Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 17:09   #1
Space
Старожил
 
Аватар для Space
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 126
По умолчаниюНаблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Всем привет! Решил создать темку для тех у кого имеются инструменты серии NextStar. Давайте вместе решать как "выжить" всю мощь инструмента.
__________________
Алексей!

NextStar 4SE
ZRT-457, 70/450,
Nikon D70,AS-F
15-85,ED
SIGMA UC ZOOM 70-210
Space вне форума 
Старый 15.01.2010, 17:28   #2
Maximus
**
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
SmileRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Здраствуйте, Алексей ! У меня NexStar 102 SLT . Скопом очень доволен. А как ваш 4SE ?
Maximus вне форума 
Старый 05.02.2010, 02:15   #3
Злой Дядька
****
 
Аватар для Злой Дядька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Троицк (МО)
Сообщений: 82
По умолчаниюRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Приобрел NexStar 4SE на новогодних каникулах, но понаблюдать смог только сегодня. Раньше не получалось - то морозы, то дела, то болел... Сегодня удалось выбежать на часок. Особых планов по наблюдениям не было, хотелось в первую очередь освоиться с телескопом.

Наблюдать я хожу в парк, метров 400 от дома. Телескоп оказался вполне транспортабельным, хотя мой прошлый MAK90 с самодельным противовесом был полегче. Пожалуй, монтировка 4SE - это предел того, что я согласен таскать в руках (по весу). Таскал так: труба с окулярами в рюкзаке, PowerTank на плече (не очень удобно, надо удлиннить ремень), монтировка в руках. Наверное подберу рюкзак побольше, чтобы в него влезала голова монтировки с трубой - так будет значительно приятнее таскать.

Собрал и подключил быстро и без проблем. Тут первая засада - замерз экран пульта. Статический текст показывает хорошо, а вот бегущую строку хрен прочитаешь из-за тормозов экрана. Пока экран прорисует, строка уже сдвигается. Из-за этого на экране сплошная мельтешня и прочитать строчку невозможно. К счастью, я перед этим несколько раз прочитал инструкцию да и тут на форуме есть довольно много инфы, поэтому особых проблем у меня не возникло, т.к. примерно знал что надо нажимать.

Align сделал по Марсу и двум звездам. Особо не старался. В итоге посмотрел Марс, Сатурн и М35. На Марсе ничего не разглядел. В какой-то момент показалось, что вижу потемнение на диске, но подозреваю, что это был глюк. У Сатурна все стандартно - диск, кольца, спутники. Особо, впрочем, не вглядывался. М35 понравилось, симпатичное скопление. GoTo работал не очень точно, по Сатурну промахнулся довольно здорово. Думаю, это из-за того, что я халтурно сделал Align. В следующий раз попробую сделать по науке.

Дальше продолжать не стал, т.к. уже основательно задубел, да и поздно было. Вообще, похоже, что -10 для меня - предел. Да и для телескопа тоже. Механика работала отлично, а вот пульт подмерз.

В целом пока телескоп нравится. Это именно то, что я и хотел - человеческого ведения за планетами с возможностью оперативно поелозить трубой туда-сюда (по Луне, например). Ну а тут еще и GoTo имеется. Что не понравилось - крепление пульта к корпусу монтировки никуда не годится. Очень сложно туда попасть, особенно в темноте и на морозе. Буду что-то изобретать для оперативного подвешивания пульта к монтировке.
__________________
Celestron NexStar 4SE, Praktica Falcon 10x50
Злой Дядька вне форума 
Старый 05.02.2010, 02:45   #4
Злой Дядька
****
 
Аватар для Злой Дядька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Троицк (МО)
Сообщений: 82
По умолчаниюRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Кстати, PowerTank на деле оказался не таким уж и тяжелым и вполне таскабельным. Я думал будет хуже. Так что всем рекомендую, удобство того стоит.
__________________
Celestron NexStar 4SE, Praktica Falcon 10x50
Злой Дядька вне форума 
Старый 05.02.2010, 05:39   #5
striimii
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,569
По умолчаниюRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Пульт максимально герметично запаковать в прозрачный целофановый пакет и тогда он будет значительно бодрее в морозы показывать информацию.
striimii вне форума 
Старый 10.02.2010, 16:02   #6
Злой Дядька
****
 
Аватар для Злой Дядька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Троицк (МО)
Сообщений: 82
По умолчаниюRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Спасибо, попробую.

PS. Забыл добавить. Заметил при морозе еще одну особенность: когда собирал телескоп после наблюдений крышка отказалась закрывать трубу. Входила внутрь, но не фиксировалась. Когда труба прогрелась дома, то все стало нормально. Это только у меня так или это баг всей серии?
__________________
Celestron NexStar 4SE, Praktica Falcon 10x50
Злой Дядька вне форума 
Старый 07.03.2010, 21:40   #7
Ali-Ali
***
 
Аватар для Ali-Ali
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Всей
__________________
С Уважением Алексей!
WO 110 Megrez.
Ali-Ali вне форума 
Старый 26.04.2010, 23:34   #8
Space
Старожил
 
Аватар для Space
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 126
По умолчаниюRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Алексей ! У меня NexStar 102 SLT . Скопом очень доволен. А как ваш 4SE ?
Я тоже очень доволен, тем более что он компактный, он еще способен работат при температуре -15с стабильно. Потихоньку закупаю дополнительные аксессуары.
__________________
Алексей!

NextStar 4SE
ZRT-457, 70/450,
Nikon D70,AS-F
15-85,ED
SIGMA UC ZOOM 70-210
Space вне форума 
Старый 26.04.2010, 23:39   #9
Space
Старожил
 
Аватар для Space
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 126
По умолчаниюRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Может быть чтобы и пульт не замерз и телескоп, обернуть их чем-то, например меховой тряпкой. Или подогрев, хотя не исключена турбуленция теплого потока. Да, надо подумать. Механика работает как часы. ЧЕм точнее искателем наводитесь на звёзды, тем точнее будет автогидирование.
__________________
Алексей!

NextStar 4SE
ZRT-457, 70/450,
Nikon D70,AS-F
15-85,ED
SIGMA UC ZOOM 70-210
Space вне форума 
Старый 26.04.2010, 23:40   #10
Space
Старожил
 
Аватар для Space
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 126
WinkRe: Наблюдения с NexStar 4SE методика и проблемы

Цитата:
Сообщение от Злой Дядька Посмотреть сообщение
Кстати, PowerTank на деле оказался не таким уж и тяжелым и вполне таскабельным. Я думал будет хуже. Так что всем рекомендую, удобство того стоит.
Танка мне хватило на 3 ночи, по 5 часов на ночь. Молодец, держит зарядку.
__________________
Алексей!

NextStar 4SE
ZRT-457, 70/450,
Nikon D70,AS-F
15-85,ED
SIGMA UC ZOOM 70-210
Space вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с GO-TO у телескопа NexStar 130 GT-SA ГорнМ Астрономическое оборудование 31 14.05.2011 15:16
NexStar 102 GT-SA проблемы с настройкой Liandro Любые вопросы от новичков 2 29.08.2007 20:19
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Проблемы с первым наблюдением Delete Любые вопросы от новичков 46 16.03.2007 18:59
Проблемы с Nexstar 8i Слава Астрономическое оборудование 6 04.06.2004 23:42


Часовой пояс GMT +4, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.