Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 01:26   #1
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюЛюбительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

В "Старлабе" почти 7000 участников. Из них почти 1000 активны. Это совсем не мало. Все эти люди - мы - абсолютно разные.

Кто-то зашел сюда год назад случайно и больше никогда не появится. Кому-то подарили телескоп на день рождения и он не знает, что с ним делать. Кто-то купил его осознанно, но стихийно, хочет сразу всего и не знает толком, с чего начать. Кто-то сделал первые фото Луны, сравнил с тем, что делают другие, расстроился и ночами просиживает в форуме, изучая как нужно снимать и как нужно обрабатывать. Кому-то неинтересно фото и он (она) получает удовольствие, находя и визуально наблюдая все новые и новые объекты. Кто-то легко и непринужденно получает шикарные снимки Deep Sky, но все еще считает, что это далеко не идеал и можно лучше.

Никто не лучше других, не хуже, не избранней и не ущербней. Просто разные все, что естественно. Однако есть и объединяющее всех небо. Разное отношение к нему, разные способы общения с ним и на каждом направлении кто-то впереди, кто-то чуть сзади, а кто-то в самом-самом начале. Разные планы, разные желания, разные возможности. Все - разное. Но небо - одно. И "Старлаб" тоже один.

У каждого свои проблемы. И у начинающих, и у продвинутых, и у корифеев. Технический аспект дела активно обсуждаются в разных темах. И спасибо громадное более опытным, за то, что опытом делятся. Без этого все было бы гораздо сложнее для начинающих.

Тем не менее нам показалось, что чего-то всё ж таки не хватает. Не хватает наших личных человеческих впечатлений от занятий любительской астрономией.

Мы думаем, что эта тема будет полезна всем нам.

Начинающим она поможет 1) перестать бояться быть чайниками и делать ошибки; 2) научится находить свой персональный, уникальный и "штучный" способ общения с небом; 3) получить ориентиры от корифеев.

Продвинутым - найти тех, кто занимается тем же или почти тем же, сравнить себя с ними и, возможно, получить новые идеи.

Совсем продвинутым - быть снисходительнее к чайникам и не забывать о том, что каждый из них когда-то был таким же.

И всем вместе даст еще один шанс почувствовать не только разницу между нами, но и сходство. Чувство COMMUNITI.

Итак, как вы пришли к астрономии? Чего вы ждете от нее? Что вы планируете? Какими проблемами мучаетесь?

Расскажите, интересно ведь.

А мы начнем первыми.

Nekkar & Igor_da_Bari
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 01:28   #2
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Впервые осознанно и с интересом я посмотрел на небо еще в младших классах (кажется в четвертом).
Сейчас даже смешно вспомнить. Выучил несколько созвездий, научился пользоваться подвижной картой звездного неба из учебника астрономии (бумажный стеллариум), но уже называл себя любителем астрономии.

Вскоре обнаружил, что в местной районной библиотеке есть книги по астрономии. В течение года все они были прочитаны. Тогда я считал, что в жизни мне не хватает только телескопа ))

Первым инструментом был бинокль 10х50, подаренный мне другом семьи. В него я увидел свой первый мегадипскай- Туманность Андромеды.

Позже выяснилось, что туманность Андромеды в нашем поселке неплохо видна и без бинокля. Было еще кое что из месье, уже не помню.
Очень яркие воспоминания остались от великого противостояния Марса. В бинокль с рук естественно там ничего не было, но такого яркого Марса я больше не видел.

Настольной книгой, а точнее журналом к меня была "Наука и жизнь", где в каждом втором номере публиковали анонсы предстоящих астрономических событий. Были еще "Астрономический календарь: постоянная часть", "Справочник астронома любителя", Книги Зигеля, Цесевича и Воронцова-Вельяминова. Потом, когда дорос до физики и нормальной математики, прочитал "Курс общей астрономии".

Не прошли мимо меня олимпиады и школьные конференции. Не обошлось без попыток собрать рефрактор из очковых линз, но в этот с позволения сказать инструмент удалось посмотреть только Луну.

Когда купили компьютер, на просторах интернета нашел сайт Международной Метеорной Организации и всерьез занялся наблюдением метеорных потоков (первыми были Лириды). Кое что удалось даже зафоткать на пленочный Зенит.

Первый "настоящий" инструмент взял в руки уже после переезда в Минск. Это был Celestron 60AZ- аццкая штуковина.
Прелесть пластмассовой монтировки помню до сих пор, но на тот момент... Только этим летом купил более-менее нормальный скоп, он сейчас в подписи. Столь значимое для меня событие произошло как раз к затмению первого августа.

Если раньше я занимался астрономией в гордом одиночестве, не находя понимания у окружающих, то в Минске я нашел кампашку таких же сумасшедших. В 2007 году, группа энтузиастов широко известная в узких кругах как infiniti запустила проект belastro.net, а осенью этого года мы создали первый в Беларуси астроклуб на базе планетария. Весной прошлого года участники проекта БелАстроНет провели первый БелАстроФест, и мне повезло поучаствовать.

Теперь у меня большие планы по поводу строительства большого стационара на даче... Самым интересным для себя нахожу визуал дипская. Ну а пока в астрономической жизни не хватает только апертуры. Чувствую, что уже маловато маленького Ньютона, теперь нужен большой доб.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 01:29   #3
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Когда мне было лет примерно шесть, отец вывел меня как-то ночью на набережную Ангары (я родился в Иркутске) и мы вместе с ним долго смотрели на затмение луны. Впечатление было очень сильным. И оно стало еще сильнее, когда отец, используя настольную лампу и два мячика объяснил мне - что такое затмения Луны и Солнца. Солнечное затмение мы тоже вскоре видели. Используя для наблюдений засвеченый хвостик ч/б пленки.

Лет в 10-12 я уже сам приспособил отцовскую подзорную трубу под телескоп. Монтировкой были две стопки книжек на подоконнике. Первыми тремя потрясениями были: 1) Луна c rhfnthfvb, 2) Мицар с Алькором (потому что в трубу я увидел там не две, а как минимум шесть звезд) и 3) Венера (потому что серп). Потом нашел и регулярно наблюдал М31 и М13 (больше просто не помню что, не отразилось как-то). Сейчас удивляюсь, как прошел мимо М42. Наверное, потому что Орион зимой, а зимой в Иркутске холодно и окна не открывались. "Смена-8М" - был такой фотик, снимал им небо на длинных выдержках, получал дуги звезд разной длины (как и положено) и был в совершенном восторге. На столе всегда были "Справочник астронома-любителя" Куликовского и "Постоянная часть астрономического календаря".

С 7-го класса я ходил в астрономический кружок при Иркутской обсерватории. Там была и теория, и практика. Раз в неделю кто-то готовил доклад. Тему выбирали сами. Из инструментов были 2 трубы БМТ (надеюсь, не соврал - морские бинокуляры) и 40-см Цейс. Наблюдали планеты, дипскай, Луну, Солнце. И без всякой оптики - метеорные потоки и серебристые облака. Начал с коллегой делать простенький астрограф. Но - 10й класс, поступление, в общем дело встало. Потом, уже будучи студентом физфака, вел занятия со следующим поколением.

Потом уехал в Москву (перевелся в МИФИ), и небо не то, чтобы совсем ушло из жизни, но в общем и целом ЛА я перестал быть. Созвездия не забыл, за интересными явлениями следил. Но специально этим не занимался. Так, просто знал - и все. В 1996 году экспромтом снял своим пленочным "Зенитом" невероятную комету Хьякутаке (есть в фотогалерее). Просто повезло. В 1999-м чуть не насильно вывез семью (дочке тогда было 7 лет) на Балатон, где успешно (после двух неудачных попыток) отнаблюдал полное солнечное затмение.

Очень долго - годы - мечтал о телескопе. Но как-то по-маниловски. Эх, дескать, хорошо бы. Да и жизнь пошла после 2000 года какая-то совсем цыганская. Контракты менялись, города менялись, страны, вообще все. Лет, наверное, семь из вещей мог позволить себе только то, что могу унести с собой, сложив в чемодан. Телескоп в чемодан не влезал.

Совершенно неожиданно в этом январе прямо с утра какого-то (не помню какого дня) понял, что у меня должен быть скоп. Не в мечтах о будущем, не вообще, а вот прямо здесь и сейчас.

Сидел в интернете, читал посты в Старлабе, задавал вопросы (спасибо ответившим), раскидывал депансы. Наступал на ноги одним песням и начинал петь другие. В общем все как положено. Все закончилось покупкой в феврале того, что вы видите в подписи (многие будут говорить "фу", но я до сих пор уверен в правильности выбора, а когда перестану быть увереным, сделаю другой - и всех делов). Со смутно очерченной целью - наблюдать все, что получится визуально; снимать Луну и Солнце в прямом фокусе; попытаться снимать для начала родным китовым объективом Кэнона небо, используя монти как псевдоэкваториальную и освоив технику сложения снимков, изготовление флэтов и дарков и прочую премудрость.

Наверное, стоит немного о выборе. Условия таковы, что поблизости от жилья нет места, откуда можно смотреть. Балкон не слишком удобен - обзор не велик. Хотя и не так мал. Расчитываю выбираться за город (главным образом на дачи друзей), но таскать на заметных отрезках пути придется самому на себе. Транспортабельность - один из главных критериев был. Go to не слишком важен (хотя полезен). Важнее, что худо-бедно монти "ведет" выбранный объект. И для визуала приятно. И для фотографии (в том смысле, как сказано выше). При всем этом (возможно, ошибался?) хотелось апертуру побольше, по максимуму.

Нужно, кстати, как-то еще решить проблему транспортировочной тары. Смутные мысли есть, надеюсь, что воплощу. Какая-то коробушка на колесиках представляется. Но это я забегаю вперед...

Итак - прошло 2 месяца. Из которых 3 недели был в командировке и 4 ходил с вывихнутым плечом, не считая дней, когда неба над столицей не было.

Первые балконные наблюдения - полным комом. Прежде всего от щенячей восторженности и глупых попыток успеть и сделать сразу все. И глазами увидеть Сатурн, и снять Луну так, и снять ее же эдак и с таким окуляром, и с этаким, и найти что-то дипскайное, и разобраться с тонкостями работы монтировки. Много зайцев, но ни одного в первые заходы не поймалось.

Понял, что задачи нужно ставить заранее. И в очень ограниченном количестве. Дело пошло шустрее. Потратил 2 вечера (часа по 3) на доскональные разборки с монтировкой. Как ставить, как наводить. Как следить, как корректировать. Все остальное - после "откатки обязательной программы" и по мере возможности. Параллельно осваивал фотоаппарат.

Единственное осмысленное наблюдение после этого Introduction - прохождение Юпитера со спутниками мимо звезды 44 Cap 26 апреля на рассвете. Заранее проиграл все в Stellariumе. За час увидел изменение конфигурации Галилеевых спутников и смещение всей системы относительно звезды. Впечатлен очень.

Последние два дня планирую Луну. Но сегодня вот опять не зацепил. За угол уходит. Глазами вижу, но скоп немного в глубине балкона и чуть не дотягивается. Завтра увижу точно, если позволит погода. Если нет - будет еще несколько дней. Программа - рассмотреть с атласом в руках и поизучать. Попытаться снимать (преодолел тот факт, что вынос фокусера не позволяет ловить фокус и хочу попробовать). С задачей - научиться не спешить и использовать заранее выбранные и продуманные режимы съемки.

Сам безлошадный и дачи нету. Но друзья зовут. Многие. В какие-то из майских выходных точно открою загородный сезон. Хочу для начала увидеть что-то дипскайное визуально. Что именно - посмотрю заранее когда станет известна дата. Это на первую ночь. На вторую - таки попытаться приладить на трубу камеру (по методу Slava-M с платформой, поставленной на место искателя) и попытаться снять с разными выдержками какой-то участок неба. От секунд 15 до стольки минут, сколько выйдет. Посмотреть и оценить - какие выдержки позволительны для моей монти. С прицелом воспользоваться этим опытом и в следующий раз наснимать серию и попробовать ее обработать. ИРИС скачал, но изучать даже не берусь - опыт подсказывает, что такие вещи изучаются только в бою.

А дальше видно будет.

Главные выводы из 2-х месяцев жизни со скопом:

1) Жизнь стала заметно другой и, скорее, лучше, чем хуже.
2) Не нужно суетиться и пытаться успеть сразу все. Каждые час, два, три наблюдений - сколько есть - нужно готовить, ставить определенную цель и ее добиваться. Не разбрасываясь.
3) Не нужно стремиться с ходу достичь уровня гуру. Если это мое - так оно рано или поздно придет.
4) Мечтать можно обо всем. Но практически не нужно заглядывать в слишком далекое будущее и приобретать под него железо. Лучше освоить тот минимальный набор, что есть. Но уж освоить по настоящему. Только после этого можно будет понять - чего тебе хочется и куда развиваться. Пару-тройку железок (не буду говорить каких) купил необдуманно и впопыхах. Трагедии нет, но урок извлечен.
5) Не нужно стесняться ставить себе задачи, которые другим кажутся смешными. Ну и пусть смеются. Если тебе интересно - так и действуй. Скорее всего, тебе и самому это когда-то будет казаться смешным, но чтобы до ТОГО дожить, ЭТО нужно пройти. Те, кому смешны твои нынешние экзерсисы
потому и могут позволить себе улыбнуться над тобой, что сами когда-то через это проходили.

Вот примерно в таком я сейчас начале. Начало хорошее. Мне, по крайней мере, нравится.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 20:35   #4
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
1) Луна c rhfnthfvb
Пунтосвитчер?

А я скопирую свой пост с соседнего форума. Обленилась

Меня всегда интересовало что-то загадочное)
Года полтора-два назад читала в интернете статьи про календарь Майя, про детей Индиго и про 2012 год))
Случайно набрела на сайт Астронет. Увидела Картинку дня и понеслась. Через силу поднимая челюсть с пола, просмотрела в течении нескольких месяцев все Картинки дня, начиная с 1996 года. Периодически читала статьи. В начале этого (уже того) года купила телескоп хоть и очень скромный (как я поняла, после прочтения этого форума и обзора телескопов форумчан), но чему я рада безумно. Первый раз вживую увидев луну в телескоп, восторгу не было предела. Хотя друзья, родные моего восторга не понимают) Когда читала на форуме тему "Что есть астрономия для окружающих вас людей?", чуть не прослезилась))) Не одна я такая.
Вообще, очень довольна, что окунулась в эту атмосферу.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 20:41   #5
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Пунтосвитчер?

А я скопирую свой пост с соседнего форума. Обленилась

Меня всегда интересовало что-то загадочное)
Года полтора-два назад читала в интернете статьи про календарь Майя, про детей Индиго и про 2012 год))
Случайно набрела на сайт Астронет. Увидела Картинку дня и понеслась. Через силу поднимая челюсть с пола, просмотрела в течении нескольких месяцев все Картинки дня, начиная с 1996 года. Периодически читала статьи. В начале этого (уже того) года купила телескоп хоть и очень скромный (как я поняла, после прочтения этого форума и обзора телескопов форумчан), но чему я рада безумно. Первый раз вживую увидев луну в телескоп, восторгу не было предела. Хотя друзья, родные моего восторга не понимают) Когда читала на форуме тему "Что есть астрономия для окружающих вас людей?", чуть не прослезилась))) Не одна я такая.
Вообще, очень довольна, что окунулась в эту атмосферу.
Фехасе - скромный...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 20:45   #6
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Однако - это ж здорово, вот так неожиданно взять и придти в это дело. Правда?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 20:47   #7
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Фехасе - скромный...
Это был мидовский мак 90мм. Очень скромный
А теперь да, калибр что надо))
Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Сам безлошадный и дачи нету. Но друзья зовут. Многие. В какие-то из майских выходных точно открою загородный сезон. Хочу для начала увидеть что-то дипскайное визуально.
Белые ночи правда начинаются..
Но я когда в прошлом году выехала в июне со своим 90мм на дачу в разгар белых ночей, все равно прыгала от радости, когда сама по карте с астронета нашла м13 и м31. Оба были как одуванчики без всяких деталей. Но восторгу не было предела.
Юпитер с балкона наблюдала. Первый раз стала ждать, пока из-за дома появится. У нас самолеты летают постоянно. Я думала, очередной самолет летит фарами светит. Дай думаю наведусь. Навелась.. Эмоции вы знаете Никогда не думала, что юпитер такой яркий.. Эта планетка с ее спутниками, полосами впечатлила очень сильно. Эдакая системка далекая со своими лунами, полосами, ураганами и грозами) Очень круто.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 21:47   #8
AntonKo
Маленький принц с В-612
 
Аватар для AntonKo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Chelyabinsk: С.ш.55°07'42,3" В.д.61°25'10,8"
Сообщений: 1,651
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Меня всегда интересовало что-то загадочное)
Года полтора-два назад читала в интернете статьи про календарь Майя, про детей Индиго и про 2012 год))
Мне тоже помогла изотерика и мистика. Сильным скачком было увлечение нло, читал, смотрел, сомневался, до первого личного контакта. Но это уже другая история... Сперва, конечно, я посмотрел в звёздное небо.
__________________
перешёл на фото.
Canon EOS500D, EFS 17-85 4-5.6 IS USM, EF 50 mm F/1.8 II, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG,
Мечтаю о NS 8SE и Canon 60D
AntonKo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:04   #9
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
Мне тоже помогла изотерика и мистика. Сильным скачком было увлечение нло, читал, смотрел, сомневался, до первого личного контакта. Но это уже другая история... Сперва, конечно, я посмотрел в звёздное небо.
Занятно. Я не критикую, не возражаю, и не спорю - поймите. Просто констатирую.

Для меня, напротив, именно занятия астрономией с детства стали кроме всего прочего и прививкой на всю жизнь от эзотерики и мистики.

Как по разному люди приходят к одному и тому же - просто удивительно...

Надеюсь, что мы не скатимся с Вами в спор по поводу мистики. Здесь она интересна как "milestone". Но основная тема все же другая.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:04   #10
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Пунтосвитчер?
Мало ли что начинающий наблюдатель увидит. К нам в клуб за день до марафона пришел новенький. И марафон месье его не обошел стороной.
Так вот он в мой 130мм скоп умудрился увидеть рукава м64, даже нарисовал. Я после этого даж расхотел телескоп продавать. А говорят, что опытные видят больше.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любительская астрономия и метеориты Timur Общий форум любителей астрономии 1 06.02.2005 11:54
Любительская астрономия в Троицке Timur Астрономические клубы 9 16.07.2003 10:58
Любительская астрономия на рубеже столетий andos Общий форум любителей астрономии 37 09.02.2001 19:51


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.