Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 23:11   #1
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Мало ли что начинающий наблюдатель увидит. К нам в клуб за день до марафона пришел новенький. И марафон месье его не обошел стороной.
Так вот он в мой 130мм скоп умудрился увидеть рукава м64, даже нарисовал. Я после этого даж расхотел телескоп продавать. А говорят, что опытные видят больше.
Эм.. у м64 рукава??
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 10:51   #2
AntonKo
Маленький принц с В-612
 
Аватар для AntonKo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Chelyabinsk: С.ш.55°07'42,3" В.д.61°25'10,8"
Сообщений: 1,651
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Интересная тема, думаю тоже клоническая... где-то похожее уже читал.
Как я полюбил глазеть в небо... Это было в глубоком детстве. В лет 6 я с родителями ездили отдыхать в Сочи-Гагры, и кажется Сухуми прихватили, а может Сухуми было годом позже. Наверно все знают какое там тёмное небо и что сумрак наступает рано, ну может мне так показалось. Возвращались в гостинцу, я шёл посередине, держал маму и папу за руки и смотрел на небо. Помню Свет Млечного пути, столько звёзд... от восхищения закружилась голова и светлечки..., думал это звёздные феи опустились на Землю... Это был первый контакт меня с Вселенной.
Может именно тогда, или где-то в другом месте, яркое событие повлияло на моё миропонимание, мировоззрение, мечты... Что с тех пор я стал чаще поднимать голову к небу, стал умолять поехать с родителями в деревню, к бабушке (г.Аша), где высокие горы, скалы, и миниму засветки... Учил карту неба. Пошёл в школу. В 8-м собрал очковый рефрактор (40/1000 ), курса астрономии не было. В одиночку наблюдал юпитер и сатурн, (с рук, никакого штатива не было) показал родителям Луну и солнце- это максимум, они ни как не могли справиться с моей поделкой, увеличение было одно- 100х., и никакого штатива
Потом был МТО-1000, старого образца, ну и тяжёлая бандура- крепился к перилам на -струбцине! На наблюдения выходил с пасатижами ! За ним купил ТАЛ-1М, через два года продал, не балконный вариант, но успел посмотреть в него достаточно..., сейчас если честно, жалею. Ради монти стоило оставить... Пробовал шлифовать 147мм стекляху...
С Nekkar у нас общая библиография.
В общем дальше балкона я не ушёл, а мой статус на старпати- заслуга больше общения, чем реальных навыков и личных побед.
Мечты думаю у нас общие.
__________________
перешёл на фото.
Canon EOS500D, EFS 17-85 4-5.6 IS USM, EF 50 mm F/1.8 II, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG,
Мечтаю о NS 8SE и Canon 60D
AntonKo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:34   #3
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
Интересная тема, думаю тоже клоническая... где-то похожее уже читал.
Ага, , ну и пусть.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 13:02   #4
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
Интересная тема, думаю тоже клоническая... где-то похожее уже читал.
Ни я, ни автор темы ничего подобного не видели, поэтому и создали.
Было бы вообще хорошо, если бы вы написали не просто первые впечатления. Очень интересно узнать с чего наблюдали, какие направления осваивали, цели, достижения. От начала, до сегодня.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 14:46   #5
AntonKo
Маленький принц с В-612
 
Аватар для AntonKo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Chelyabinsk: С.ш.55°07'42,3" В.д.61°25'10,8"
Сообщений: 1,651
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

"С чего наблюдали"... да со всего по-маленьку. Тут больше затронуты финансовые возможности. Сейчас активна только С6-S на Porta, её и пользую на балконе. Определённой программы нет, т.е. что сейчас висит-доступно, на то и поглядываю. Постоянный объект Солнце и Луна. Первый ждёт фильтра, приобретётся летом. Астрофото пока не доступно, но желанно. А так я люблю как ночь так и день. Собрал очковый скоп для проекции солнца, и думаю в сентябре появится C.PST...
А цель... да наверно как у всех, пережить кризис и декабрь 2012...
__________________
перешёл на фото.
Canon EOS500D, EFS 17-85 4-5.6 IS USM, EF 50 mm F/1.8 II, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG,
Мечтаю о NS 8SE и Canon 60D
AntonKo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:23   #6
kozhemyako
Авторитет
 
Аватар для kozhemyako
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 314
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
на то и поглядываю. Постоянный объект Солнце и Луна. Первый ждёт фильтра, приобретётся летом. ...
Фильтр H-альфа?
__________________
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 superplanetary, Nikon Action EX 10х50CF
kozhemyako вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:27   #7
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
CoolRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

ооо, какая тема!
без меня тут решительно не обойтись!
я вот тоже в детстве мечтал на звёзды да в телескоп смотреть...но без фанатизма, такого чтоб я ночами из за этого неспал - небыло. и всёже мечта была, но не реализовывалась. так и жил, почитывая фантастику, летом на даче, где мы жили ( дача - фазенда образца советского рабочего человека, никаким боком не кирпичный дворец) иногда было красивое звездное небо. любовался просто так, никаких созвездий кроме "большого ковша" незнал ну вот, и году этак в 2003 я както в интернете нарыл, что можно купить телескоп - и даже цена вполне посильная - от примерно 100 евро всегото.
сразу активизировалась память, нашёл местную группу рассылок ла,кинул туда вопрос нащёт нет ли у кого завалящего скопа на продажу, и менее чем через неделю стал гордым обладателем рефрактора породы брессер 60/800 с аж тремя окулярами - H20, H8, SR-4,окулярным солнечным фильтром дающим солнце красивого желтовато - оранжевого цвета, и никакой альт-азимутальной треноги.
ну, и как водиться первые восторги - луна, юпитер, сатурн. попытки астрофото через мыльницу кэнон а300.
покупка 114/500 ньютона на еку1 у эстонца. потом подвернулся случай 150/750 ахромат - оту купит за 300 доллярей. откладывал, делал предоплаты по 100 баксов ( продавец больно подозрительный был, никому ни на грош неверил ).
потом путём бартера за услугу этот же продавец мне отдал новый еку5 синтовский. докупил к нему моторы на обе оси, поляроискатель...ну и пошло, поехало... посмотрев непродолжительное время в купленный мной "супернютон", я понял, что в ближайшее время произведений фантастической мысли подобного фасона покупать небуду - только рефракторы
с трудом продав ньютон, вместо него в качестве квартирно - мобильного купил 909 синту. первый свой рефракторчик под это дело тоже продал, и стал наживать опыт помаленьку.
купил а95 с оптическим зумом, площадку - адаптер...ээ чтото больно долго всё по порядку рассказывать.
замечу только что на данный момент своим сетапом более - менее доволен, в будущем жду - недождусь возможности перебоаться жить загород, и начать строить свою обсерваторию. тогда и про ньютон 14 - 16" можно будет начать думать неспешно, под визуал ДСО, и про какой нибудь планетный инструмент, а пока же при жизни в городе - когда в нашем климате ясных ночей и так катастрофически мало, а при такой жизни и то хорошо если на 10 часть из них попадаешь на наблюдения - особо ни к чему другому стремиться смысла невижу.
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 21:31   #8
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,602
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Ну, раз уж такой патриарх, как Drago, решил вспомнить "детство золотое" и последующие годы - не удержусь и я!
Астрономией "заболел" всерьез и надолго после того, как мне в руки попал августовский журнал "Науки и Жизни" за 1976 год. Как сейчас помню - на обложке белобрысенькая девчонка с лукошком подосиновиков, а в журнале - статья, как самому сделать простейший телескоп-рефрактор! И картинки - как будут выглядеть Луна и планеты с увеличением от 20-и до 120-и крат. И я "попал", не зная, что это - коварнейший обман (например, Юпитер при увеличении 120 крат на картинке был размером с трехкопеечную тогдашнюю монету!) Через пару дней мой первый телескоп был изготовлен... теперь без грустной улыбки о нем и не вспомнишь, а тогда восторгу не было предела - впервые разглядел кратеры на Луне! Еще через пару месяцев достал (молодое поколение, небось, и не знает настоящего смысла слова "достал"!) хорошую линзу-насадку с фокусным расстоянием 1 метр и диаметром 40 мм - она послужила объективом к весьма неплохому рефрактору с увеличением порядка 30 раз. Потом ... в 1983 году на заработанные в стройотряде деньги купил "Алькор", потом изготовил несколько сферических зеркал (наибольшее - диаметром 130 мм)... После чего вернулся к рефракторам и сейчас с большим удовольствием использую свой любимый 102/1000 инструмент (виды Луны и планет - потрясающие).
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:50   #9
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
мне в руки попал августовский журнал "Науки и Жизни" за 1976 год. Как сейчас помню - на обложке белобрысенькая девчонка с лукошком подосиновиков, а в журнале - статья, как самому сделать простейший телескоп-рефрактор! И картинки - как будут выглядеть Луна и планеты с увеличением от 20-и до 120-и крат.
Оо! я тоже этот номер не забуду, сто раз к нему возвращался, и до сих пор лежат Науки и Жизни, не выкидываются.
Следующий номер кто помнит - 88 год, противостояние Марса, с рисунком Зиновьева. На меня подействовал.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 13:12   #10
Ratamaque
Старожил
 
Аватар для Ratamaque
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 153
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Астрономией "заболел" всерьез и надолго после того, как мне в руки попал августовский журнал "Науки и Жизни" за 1976 год. Как сейчас помню - на обложке белобрысенькая девчонка с лукошком подосиновиков, а в журнале - статья, как самому сделать простейший телескоп-рефрактор!
У моего деда были собраны все номера, начиная кажется с 70-го. Удалось даже сделать при помощи отчима телескоп согласно статье.
А потом отчим взял и купил (за бешеные деньги, для 80-х, 135 руб.!) телескоп Алькор.
Но потом потом сложилось так, что я поступил в 91-году на Химфак МГУ. А Москве небо совсем не такое как в Ельце (((
Да и дел много было разных.
Но вот буквально полтора месяца назад, в подмосковье, навел Алькор вечером на первую попавшуюся звезду и снова увидел это чудо - Сатурн с кольцами.
И понял, что снова подсел на небо.
Вскоре купил Некстар 130 с GoTo и теперь периодически любуюсь небом.
(Пока в основном планетами и двойными звездами, дип-скай объектов с нетерпением жду к осени).
__________________
SW Dob retractable 12" в Крыму.
SW ED 100, SW MAK 180, Coronado PST скрещенный с SW102 - в Москве
http://ratamaque.livejournal.com/
Ratamaque вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любительская астрономия и метеориты Timur Общий форум любителей астрономии 1 06.02.2005 11:54
Любительская астрономия в Троицке Timur Астрономические клубы 9 16.07.2003 10:58
Любительская астрономия на рубеже столетий andos Общий форум любителей астрономии 37 09.02.2001 19:51


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.