Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Продукция Meade, Coronado, Bresser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 16:45   #11
Nekkar
АстроПрофи
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,984
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

На Meade свет клином не сошелся. Что касается меня, то строительство обсерватории у меня пока только в мечтах. Но я бы предпочел видеть под куполом авторскую оптику Санковича или Каминского. Пусть схема не такая хайэндовая, как апланатические катадиоптрики LX200 и брэнд не такой популярный, но качество, не вызывающее тени сомнения, стоит больше, чем красивый лэйбл.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe

R.T.F.M.
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:06   #12
Граффф
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Австрия
Сообщений: 125
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Удалённая автоматическая обсерватория, строящаяся не профессионалом (Вами, мной, почти любым из этого форума) обречена на эволюционное развитие. Первое время (если энтузиазм большой) нужно будет постоянно что-то доделывать, вкладывать деньги. Если же энтузиазм или финансирование ослабнет, проект "загнётся"...

А насчёт дюймов мида за ту же цену , часто не "в дюймах сила", ASA - это профессиональное оборудование, мид скорее ширпотреб, возможно хороший - не встречался с ним вплотную.

Ну это понятно, что до определённого момента нужны улучшения, но когда уже всё сделано, что тогда улучшать? Мне проще в том плане, что обсерваторию буду строить не где-то там далеко, а прямо возле дома - метров 30, не более! Так что в летний период удалённое управление вообще не нужно, только зимой! Хотя, с Мицаром я и в 20-тиградусный мороз проводил наблюдения (мне вообще наблюдения при низких температурах нравились - с росой проблем не было).

Конечно, не в дюймах сила, сила в правде!Это мы еще с "Брат-2" знаем! Но ведь сравнить с Meade'овской 14-кой нельзя никакую супер-профессиональную 10-тку! Так что в Meade'овских дюймах - тоже сила! Конечно, если брать Монстра Добсониана от Орион в 50 дюймов и БЕЗ возможности астрофотографии, то эти дюймы просто ни к чему! Тут важен баланс между уровнем телескопа, обсерватории, фотоприёмника, и ... знаний самого любителя астрономии.
Граффф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:16   #13
Граффф
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Австрия
Сообщений: 125
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Раз Вы озвучили сумму, то озвучьте желаемый объём работ на первом этапе. Иначе это беспредметный разговор.

Скажем, домик должен быть, телескоп в нём и т.п....
Обсерватори должна быть вот такая: http://www.skyshedpod.com/ Телескоп - вот такой: http://www.shopatron.com/products/pr...26.44280.0.0.0? Желаемый обьем работ - чем меньше - тем лучше! Очень важно наличие GoTo, ибо я хотел бы прививать любовь к астрономии своим детишкам, а без GoTo что-то найти - это уже знаниями обладать надо.

Цитата:
Сообщение от Dima Sh Посмотреть сообщение
Экваториалка у Мида только одна, это МаксРоботикс, производство которой приостановлено до конца 2010г.
Как вариант - широтный клин+балансировочная система.
Ну МАКС - отпадает однозначно. Но я, раньше, видел 14-ки на екваториалке на сайте Мида - они сейчас перестали их выпускать? И насколько принципиально наличие екваториалки? Ведь БТА работает - и ничё. Не уж то Мид не сделал качественной альт-азимутальной установки на всего-лишь 14-ку ?

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
я бы предпочел видеть под куполом авторскую оптику Санковича или Каминского. Пусть схема не такая хайэндовая, как апланатические катадиоптрики LX200 и брэнд не такой популярный, но качество, не вызывающее тени сомнения, стоит больше, чем красивый лэйбл.
Для меня компактность - тоже важна. Обсерватория - комплексное решение, и под 8-футовый купол засунуть 10-дюймовый ньютон - уже проблематично, а что говорить о 14" ! А функция GoTo - просто необходима!

Ещё раз хочу сказать - я хотел бы вести дискуссию именно о возможностях Meade, а не абстрактные разговоры о том и сём
Граффф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:31   #14
Nekkar
АстроПрофи
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,984
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Для меня компактность - тоже важна. Обсерватория - комплексное решение, и под 8-футовый купол засунуть 10-дюймовый ньютон - уже проблематично, а что говорить о 14" !
А при чем здесь ньютон? Или авторскую оптику делают только на ньютоны? Санковичу не проблема сделать и катадиоптрик, Астросиб делает Ричи-Кретьены, вариантов много.
Цитата:
А функция GoTo - просто необходима!
А, ну все ясно, надо было с этого начинать, думаю разговаривать тут уже не о чем. Так для информации, монтировка- прибор отдельный, труба- тоже вещь самостоятельная. Можно комбинировать в любом разумном сочетании различные варианты.

Цитата:
Ещё раз хочу сказать - я хотел бы вести дискуссию именно о возможностях Meade, а не абстрактные разговоры о том и сём
Это не абстрактные рассуждения, а мнение (исключительно субъективное и не претендующее на звание абсолютной истины), которое высказано с целью вам помочь. Возможно оно поможет вам не ошибиться, а может и нет в зависимости от вашего восприятия. Но если вы фанатично зациклились на миде, то пожалуй вам вообще не зачем здесь что-либо спрашивать.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe

R.T.F.M.
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:34   #15
M.Sergey
Гуру
 
Аватар для M.Sergey
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва, Фили-Давыдково
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Так купите отдельно трубу (если так Мид нравится) и отдельно монтировку экваториальную с ГоТО. А на БТА не смотрите, там сложная система компенсации вращения земли. Шести метровое зеркало на экваториал не повесишь.
__________________
Intes-micro Alter M703, William Optics ZenitStar II ED APO, SKY-WATCHER BK DOB 8" Retractable,
Olympus 10x50 DPS I, DS EQ-5\ST2, DS JWT-1\AT-3, Canon EOS 500D
M.Sergey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:36   #16
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Если речь идет о визуале и планетном вебкаминге то вполне прокатит и 14" Мид в азимутальном режиме. Если Вы хотите еще фотографировать DSO, тут не обойтись без экваториального клина. Вот тут-то и вылезут все недостатки вилки. Говорю, как бывший владелец LX200.
Имея такую сумму, я бы советовал Вам для обсерватории купить хороший апохромат TEC-140ED или Takahashi TOA-150F, а к нему взять хорошую, немецкую монтировку вроде Astro-Physics 900GTO или Takahashi EM-400.
З.Ы. Насколько я знаю, штатовские магазины в Европу Мид не посылают. Придется обращаться к европейскому дилеру Мида, а там политика цен сами знаете какая.
__________________
"Человечество неуверенно топталось на краю пропасти! Но потом, отбросив все сомнения, сделало решительный шаг вперед!"
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 18:46   #17
Граффф
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Австрия
Сообщений: 125
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Цитата:
Сообщение от M.Sergey Посмотреть сообщение
Так купите отдельно трубу (если так Мид нравится) и отдельно монтировку экваториальную с ГоТО.
Так ведь в этом то и вопрос - где купить, что купить и по чём?


Цитата:
Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
Если речь идет о визуале и планетном вебкаминге то вполне прокатит и 14" Мид в азимутальном режиме. Если Вы хотите еще фотографировать DSO, тут не обойтись без экваториального клина. Вот тут-то и вылезут все недостатки вилки. Говорю, как бывший владелец LX200.

З.Ы. Насколько я знаю, штатовские магазины в Европу Мид не посылают. Придется обращаться к европейскому дилеру Мида, а там политика цен сами знаете какая.
Я прекрасно понимаю, что для Луны или планет там разницы нет - что альт-азимутальная, что экваториальная. Я как раз и имел ввиду фотографирование Deep Sky. Но разве де-ротатор не помогает в стабилизции обьекта? А как же Zero Image-Shift Microfocuser ? Так зачем всё это, если итак покупать немецкую установку надо?

Вы б не могли поподробнее рассказать о своём опыте фотографирования DS с помощью LX200 ? Вы пользовались екваториальной установкой?

А на счёт штатовских инет-магазинов, то у меня сложилось впечатление, что они готовы свою маму мне продать, не то что Мид в Европу выслать! Единственное, что они предупреждают о том, что таможенные платежи и ответственность за их выплату - лежат на потребителе. Но я не слышал о том, чтоб здесь таможня что-то забирала с пересылок. Так что - европейские диллеры могут отдыхать - к ним я обращаться точно не буду (даже несмотря на то, что лучше выбирать Мид один из нескольких - уж лучше рискну, но в 2 раза переплачивать не буду просто из принципа, а если качество будет не то - отошлю обратно и поменяю на другой телескоп).
Граффф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 20:43   #18
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Что бы начать снимать DSO, к этому телескопу придется докупить еще вагон аксессуаров, вложить в него много терпения и сил на освоение и при этом не получить желаемого результата. Лучше не торопитесь с покупкой, а почитаете местную конфу, загляните на астрономи.ру и в клуб любителей Мида.
__________________
"Человечество неуверенно топталось на краю пропасти! Но потом, отбросив все сомнения, сделало решительный шаг вперед!"
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 00:02   #19
Грин
Тестер
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,101
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Ещё раз хочу сказать - я хотел бы вести дискуссию именно о возможностях Meade, а не абстрактные разговоры о том и сём
О, вот пособираете все шишки на этом альт-азимутально-ротаторном своём пути - расскажете нам о возможностях Мида.
Но меня удивляет молчание здесь самих МИДовцев - как с рекламными лекциями на Астрофорумы - так толпой приезжают, (рекламный бюджет "осваивают"? ) , а как здесь своему почитателю разъяснить и прилюдно что-то гарантировать - так нидаждёсся!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 245мм.;МСТ180;SW ED80pro;350Dа, SM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 04:15   #20
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,048
По умолчаниюRe: Прошу совета по выбору оборудования для обсерватории

Графф, съездите в Astrosysteme, побеседуйте, Вам же рядом! Мужики там обстоятельные, даже мне с моим разговорным английским ухитрялись что-то втолковать... А уж Вам, земеле...

Но если купите Meade, ничего страшного! Через эту фазу многие проходят - и это тоже хорошо! Такое оборудование не так жалко сломать, оно может потом пополнить барахолку к радости зубоскалов и изредка - покупателей, а может и стать экскурсионным телескопом для страждущих посетителей, как на ka-dar.ru.

Так что главное - не бойтесь покупать и тестировать - всё равно деньги и время Ваши и отчитываться за результат только самому себе!
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета опытных Андреевич Своими руками 10 30.07.2009 19:12
Планирую купить телескоп. Прошу совета Enter Астрономическое оборудование 44 18.03.2009 20:10
Прошу совета в выборе аксессуаров к Добсону UZT75 Любые вопросы от новичков 49 08.07.2008 11:53
Прошу у знающих людей совета по поводу Дип Скай! aGDE? Любые вопросы от новичков 40 10.05.2007 14:17
ПРОШУ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО СОВЕТА... Астрономическое оборудование 1 03.02.2003 11:01


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.