: 234 Размер: 45.8 Кб ID: 61597  

Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0092.jpg Просмотров: 243 Размер: 62.2 Кб ID: 61598   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0093.jpg Просмотров: 243 Размер: 64.9 Кб ID: 61599   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0094.jpg Просмотров: 183 Размер: 31.3 Кб ID: 61600  
SSS-U вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:03   #2
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,321
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Думаю, не ошибусь, если выражу общее мнение: самый главный вопрос - в цене "доводки напильником". Сейчас, к счастью (или к сожалению) - не "советские семидесятые", когда нормальных любительских инструментов на рынке не было совсем. Б/Ушные трубы ШК 8" можно приобрести на буржуйских барахолках за $800-штуку вместе с пересылкой. А теперь подумайте: Вам (как я понял из описания) предстоит перешлифовывать-переполировывать и проверять на лаб. скамье такого зверя как гиперболу ШК-шной вторички... Скажите, у Вас имеется технология изготовления таких поверхностей?
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 07:40   #3
SSS-U
*
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Valdemar, спасибо за отзыв.

Я с вами абсолютно согласен, купить сейчас можно практически все, но только в том случае если это необходимо. В моем случае ситуация несколько иная: первое – я лишь начинающий ЛА и довольно слабо представляю свои потребности в приборной части, второе – я неплохой техник и восстановление данного телескопа до рабочего состояния , как процесс, представляет собой большой интерес.
"Доводки напильником" – совершенно не пугают, т.к. информации в сети масса и освоение кухонных технологий – лишь вопрос некоторого упорства.

Заранее прошу прощения, немного путаюсь в терминологии. Вы говорите о необходимости перешлифовки и переполировке вторичной гиперболы. Если речь идет о вторичном зеркале то оно у меня в идеальном состоянии, если же имеется ввиду нeсущее стекло, то оно было прямым (на схеме выделено красным). Нутром понимаю что вогнутая форма необходима для качественного распределения светового потока по поверхности ГЗ.
Насколько необходима такая форма ? (на схеме выделено оранжевым)

Найти просветленное прямое стекло я вряд ли смогу, остаются 2 варианта: использовать полированное витринное, или отказавшись от несущего стекла сообразить систему подвеса для вторички сходную с подвесом зеркала на ньютонах. Причем с практической стороны первый вариант предпочтительнее т.к. обеспечивает защиту нутра трубы от пыли. Но неизбежно даст искажения связанные с качеством витринного стекла.
Возможно ли использование витринного стекла без значительного ухудшения параметров системы?

Если вопрос с креплением вторички будет решен то отъюстировать прибор заново я видимо смогу используя доступные рекомендации, окулярная часть по всей видимости не вызовет особых проблем (все можно купить).
Прошу ткнуть носом, в случае если упустил, что то фатально важное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: KS.jpg Просмотров: 154 Размер: 57.5 Кб ID: 61665  
SSS-U вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 17:13   #4
DenKur
Победитель конкурса астрофото
 
Аватар для DenKur
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва, Новопеределкино
Сообщений: 1,189
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

А мне так кажется что не все так просто. Если прибор был рассчитан под дальномер, то требования по полю и тд. у него никакие. Соответственно просче пере полировать зеркало под заново рассчитанную схему.
__________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
http://fotki.yandex.ru/users/den-kur/
DS80\480APOtriplet+QHY9m, Losmandy GM8+Внеосевик от Иван Семёныча+QHY6 Гид.
DenKur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 17:17   #5
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Да тут надо на ГЗ покрытие менять - оно видимо диэлектрическое под монохром. Содрать такую гадость обычно непростая задача!
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 19:39   #6
walery77
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 103
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Про витринное стекло забудьте. Плоскопараллельную пластину надлежащего качества Вам не сделать. Тонкий мениск тоже ничего не даст, если пересчитывать всю систему под Максутова, но опять же придётся искать толстую стекляху К8 для мениска да ещё контролировать выпуклую поверхность- сферу. Оптическая схема трубы- та, что у Вас, сильно похожа на Шмидт-Кассегрен, там корректор Шмидта мало отличается от плоскопараллельной пластины- на глаз не определиш.
walery77 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 00:12   #7
oleg_ru
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg_ru
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,827
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Выдающийся советский оптик Д. Д. Максутов изобрел оптическую систему, которая получила широкое распространение. Главное зеркало, имеет сферическую поверхность. Коррекционная линза- изготовленный из хорошего оптического стекла мениск, т. е. линза, ограниченная двумя одинаковыми сферическими поверхностями. Для вывода изображения изтелескопа центральная часть мениска покрыта тонким слоем алюминия, который отражает пучок лучей в сторону главного зеркала. Конечно, это диафрагмирует центральную часть зеркала, но она в системе вообще «не работает». Эта система обладает большими достоинствами. У нее почти нет хроматической аберрации. Влияние других аберраций также предельно уменьшено, сферические поверхности легче изготовляются и, кроме того, алюминированные поверхности закрыты в телескопе и не подвергаются действию атмосферных влияний — не запотевают и не пылятся. Кстати, промышленность выпускает хороший фотообъектив системы Максутова МТО-1000. Пристроив к нему окуляр, можно получить неплохой телескоп с отверстием 100 мм и фокусным расстоянием 1000 мм. Он позволяет получать увеличениедо 120150 раз.
Недостатком телескопа Д. Д. Максутова является следующее. Если мы хотим изготовить такой телескоп больших размеров, то надо сделать большой и толстый мениск. Стекло должно быть оптически однородным, чего не легко добиться. Кроме того, в большой толще стекла поглощается большое количество света и проницающая сила телескопа снижается.
Проф. П. П. Аргунов рассчитал иную оптическую систему, несколько более выгодную. Главное зеркало (рис. 115) имеет сферическую форму. В сходящемся пучке располагают корректоры, изготовленные из нескольких специальных линз, имеющих также сферические поверхности. Корректоры исправляют аберрации. Одна из наиболее совершенных систем Аргунова, так называемая изохроматическая, имеет особый корректор, который совершенно не вносит хроматической аберрациии и справляет остальные. Система интересна также тем, что, заменяя корректоры, можно менять эквивалентное фокусное расстояние, т. е. делатьтелескоп многопрограммным. Впрямом фокусе можно получать звездные снимки, так как при таком корректоре инструмент обладает большой светосилой. При других корректорах можно получить большие фокусные расстояния, а следовательно, и большие увеличения. При этом длина телескопа не изменяется. При всех достоинствах системы Аргунова она обладает и одним недостатком. В ней создается много рассеянного света, который может фокусироваться и создавать дополнительные ложные изображения—«призраки». Это, впрочем, свойственно и другим системам, содержащим несколько преломляющих поверхностей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: macsutov.jpg Просмотров: 103 Размер: 71.9 Кб ID: 61780   Нажмите на изображение для увеличения Название: argunov.jpg Просмотров: 113 Размер: 104.5 Кб ID: 61781  
__________________
На хрена нам война - пошла она на...
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 01:59   #8
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,321
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Oleg_ru, хорошее описание, но я не понял к чему оно здесь?
Цитата:
Сообщение от SSS-U Посмотреть сообщение
Вы говорите о необходимости перешлифовки и переполировке вторичной гиперболы. Если речь идет о вторичном зеркале то оно у меня в идеальном состоянии,
Цитата:
Сообщение от SSS-U Посмотреть сообщение
[SIZE="1"]Вторичное зеркало 1 шт (выпуклое) диаметр 28 мм было приклеено к плоскому толстому 8мм просветленному (просветление красное) стеклу установленному на входе трубы с юстировочным кольцом. К сожалению само стекло зацарапано до матовости.
Теперь я совсем ничего не понимаю
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 02:54   #9
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Можно этот ненужный хлам продать маньякам строителям и на эти деньги купить классический, телескоп, 200мм Ньютон китайский, и это будет гораздо больше счастья приносить.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 03:12   #10
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Восстановление Кассегрена 210мм

Или же у маньяков и заказать мениск, и ГЗ и самому стать латентным маньяком XD
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юстировка кассегрена - борьба дилетанта :) Uldis Своими руками 7 20.06.2005 23:54


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.