Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 15:47   #901
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Мне по твоему кропу показалось, что ты все ж не совсем в фокусе.
По 6 сек или по 30 сек? Я, честно сказать, не помню какой как фокусировал. Кажется, 6 сек по фонарю, 30 сек по Луне в дымке.

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Небо дадут. Куда денутся? Дадут рано или поздно. Но почему десяток? Штук 50-100 ведь много лучше. Вот что у меня с 30 полуминутками вышло (f=55мм):

http://starlab.ru/attachment.php...0&d=1254192362

И если бы не кончились почти одновременно 2-ой аккумулятор фотика, место на флешке и аккумулятор ноута и я бы сделал 120 кадров, как планировал, то было бы, наверное, заметно лучше.
Это кит на 55??? Атлично выглядит! Есть "претензии" и "пожелания", но это уже так... ворчу просто от невыспанности.

Игорь, всё забываю спросить. Когда мы встречались, ты сказал, что на выдержках более 40 сек на твоей монтировке становится заметно вращение поля. А монтировка-то альт-азимутал или экваториал?

Если первое, оно само собой будет вращать, а если второе, очень непонятно, почему всего 40 сек.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 15:51   #902
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
По удивительно случайности (фот стоял в режиме "авто") у меня как раз есть аналогичный снимок с экспозицией 6 секунд
А нет, фокус 30мм - забыл кит выкрутить на 18, оказывается, диафрагма тоже 4. Мда... сразу видно, как китаец собрал стёкла
Вчера специально проверил. Вот три картинки Ригеля (высота около 20-25гр.), выдержки 3, 2 и 1 секунды, фокус 72мм.
Вывод: выдержки более 1сек. делают из звезды сосиску.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC07718.jpg Просмотров: 85 Размер: 15.7 Кб ID: 48290   Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC07719.jpg Просмотров: 80 Размер: 14.6 Кб ID: 48291   Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC07720.jpg Просмотров: 96 Размер: 11.9 Кб ID: 48292  
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 15:55   #903
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от mr. Anderson Посмотреть сообщение
Вчера специально проверил. Вот три картинки Ригеля (высота около 20-25гр.), выдержки 1, 2 и 3 секунды, фокус 72мм. Вывод: выдержки более 1сек. делают из звезды сосиску.
Высота звезды не так сильно влияет на её "сосисечность" , как её склонение. Возьми мячик, покрути его. Там, где ты его держишь - это полюс, линейная скорость движения точек по мячу (звёзд) ниже у полюса. А на экваторе (центр между полюсами) звёзды быстро бегут. Так что Ригель не есть лучший выбор для фото неподвижной камерой.

А что за мыльница? Там исо побольше ставится? Пренебрегая шумами - они уберутся сложением нескольких кадров. И равы умеет писать? (врядли)... или тифы?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 15:55   #904
pavel1913
Гуру
 
Аватар для pavel1913
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва/Измайлово
Сообщений: 1,093
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я б так не сказал Фото ты видишь. Это один из лучших моментов
Даром-даром... Она чуток помялась, кажись лучик один вырвался, но это за минуту клеем восстанвливается. Заезжай, забирай, встретимся хоть вживую. Я в Ясенево живу, на Марии Ульяновой (Вернадского) работаю.
> А ты не сделал еще руссификацию мануала по ДСС? ждемсъ
Сделал Буквально час назад:
http://starlab.ru/showpost.php?p...6&postcount=55
Ну, застолби за мной сие изделие.ОК!я к тебе на М.Ульянову в понедельник днем нагряну (во второй половине), заодно про фокусер перетрем..
тел. твой пошукаю, гдетобыл
За мануал тебе - памятник! вечером почитайу
__________________
SW BKP25012, AT65EDQ, Таир-3
EQ6pro; eq3-2m; EOS 1100Da; гид 70/500 или 50/180 +qhy5
pavel1913 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 15:57   #905
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Ну, застолби за мной сие изделие.ОК!я к тебе на М.Ульянову в понедельник днем нагряну (во второй половине), заодно про фокусер перетрем..
тел. твой пошукаю, гдетобыл
За мануал тебе - памятник! вечером почитайу
Не мануал... не получится тебе вечер провести "за книжкой" , я русифицировал интерфейс программы.

Акей, захвачу с собой фокусёр и маску. Решишь - забёрешь, не решишь - домой отвезу.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 15:58   #906
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
По 6 сек или по 30 сек? Я, честно сказать, не помню какой как фокусировал. Кажется, 6 сек по фонарю, 30 сек по Луне в дымке.
Я имел в виду 30-секундный кадр с фокусировкой по Луне.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Это кит на 55??? Атлично выглядит! Есть "претензии" и "пожелания", но это уже так... ворчу просто от невыспанности.
Нет-нет, это не кэноновский кит, это Fudjinon 55mm/1.8. Кит на ф=55мм дает жуткие ореолы даже при д=8.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Игорь, всё забываю спросить. Когда мы встречались, ты сказал, что на выдержках более 40 сек на твоей монтировке становится заметно вращение поля. А монтировка-то альт-азимутал или экваториал?
Ну исссссно альт-азимутал с режимом экваториального ведения... Потому вращает - ты прав.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 15:59   #907
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Высота звезды не так сильно влияет на её "сосисечность" , как её склонение. Возьми мячик, покрути его. Там, где ты его держишь - это полюс, линейная скорость движения точек по мячу (звёзд) ниже у полюса. А на экваторе (центр между полюсами) звёзды быстро бегут. Так что Ригель не есть лучший выбор для фото неподвижной камерой.
Угу, учтем.
Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
А что за мыльница? Там исо побольше ставится? Пренебрегая шумами - они уберутся сложением нескольких кадров. И равы умеет писать? (врядли)... или тифы?
Ставится (64,100,200,400), только вот нужно ли это ИСО? На этом снимке уже шумы прут вовсю, а ИСО всего 100, при 400 аще кочмар. Мыло Сони Н-1 (только Джипеги).
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 16:02   #908
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Как тема оживилась после визита уважаемого гостя...

Почаще б заходил!
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 16:05   #909
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Я имел в виду 30-секундный кадр с фокусировкой по Луне.
Мне кажется, это тучка пробежала. Но, может ты и прав. Я обязательно перепроверю на нормальном небе, ибо тема мне интересна.

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Нет-нет, это не кэноновский кит, это Fudjinon 55mm/1.8. Кит на ф=55мм дает жуткие ореолы даже при д=8.
Фух.. А то я было испугался . Подумал, что смогу на EQ6 сфоткать ТАКОЕ и даже лучше, ибо смогу выдержку поставить больше.

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Ну исссссно альт-азимутал с режимом экваториального ведения... Потому вращает - ты прав.
Постой-постой. В режиме ведения. То есть обоими моторами крутит.. Да, тогда конечно, вращение будет.

Цитата:
Сообщение от mr. Anderson Посмотреть сообщение
Угу, учтем.Ставится (64,100,200,400), только вот нужно ли это ИСО? На этом снимке уже шумы прут вовсю, а ИСО всего 100. Мыло Сони Н-1
Шумы убирай калибровкой в DSS. Дарки снимай, биасы. Ну и кучу кадров делай. С таким мылом не встречался, но очень даже может оказаться, что 400 исо вполне нормально калибруется.

Дело не в том, сколько шумов на одиночном кадре, а в том, как хорошо калибруется этот кадр и что будет после сложения серии .

Вот то, что только жпеги - бяда... вплоть до полной несовместимости с астрофото Ибо калибровка в жпегах... не работает - только сложение.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 16:11   #910
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Вот то, что только жпеги - бяда... вплоть до полной несовместимости с астрофото Ибо калибровка в жпегах... не работает - только сложение.
Так я это... я, только побаловаться , естественно с этим фотоаппаратом, я ни на что серьезное не рассчитываю (не более того, что я привел здесь, 30 минут назад). Джипеги и мизерная матрица накладывают жесткие ограничения.
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новичкам о телескопах: Partizan Любые вопросы от новичков 51 09.07.2013 21:57
Что Вы думаете по поводу Телескопа NexStar 4 GT-SA в качестве первого телескопа и каковы его возможности? Самара Любые вопросы от новичков 6 17.12.2008 20:00
Фотоаппарат начального уровня для астрофото garikap Астрономическая фотография 34 11.10.2007 11:39
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 30.01.2005 00:15


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.