Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 00:07   #1
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюАстрофото начального уровня без телескопа

Шедевры любительского (что не означает автоматически ламерского) астрофото могут быть легко найдены как на этом форуме, так и на просторах тырнета. И в самом деле, люди делают классные вещи. И спасибо им за это.

Однако для того, чтобы получать вполне достойные снимки того, что творится ни небе (а там чего только не творится!), вовсе не обязательно иметь 8-дюймовую трубу, крепкую экваториальную монтировку, гид, ноутбук и прочее оборудование. Те, у кого этого нет (а не быть этого может по самым разным причинам) - не нужно расстраиваться. Даже с помощью простой цифромыльницы на штативе, направленной на небо без всякого телескопа, можно сделать что-то, на что приятно будет поглядеть и самому, и другим.

Уважаемые мной мэтры сейчас затопчут меня своими ногами. Но я буду стоять на своем - никто из нас не будет иметь в распоряжении 2.5-метрового зеркала, вынесенного за пределв атмосферы. И до качества снимков Хаббла не дотянет никто - не стоит и пытаться. Однако дело не в апертуре и не в качестве железа. Большинство способно получить удовольствие от выжимания из имеющегося в распоряжении железа (пусть и самого хилого) 100% того, что оно может дать. И более того, поделиться этим удовольствием с другими.

Новички, не верьте уважаемым мэтрам, когда они говорят вам: "без EQ-6 как минимум, без 200 мм апертуры как минимум, без ноутбука, без того, без сего, без пятого, без десятого не покушайтесь на съемки неба, выйдет полная дрянь". Не слушайте их совета и не выбрасывайте в топку ваши альт-азимутальные монтировки, цифромыльницы, штативы и прочую дребедень. Не надо. Попробуйте сфотографировать при помощи всего этого небо. Не важно что - Луну, Млечный Путь, М31. Просто Кассиопею.

В этом топике я хочу рассказывать о съемках неба НЕ через телескоп. А просто фотоаппаратом. Каким уж есть. Рассказать я могу не так много. Но я надеюсь, что этим интересуюсь не я один и другие такие же ко мне присоединятся. И все мы, вместе взятые, поделимся друг с другом опытом и результатами.

Для начала - результаты теста нескольких объективов. Пытаясь снимать небо c помощью Canon 350d c китовым объективом (фокус у него переменный, от 18мм до 54 мм), я столкнулся с известной проблемой. А именно - автофокус на слабых объектах не работает. А мануально наводиться по звездам - никак не возможно. Мониторчик камеры слишком хилый для того, чтобы проверить, правильно ты настроился на фокус по звездам (бесконечность) или нет.

Попробовал я такой трюк - перед съемками выбрать далекий (>100м) яркий объект (фонарь, например), в режиме автофокуса легко нажать кнопку спуска и, когда, автофокусировка состоится, элегантно пальчиком переключиться в режим ручной фокусировки. И потом уже объектива не касаться.

Показалось мне это муторным и неудобным. И я раздобыл переходник Canon - М42х1 и несколько объективов с фиксированным фокусом и креплением на резьбу М42. А именно - "Юпитер-37АМ" (фокусное расстояние f=135мм), "Гелиос-44" (f=58мм), "Fudjinon 55/1.7" (f=55мм). И
начал пробовать с ними. Найти точку фокусировки на бесконечность оказалось легко. Немного эуспериментов - и рисочки, процарапанные иголкой четко и раз и навсегда эти точки зафиксировали.

Качество снимков с "Юпитером" оказалось приемлемым. Не считая того, что по синему цвету у звезд появляются ореолы. "Гелиос" оказался полным отстоем, "Fujinon" в бою так попробовать и не успел.

Для себя сделал тест. По каждому объективу выставлял фокус способом, описанным выше, и снимал с балкона со штатива с выдержкой около 1-2 секунд Альтаир. 5 снимков для каждой стекляхи - когда звезда по центру, и когда она в одном из 4-х углов. Результат теста привожу ниже. Из каждого полномасштабноо кадра кропнуты кусочки 100х100 пикселов. Другой обработки не проводил.

Мораль такая - по фокусам до 55 мм я поменял шило на мыло и с Фуджиноном бросил 2 тыщи на ветер. А "Гелиос" вобще на помойку надо. По "Юпитеру-37" - жить можно. Тем более что бюджетной альтернативы нет. Как ни странно, но оказалось, что китовое стекло Кэнона - лучшее. И, по-моему, имеет смысл немного помучаться с фокусировкой, чем получать непонятные геометрические фигуры с фиксами.

Однако Фуджинон пока держу. У него дырка 1.7, а китовый EF-S не расшиперивается больше, чем 5.6. Попробую в бою, а потом, мошт, и продам.

За рекомендации по бюджетным объективам буду благодарен. Однако нужно иметь в виду, что единственный тест объектива, который собирается быть использованным для астрофото - это тест по яркой звезде. На съемках обычных объектов "неточечность" никак не проявляется. И даже "неточечный" объектив может оказаться хорош при какой-нибудь специфичечкой съемке (скажем, портреты).

Поэтому характеристики объектива, которые приводятся в его описании, мало помогают. Они для обычных фотографов. А пока по звезде не потестил - ничего сказать нельзя. То есть нужно искать продавцов, которые позволят такой тест сделать перед продажей.

Сейчас жду посылку с "Юпитер-21" (F=200мм). Результаты тестирования "по звезде" постараюсь выложить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: collage.jpg Просмотров: 1626 Размер: 267.2 Кб ID: 40825  
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 00:12   #2
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Для почина в смысле результатов копирую здесь сегодняшний пост из "Ламерского фото" (модераторы, не стреляйте в меня, я играю как могу!).

Млечный Путь в районе Щита, в центре - скопление NGC6649. Canon 350d с Юпитером-37 на спине у NexStar 130 SLT, который стоит в режиме экваториального ведения. Для корректировки баланса трубы, испорченного камерой с объективом на стойке-адаптере использованы 2 банки пива "Сибирская корона", закрепленные на другом конце трубы скотчем (выпиты по окончании съемок). 52 кадра по 30 секунд. ISO=800, диафрагма 3.5. C 01:57 до 02:32 02 июля. Луны нет, небо ясное, Млечный Путь прекрасно виден. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Минимальная постобработка в PhotoShop (кривые). Поле примерно 6х6 градусов. Сделал несколько выриантов, три из которых на Ваш строгий суд:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ngc6649_composit_1_wb_asinh05_psh2_1x1_small.jpg Просмотров: 3224 Размер: 265.4 Кб ID: 40826   Нажмите на изображение для увеличения Название: ngc6649_without-norm_composit_1_wb_asinh01_psh2_1x1_small.jpg Просмотров: 2332 Размер: 241.1 Кб ID: 40827   Нажмите на изображение для увеличения Название: ngc6649_without-norm_composit_1_wb_asinh04_psh3_1x1_small.jpg Просмотров: 3205 Размер: 244.9 Кб ID: 40828  
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 01:44   #3
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Классные фото! Даже не могу выбрать лучшее. Каждое хорошо по-своему
Вот что значит хорошее небо и аккуратный подход. Интересных областей для такого полно.
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 10:15   #4
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Цитата:
Сообщение от Slava M Посмотреть сообщение
Интересных областей для такого полно.
Это точно. На всю жизнь не хватит. Тем более не так часто появляется возможность для съемок.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 08:59   #5
Berg
Старожил
 
Аватар для Berg
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 175
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Сейчас жду посылку с "Юпитер-21" (F=200мм). Результаты тестирования "по звезде" постараюсь выложить.
Мне Юпитер-21 не понравился, чёткость хуже, чем у Юпитер-37. Кроме того, он тяжёлый, а штативной гайки нет. Правда, у меня Юпитер-21 волгоградский, а хвалят красногорские.
Странно, что Юпитер-37 показал такой слабый результат, мне он очень нравится.
Berg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 10:07   #6
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Цитата:
Сообщение от Berg Посмотреть сообщение
Мне Юпитер-21 не понравился, чёткость хуже, чем у Юпитер-37. Кроме того, он тяжёлый, а штативной гайки нет. Правда, у меня Юпитер-21 волгоградский, а хвалят красногорские.
Странно, что Юпитер-37 показал такой слабый результат, мне он очень нравится.
Вообще по паспорту у Юпитера-21 разрешение выше, чем у 37-го. 55 линий на миллиметр в центре поля зрения у 21 супротив сорока с чем-то (не помню точно) у 37. А еще у "Юпитера-21" было несколько модификаций и выпускали их, действительно, в разных местах. В общем - хрен его знает. Приедет - разберемся. Мне трудно было удержаться от приобретения 200-миллиметровика с хорошими отзывами за 1.5 kRUR.

А по поводу слабого результата "Юпитера-37" - он "шалит" только в сине-голубой области. Вон посмотрите на фотки Млечного Пути сверху - голубые звезды как шарики, а красные - вполне прилично. На сюжетах с МП это даже в плюс. А вот я тут пытался снимать двойной кластер в Кассиопее - так прото караул. Как ни бъюсь, получается СОВЕРШЕННО неестественно - голубые шарики развешаны на фоне какого-то асфальта с красными крапинками. Абсолютно непохоже, что это небо Хотя технически сделал все вроде бы правильно...

Может фильтр ставить на объектив и приглушать "синеву"? - черт его знает, нужно экспериментировать.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 10:51   #7
Berg
Старожил
 
Аватар для Berg
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 175
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Однако для того, чтобы получать вполне достойные снимки того, что творится ни небе (а там чего только не творится!), вовсе не обязательно иметь 8-дюймовую трубу, крепкую экваториальную монтировку, гид, ноутбук и прочее оборудование. Те, у кого этого нет (а не быть этого может по самым разным причинам) - не нужно расстраиваться. Даже с помощью простой цифромыльницы на штативе, направленной на небо без всякого телескопа, можно сделать что-то, на что приятно будет поглядеть и самому, и другим.
Ваши мысли созвучны с моими. Я уже почти год снимаю мыльницей, кое-что получается. Ссылку уже давал.
Я бы сделал тему "Астрофотография цифромыльницей", но боюсь корифеев. Не любят они мыльницы...
Berg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 10:58   #8
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Цитата:
Сообщение от Berg Посмотреть сообщение
Ваши мысли созвучны с моими. Я уже почти год снимаю мыльницей, кое-что получается. Ссылку уже давал.
Я бы сделал тему "Астрофотография цифромыльницей", но боюсь корифеев. Не любят они мыльницы...
Я ходил по Вашей ссылке - ей-богу класс! Вы сюда выкладывайте, что наснимали. А то корифеи новичков отпугивают умными словами. А мы их тут с Вами своими глупостями будем приободрять Если хоть паре человек поднимем обратно опущенные было руки - уже того стОит.

NB. ВЫШЕСКАЗАННОЕ ОТНЮДЬ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО Я ПЛОХО ОТНОШУСЬ К КОРИФЕЯМ. Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ СМОТРЮ ИХ СНИМКИ, ПРОШУ ИХ СОВЕТОВ И ПОЛЬЗУЮСЬ ИМИ, ЗА ЧТО Я ИМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН. ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО Я НЕ ЛЮБЛЮ КОРИФЕЕВ. А ПРОСТО В ТОМ, ЧТО САМ Я - НЕ КОРИФЕЙ, НУ ЧТО Ж ПОДЕЛАТЬ...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 12:17   #9
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

В начале выражаю благодарность igor_da_bari (есно от себя и ни от кого более) за создание темы.
Сие событие как раз совпало с хорошей погодой и тестом недавно приобретенного
объектива Jupiter-21 M .
(Объектив довольно резок по наземным объектам, но по звезде вроде как великоват кружок Эри.
)
Ниже тестовые снимки М31 и юпитера. Кропы.
Оборудование: SW MF, Jupiter-21 M, F - 200(400 с трансфокатором 2х), ISO - 400, оо - 4.
(Трансфокатор тупо увеличивает изображение, в том числе и недостатки.
Хорошо хоть своих почти не добавляет.)
(У М31 все еще не обнаруживаются рукава. Около юпитера видны три его спутника.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Hugin_M31_F200_090719.jpg Просмотров: 2452 Размер: 31.1 Кб ID: 40844   Нажмите на изображение для увеличения Название: Hugin_M31_F400_090719.jpg Просмотров: 2282 Размер: 40.8 Кб ID: 40845   Нажмите на изображение для увеличения Название: Jupiter_F400_090719.jpg Просмотров: 3026 Размер: 63.0 Кб ID: 40846  
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 12:33   #10
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Астрофото без телескопа

Цитата:
Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
В начале выражаю благодарность igor_da_bari (есно от себя и ни от кого более) за создание темы.
Сие событие как раз совпало с хорошей погодой и тестом недавно приобретенного
объектива Jupiter-21 M .
(Объектив довольно резок по наземным объектам, но по звезде вроде как великоват кружок Эри.
)
Ниже тестовые снимки М31 и юпитера. Кропы.
Оборудование: SW MF, Jupiter-21 M, F - 200(400 с трансфокатором 2х), ISO - 400, оо - 4.
(Трансфокатор тупо увеличивает изображение, в том числе и недостатки.
Хорошо хоть своих почти не добавляет.)
(У М31 все еще не обнаруживаются рукава. Около юпитера видны три его спутника.)
Фехасе... про спутники Юпитера "голыми руками" я как-то не задумывался. С SW MF Вы могли бы и гораздо большие выдержки делать - тогда бы рукава у М31 точно вылезли. Какие-то проблемы технические возникают?

Если не сложно, не могли бы Вы показать нетронутый исходник с Ю-21 (лучше без трансфокатора, но и с трансфокатором будет интересно). Напрягать просьбой кропнуть кусочек со звездой какой-нить не хочу, может на мыло пришлете как есть, я уж сам разберусь? Или выложите где-нить и ссылку дадите? Если что - igor_sokalski <гав> mail.ru.

Заранее спасибо. Просто безумно хочется понять, чего мне ждать от Ю-21. "Подзигиваю от нетерпения"
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новичкам о телескопах: Partizan Любые вопросы от новичков 51 09.07.2013 21:57
Что Вы думаете по поводу Телескопа NexStar 4 GT-SA в качестве первого телескопа и каковы его возможности? Самара Любые вопросы от новичков 6 17.12.2008 19:00
Фотоаппарат начального уровня для астрофото garikap Астрономическая фотография 34 11.10.2007 11:39
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 29.01.2005 23:15


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.