Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 07:27   #1
aGDE?
Старожил
 
Аватар для aGDE?
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Королёв, Юбилейный МО
Сообщений: 153
По умолчаниюВозникала проблема с механикой управления на телескопе Nexstar 8, прошу помощи.

Последний раз наблюдал 4 недели назад, сбоев никаких не было, всё работало отлично.

Сегодня столкнулся с непредвиденной и непонятной мне проблемой, как всегда подключаю телескоп к power tank, пульт загорается, но без каких либо признаков жизни, надпись не появляется, стрелки управления телескопом не работают… другими словами пульт включается, но на нажатие кнопок не реагирует. Потом через пол часа думаю надо ещё попробовать, включаю .. не работает.. опять включаю, появляется бегущая строка, всё заработало.. нажимаю стрелку на пульте, телескоп начинает движение, через секунды 3 пульт резко отключается. Теперь при нажатиях Вкл Выкл на пульте происходит резкое мерцание света и всё, теперь табло вообще не загорается.. и только тускло горят кнопки управления.

Через час ещё раз попробовал.. включил, заработал.. но теперь как только я его включаю, начинается самопроизвольное движение трубы вверх.. выключаю, включаю.. всё тоже самое повторяется. Когда начинается это самопроизвольное движение, оно по накату замедляется с неким гудением-жужжанием.. типо эффект севших батареек, жму на пульте на стрелку движения в том же направлении, движение приходит в нормальное состояние, как только отпускаю кнопку, он опять с гудением-жужжанием медленно продолжает двигаться.
Нажимаю стрелку в противоположную сторону движения, всё стопорится.. но гудение-жужжание продолжается.
Нажимаю на стрелки лево-право (движение по бокам).. в этом направлении всё работает как и должно работать.

Звук-жужжание исходит из верхней части, там где крепится труба. Заметил ещё такую вещь, что когда я нажимаю на кнопки управления по оси лево-право, самостоятельное движение трубы вверх прекращается, как только отпускаю.. движение продолжается.

Пробовал отсоединить пульт управления, думал может в нём что замыкает.. всё тоже самое, без изменений.
Чудеса какие-то происходят, не знаю что и делать

Если кто сталкивался с подобной проблемой, или может кто знает.. где что нужно подёргать, посмотреть.. буду очень признателен.
С помощью ваших советов.. надеюсь найти и исправить данную проблему.
Очень надеюсь на вашу помощь.
__________________
Nexstar 8i
DeepSky 15x60
У нас одно строение тела, но это всего лишь носитель, это ещё не повод считать себя полноценным человеком. Только светлая душа и чистый разум делает человека - Человеком!
aGDE? вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:26   #2
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Возникала проблема с механикой управления на телескопе Nexstar 8, прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от aGDE? Посмотреть сообщение
Последний раз наблюдал 4 недели назад, сбоев никаких не было, всё работало отлично.

Сегодня столкнулся с непредвиденной и непонятной мне проблемой, как всегда подключаю телескоп к power tank, пульт загорается, но без каких либо признаков жизни, надпись не появляется, стрелки управления телескопом не работают… другими словами пульт включается, но на нажатие кнопок не реагирует. Потом через пол часа думаю надо ещё попробовать, включаю .. не работает.. опять включаю, появляется бегущая строка, всё заработало.. нажимаю стрелку на пульте, телескоп начинает движение, через секунды 3 пульт резко отключается. Теперь при нажатиях Вкл Выкл на пульте происходит резкое мерцание света и всё, теперь табло вообще не загорается.. и только тускло горят кнопки управления.

Через час ещё раз попробовал.. включил, заработал.. но теперь как только я его включаю, начинается самопроизвольное движение трубы вверх.. выключаю, включаю.. всё тоже самое повторяется. Когда начинается это самопроизвольное движение, оно по накату замедляется с неким гудением-жужжанием.. типо эффект севших батареек, жму на пульте на стрелку движения в том же направлении, движение приходит в нормальное состояние, как только отпускаю кнопку, он опять с гудением-жужжанием медленно продолжает двигаться.
Нажимаю стрелку в противоположную сторону движения, всё стопорится.. но гудение-жужжание продолжается.
Нажимаю на стрелки лево-право (движение по бокам).. в этом направлении всё работает как и должно работать.

Звук-жужжание исходит из верхней части, там где крепится труба. Заметил ещё такую вещь, что когда я нажимаю на кнопки управления по оси лево-право, самостоятельное движение трубы вверх прекращается, как только отпускаю.. движение продолжается.

Пробовал отсоединить пульт управления, думал может в нём что замыкает.. всё тоже самое, без изменений.
Чудеса какие-то происходят, не знаю что и делать

Если кто сталкивался с подобной проблемой, или может кто знает.. где что нужно подёргать, посмотреть.. буду очень признателен.
С помощью ваших советов.. надеюсь найти и исправить данную проблему.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Именно по NexStar не помогу, но сразу пришла мысль. Впрочем, наверное, Вы уже пробовали подать на телескоп другое питание? Например, от машины. Чтобы разделить проблему на две части, понять где она: в монтировке или PowerTank'е ?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:33   #3
aGDE?
Старожил
 
Аватар для aGDE?
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Королёв, Юбилейный МО
Сообщений: 153
По умолчаниюRe: Возникала проблема с механикой управления на телескопе Nexstar 8, прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Именно по NexStar не помогу, но сразу пришла мысль. Впрочем, наверное, Вы уже пробовали подать на телескоп другое питание? Например, от машины. Чтобы разделить проблему на две части, понять где она: в монтировке или PowerTank'е ?
Подключаться от сети тоже пробовал, результат один.
Отсоединял пульт, включал без него, всё тоже самое.. без изменений.

Звук-жужжание исходит из верхней части, там где крепится труба. Заметил ещё такую вещь, что когда я нажимаю на кнопки управления по оси лево-право, самостоятельное движение трубы вверх прекращается, как только отпускаю.. движение продолжается.

Ещё один интересный момент заметил:

Попробовал опять подключить через обычную розетку, он не включается, пульт не загорается, но при всём этом происходит произвольный.. микро малозаметный подъём трубы, всё в том же направлении.. рывками вверх.
Переключаю его опять на power tank, работает.. но всё с теми же вышеописанными проблемами.
Бред какой-то... от розетки можно сказать не включается.. но при этом автономное, мало заметное движение вверх продолжается, а от аккумулятора включается, но работает с глюками.

Вот засада , что делать? не могу понять..
__________________
Nexstar 8i
DeepSky 15x60
У нас одно строение тела, но это всего лишь носитель, это ещё не повод считать себя полноценным человеком. Только светлая душа и чистый разум делает человека - Человеком!
aGDE? вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 01:33   #4
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,321
По умолчаниюRe: Возникала проблема с механикой управления на телескопе Nexstar 8, прошу помощи.

Симптомы очень похожи на обрыв фазы провода пульта. Для начала детальнейшим образом исследуйте каждый сантиметр витого провода - особенно, на стыках
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 11:36   #5
aGDE?
Старожил
 
Аватар для aGDE?
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Королёв, Юбилейный МО
Сообщений: 153
По умолчаниюRe: Возникала проблема с механикой управления на телескопе Nexstar 8, прошу помощи.

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Симптомы очень похожи на обрыв фазы провода пульта. Для начала детальнейшим образом исследуйте каждый сантиметр витого провода - особенно, на стыках

спс, проверю.
Я пробовал его включать.. полностью отсоединив пульт от телескопа, без каких либо изменений.
Значит проблема может находится в не пульта.. я так понимаю.
Буду сегодня прозванивать и смотреть все провода.
__________________
Nexstar 8i
DeepSky 15x60
У нас одно строение тела, но это всего лишь носитель, это ещё не повод считать себя полноценным человеком. Только светлая душа и чистый разум делает человека - Человеком!
aGDE? вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 22:52   #6
intro
**
 
Аватар для intro
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г МОСКВА
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Возникала проблема с механикой управления на телескопе Nexstar 8, прошу помощи.

всем здрасьте! у меня был (nexstar 4) и глюки были теже что и у вас, задолбал до ужаса, постоянные движения куда придет ему в голову!
лечил глобально, есть на форуме Виталий он занимается их ремонтом
меняли плату внутри и заменили пульт, проработал месяц и все по новой!
это глюки в прошивке телескопа ( корявый софт и тп.) одним словом зав. брак. телескоп был выпуска 2006г. посже был продан! так что думайте сами делайте выводы!
__________________
nexstar 4 GT mto1000/EQ3 R150/1000
intro вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:27   #7
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,321
По умолчаниюRe: Возникала проблема с механикой управления на телескопе Nexstar 8, прошу помощи.

Так чем всё дело кончилось?
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.