Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2009, 13:54   #21
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,678
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

http://lenta.ru/news/2009/09/25/object/
Американский школьник обнаружил загадочный астрономический объект
Сайт проекта - http://www.pulsarsearchcollaboratory.com/
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 16:47   #22
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Что может ЛА наблюдать с научной целю?

Цитата:
Сообщение от Astrospils Посмотреть сообщение
Вот у меня эта мысль давно в голове, и вправду а что ЛА, может принисти науки кроме как, тупо смотреть на луну и строить из себя крутого ЛА на форуме?
Разве обсерватории не дают программу наблюдения хотя бы за опастными астеройдами или наблюдения звезд.
Хоть что нибуть для ЛА вообще есть не что по серьезнее?
Ну, любитель может очень успешно рассуждать на околонаучных форумах как вездесущ попил бабла в профессиональной науке, всепроникающа коррупция и как мало осталось настоящих Учёных...


Автору темы - купить Гиперстар и нормальную камеру на нечерезстрочном чипе, которая потянет 1:2. После этого ухитриться всё это отъюстировать, после этого можно заниматься обзорными задачами.
Правда, Гиперстар на C8S даёт весьма небольшое поле и далеко тут не уедешь...

Хотя телескоп, конечно, не подходящий, был бы C8N, после модернизации потянул бы 11000-ю, либо даже 16803. Пусть светосила была бы 4.8-5.6, в зависимости от того был бы корректор от ASA или Паракорр, но зато проницающая была бы намного выше да и по юстировке сетап попроще был бы. Правда, со всей этой навеской желательно Еку6 использовать.

Сверхновые можно поискать уже сейчас, но нужен тогда фотоискатель, чтобы надёжно галактики ловить. Камеру лучше имеющуюся на него примостить, дудку брать типа ЕД80 с редуктором, чтобы звёздное поле надёжно отождествлять и вносить коррекции. А на телескоп - что-то человеческое с хорошим охлаждением, пусть небольшого формата но с хорошей эффективностью и низкими шумами. Б/У СТ7, например, либо из новых можно на 261-м кодаке - для сверхновых на длинных фокусах самое то! Присмотритесь к ФЛИ Микролайн - они компактные и лёгкие, как раз для такого небольшого телескопчика.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 18:10   #23
walery77
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 103
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

Пользуясь случаем- вопрос а Алексею Юдину: присматриваю камеру для Ньютона Д- 430 мм., Ф- 1935 мм., плюс корректор Винне. Какую присоветуете ( до 6 К.у.е.).
walery77 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:50   #24
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

В принципе, за 6 продаётся 4020 в различных вариантах - СБИГ, ФЛИ да и другие думаю тоже. Но в принципе имеет смысл либо 8300, либо добавить и взять 11000, она худо-бедно ещё работает в области 1:4-1:5. С 8300 таких проблем нет, её имеет смысл пользовать где-то до 1:2.5.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 14:36   #25
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

Как считаете, есть ли смысл визуального патрулирования пары сотен галактик
яркостью 12-13m? Мог бы отобрать несколько десятков самых красивых скоплений и групп галактик, на которые приятно полюбоваться в большой добсон, и заняться обнаружением сверхновых.

Или я ничего полезного не добавлю к уже проводимой в настоящее время работе? Цель открыть сверхновую не на пару дней раньше кого-то, а просто открыть, чтобы она не осталась незамеченной долгое время, наверное, месяц или больше. Думаю, смогу насобачиться, чтобы за ясную ночь без излишенго напряга контролировать 30-40 таких галактик, таким образом примерно за 1-2 месяца (от погоды зависит) буду обновлять всю сезонную базу.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 17:00   #26
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,678
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

С моей сугубо теоретической точки зрения мне кажется более интересным и полезным наблюдение переменных. Тем более при такой хорошей технике (с проницанием до 13m). Если я правильно помню ведущий каталог ОКПЗ включает всего около 40000 звезд. При том что тип какой то части переменных не определен.
Это более творческая и что самое главное не механическая работа. Кроме этого нет спешки дурацкой (и что самое главное в итоге не нужной). И потом результат если он появится будет следствием реальной работы...
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 17:39   #27
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
С моей сугубо теоретической точки зрения мне кажется более интересным и полезным наблюдение переменных. Тем более при такой хорошей технике (с проницанием до 13m). Если я правильно помню ведущий каталог ОКПЗ включает всего около 40000 звезд. При том что тип какой то части переменных не определен.
Это более творческая и что самое главное не механическая работа. Кроме этого нет спешки дурацкой (и что самое главное в итоге не нужной). И потом результат если он появится будет следствием реальной работы...
На Добсоне?! Нет, ну понятно, что существуют методы визуальных оценок блеска звезд. Но посмотрите на периодические издания по этой теме: теперь все определяют фотометрически. И если в этих журналах косо смотрят на нефильтрованые фотометрические оценки, то что скажут о визуальных наблюдениях?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 22:12   #28
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,678
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

Упустил из виду особенности Добсона, когда писал. Но в общем мое мнение именно такое - гораздо более интересна, на мой взгляд, какая-то творческая работа, такая как наблюдение и поиск переменных.
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 12:29   #29
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Упустил из виду особенности Добсона, когда писал. Но в общем мое мнение именно такое - гораздо более интересна, на мой взгляд, какая-то творческая работа, такая как наблюдение и поиск переменных.

Дело в том, что переменные звезды как таковые для меня не интересны, поэтому и спросил про сверхновые - есть ли смысл? Просто регулярно визуально наблюдаю неяркие нестандартные галактики - взаимодействующие и в компактных группах, из каталогов Arp и Hickson, вернее то, что из них наиболее интересно с точки зрения возможностей увидить не просто тусклое однородное пятнышко. Так как часто эти галактики на несколько звездных величин ярче предела визуального проницания моего инструмента, можно их и патрулировать на сверхновые, попутно любуясь объектами (или наоборот, любоваться, попутно патрулируя ) За 2 весны и половину осени успел отсмотреть немного меньше половины интересных мне внегалактических объектов (база была составлена заранее). Еще год-другой, и все будет отсмотрено, будет отобран определенный перечень наиболее интересных объектов, примерно сотня ярких галактик и полсотни-сотня тусклых взаимодействующих, скоплений и т.п. Хотелось бы знать профиль деятельности на будущее, чтобы морально готовиться уже сейчас Одно знаю - он должен быть связан с этими объектами Думаю возможным запомнить местоположение пары сотен объектов, чтобы наводиться на них почти мгновенно, также можно подготовить удобный справочник по близлежащим звездам у этих объектов, чтобы можно было быстро и удобно проверять их на сверхновые. Если в этом, конечно, есть смысл
Если же смысла нет, думаю, буду просто уделять тому или иному знакомому объекту по 15-30 минут, созерцая его и слушая музыку
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:35   #30
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Что любитель может сделать для науки в наши дни ?

Так ничего и не узнал о пользе поиска сверхновых
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
*Материализация Духа...* lam Непознанное, необъяснимое, загадочное 7 29.10.2007 11:54
seti Непознанное, необъяснимое, загадочное 5 18.09.2006 13:19
Нужно сделать "культурный" лимб! Кто может? Alek Астрономическое оборудование 5 13.12.2003 18:00
А может быть действительно сделать форум РЕКЛАМА? Andrey Общий форум любителей астрономии 10 18.05.2001 00:15


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.