Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2004, 09:15   #1
Dimasn
**
 
Регистрация: 26.12.2003
Адрес: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Сообщений: 27
По умолчаниюТАЛ-120. Качество изображения и чего можно достигнуть.

Хочу послушать владельцев или людей, наблюдающих с помощью ТАЛ-120. При наблюдении звезд, ярких, наблюдаю картинку номер II. На следующем рисунке, при 160х.
. А вот на другой конференции, один человек, но в рефрактор видит картинку номер III. У меня возник вопрос: для Тал-120, а может и для рефлекторов, это нормально, или возможно увеличение качества видимого изображения. И еще наблюдая Марс или Венеру или Сатурн, не могу "навести" резкость объекта. Не чуствуется та граница, когда объект резко теряет или приобретает резкость. Т.е. наводишь резкость и вот она вроде бы появилась, дальше продолжаешь крутить, есть еще, а потом начинает исчезать. Т.е. нет четкой границы по резкости. Может это связано с тем, что у меня запас у глаз по диоптриям 10. И есть еще у меня сомнения, стоит ли попробовать 3х Линзу Барлоу. Есть правило макс.увеличение 2D. Так вот 200х для Тал-120 это много и если кто-то пробовал, то как качество картинки?.

Прошу поделиться впечатлениями. Спасибо.
Dimasn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 01:34   #2
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюТАЛ-120. Качество изображения и чего можно достигнуть.

Скорее всего это турбулентность. Как правило хорошее качество изображения очень сильно зависит от места наблюдения. Наверное Вы наблюдаете в городе с балкона?
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 01:39   #3
Dimasn
**
 
Регистрация: 26.12.2003
Адрес: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Сообщений: 27
По умолчаниюТАЛ-120. Качество изображения и чего можно достигнуть.

По разному и сбалкона было и во дворе смотрел. Как-то вот за Сатурном наблюдал он только только из-за стены дома показался, а в стене окна, так я в этот день даже видел цветность у колец и самой планеты, только не сильно контрастную.
Dimasn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 14:01   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюТАЛ-120. Качество изображения и чего можно достигнуть.

Тал 120 дает уверенно картинку номер 5!
Но увы никак не в городе и при исключительно спокойной атмосфере. Тут на праздники было окно в облаках вылез посмотреть думал сниму чего. Да куда там!! 20 юпитеров в большом телескопе и прыгают как укушенные уже при 240 кратах по всему полю. А в рефракторе только непонятного цвета пятно. Ну а в более спокойных условиях обычно наблюдается картинка 3-4 в Талы и 2-3 в моей большой дырке.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 08:03   #5
Dimasn
**
 
Регистрация: 26.12.2003
Адрес: Нижний Тагил, Свердловская обл.
Сообщений: 27
По умолчаниюТАЛ-120. Качество изображения и чего можно достигнуть.

Спасибо. Понял. Будем стараться.
Dimasn вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.