Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 21:27   #1
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Berg Посмотреть сообщение
Я описал этот метод в своей статье о фотографировании Луны.
За ссылку был бы благодарен.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 22:20   #2
Berg
Старожил
 
Аватар для Berg
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 174
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
За ссылку был бы благодарен.
Суть метода я уже описал, поэтому если не интересует фотографирование Луны, то на статью время можно не тратить.
Berg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 22:59   #3
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Berg Посмотреть сообщение
Суть метода я уже описал, поэтому если не интересует фотографирование Луны, то на статью время можно не тратить.
Дело не в том, можно или нельзя. Дело в том, что хочется.

Фотографии Луны я тоже делал - собственно, это было первое, что я пытался освоить, купив в феырале телескоп (http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=716 http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=715). Просто потом понесло на звезды и несет до сих пор, а что потом будет - честно, говоря, не знаю. Но к Луне вернусь рано или поздно, просто сил на все стразу не хватает.

В любом случае - за ссылку большое спасибо.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:49   #4
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Berg Посмотреть сообщение
Я подобным образом борюсь с хроматизмом положения при фотографировании Луны, но использую матрицу, как фильтр. Делаю несколько снимков с разной фокусировкой, выбираю наиболее чёткие цветовые слои в разных кадрах и свожу их в один кадр. Я описал этот метод в своей статье о фотографировании Луны.
Но Луну снимать быстро, поэтому можно наделать кучу кадров методом тыка, а как быстро фокусировать разные цветовые слои по звёздам я не знаю.
Действительно. Зачем дополнительные RGB фильтры если можно использовать штатные, байеровские, разделяя ахромат на три диапазона, повышая качество сведения лучей. Спасибо за подсказку.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:04   #5
CyberManiac
Постмодерниссимус всея Руси
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,572
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
А что, если взять ахромат (лучше, наверное, рефрактор начального уровня, так как там более удобный фокусёр, но может я ошибаюсь, ибо, пока что, в руках не держал эти объективы),
Однозначно не держал. У "бюджетных рефракторов" фокусеры (реечные, традиционно с люфтами) по сравнению с резьбовыми на старых объективах - хлам.

Цитата:
Мы получим тройную работу - да, получим бестолковое использование цветной матрицы - лучше бы чб, но будут ли лучи трёх цветов сведены в точки, позволит ли это убрать ореолы хроматизма? Конечно, не полностью, ибо разделение света на три части (R, G и B) достаточно грубо. Вот какая мысль...
Для этого придётся сфокусировать телескоп три раза: по одному для каждого цвета. Что с "бюджетным рефрактором" больше похоже на фантастику. При этом весь цирк имеет смысл только если рефрактор стабильно укладывает звезду в один пиксель, иначе получится то же самое, что и без фильтров, зато с редким геморроем.
__________________
"Звёзды - это гигантские светящиеся волосатые пятна" (с)ЗРТ-457
CyberManiac вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:07   #6
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от CyberManiac Посмотреть сообщение
Однозначно не держал. У "бюджетных рефракторов" фокусеры (реечные, традиционно с люфтами) по сравнению с резьбовыми на старых объективах - хлам.



Для этого придётся сфокусировать телескоп три раза: по одному для каждого цвета. Что с "бюджетным рефрактором" больше похоже на фантастику. При этом весь цирк имеет смысл только если рефрактор стабильно укладывает звезду в один пиксель, иначе получится то же самое, что и без фильтров, зато с редким геморроем.
Понял
Ваша правда, объективы эти не видел, допускаю, что фокусировка на них действительно лучше пластмассовой рейки .
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:15   #7
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Вчера тестировал объектив Canon EF 75-300 мм F/4-5.6 на хроматизм, автофокус, точность ручной фокусировки, проницание на разных F и т.п.
Снимал, по совету Игоря, яркие звезды (бета And, 2.06m и гамму And 2.26m) с неподвижного штатива с выдержкой 3 сек., прямо из открытого окна
Выводы такие: автофокус не ловит (этого я и ожидал); ручная фокусировка вполне приемлема, хотя, если промажешь – лезет хроматизм; вполне рабочими могут быть фокусы от 135 до 300 мм, при максимальных для этих значений дырках; на 300мм даже при F/5.0 результат приемлем.
Выкладываю 100% кропы и сумму четырёх 3-х сек. кадров с Beta And в центре (без всякой калибровки) на F = 205мм (ISO 400),
разрешение на таком фокусе по моим прикидкам около 20", проницание чуть больше 10m (ведь это всего 12 сек. )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: кропы.jpg Просмотров: 322 Размер: 88.9 Кб ID: 41040   Нажмите на изображение для увеличения Название: Копия-380_802XХ.jpg Просмотров: 283 Размер: 277.3 Кб ID: 41052  
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:39   #8
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Слава, по поводу фокусировки. Я сам мучался со своим китовым зумом EF-S. Потом один умный человек подсказал, я попробовал, получилось очень недурно.

В общем так. Ставишь ручной режим, автофокус. Находишь далеко (метрах в 100 или дальше) по возможности точечный источник света. Скажем, фонарь. В поле я включаю фары у автомобиля и ухожу метров на 200. Полунажимаешь кнопочку спуска, держа источник на одной из красных мигающих точек. Как только фокус схвачен, легким движением переключаешь заранее заготовленным пальцем AF на MF. И больше объектива не касаешься. Всего остального касаться вполне можно и даже нужно (выдержка, диафрагма, ISO и все прочие дела).

Попробуй.

ЗЫ. На мыльнице вряд ли это возможно. Но на твоем 10д это должно выйтить.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:47   #9
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Цитата:
Сообщение от Slava M Посмотреть сообщение
Вчера тестировал объектив Canon EF 75-300 мм F/4-5.6 на хроматизм, автофокус, точность ручной фокусировки, проницание на разных F и т.п.
Снимал, по совету Игоря, яркие звезды (бета And, 2.06m и гамму And 2.26m) с неподвижного штатива с выдержкой 3 сек., прямо из открытого окна
Выводы такие: автофокус не ловит (этого я и ожидал); ручная фокусировка вполне приемлема, хотя, если промажешь – лезет хроматизм; вполне рабочими могут быть фокусы от 135 до 300 мм, при максимальных для этих значений дырках; на 300мм даже при F/5.0 результат приемлем.
Выкладываю 100% кропы и сумму четырёх 3-х сек. кадров с Beta And в центре (без всякой калибровки) на F = 205мм (ISO 400),
разрешение на таком фокусе по моим прикидкам около 20", проницание чуть больше 10m (ведь это всего 12 сек. )
Трудно сказать что-то о качестве, пока не знаешь масштаб Сколько на сколько пикселов прямоугольники?

Вообще навскидку выглядит неплохо. Но хочется количественно (я зануда)
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:00   #10
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Астрофото начального уровня без телескопа

Пробовал Jupiter-21 M с красным фильтром все равно идеального сведения нет.
В смысле идеальной точки.
...
Вот опять про М31.
Оборудование: SW MF, Jupiter-21 M(теперь уже можно сказать не М а К, доработал),
F-200, оо-4.0, ISO-400. [ред.] Видимо правильней будет оо = F/4.0, т.е. относительная апертура.[/ред.]
Уже по видимому блеску М31 вышла на 1-е место и деиствительно приближается к 3,50m.
Хотя НГ все равно еще не видно.
Очень слабо, но уже различима М110(на уровне глюка).
Вобще процесс наблюдения весьма занятен сам по себе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Hugin_M31_F200_090722.jpg Просмотров: 425 Размер: 83.2 Кб ID: 40946  
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новичкам о телескопах: Partizan Любые вопросы от новичков 51 09.07.2013 21:57
Что Вы думаете по поводу Телескопа NexStar 4 GT-SA в качестве первого телескопа и каковы его возможности? Самара Любые вопросы от новичков 6 17.12.2008 20:00
Фотоаппарат начального уровня для астрофото garikap Астрономическая фотография 34 11.10.2007 11:39
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 30.01.2005 00:15


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.