Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2009, 21:12   #1
Genok2004
**
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 15
По умолчаниюSKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Здравствуйте уважаемые!
Вкратце опишу свою историю. В детстве от отца много слышал про наблюдения на земле и в небе, он фанат этого дела, но извечная потребность всё тратить на семью не позволяла до недавнего времени прикупить ему даже скромный советский бинокль, купив его лет 5 назад посмотрел он посмотрел разачаровался в наблюдениях и оставил на память. Подрос я и решил сделать отцу подарок, с учетом кризиса не очень дорогой но как думаю более удачный для наблюдений чем советский 12 кратный бинокль. Пошарив по форумам определился с типом телескопа, с суммой и с маркой. SKY-WATCHER SK809AZ3 как я понимаю один из толпы скромных китайских рефракторов, но для поставленных задач думаю хватит, да и если азарт проснется не проблема чтото ещё купить, главное чтоб проснулся и плоскость наблюдений четко выбралась.
Так вот господа купив телескоп был конечно по первости поражен луной в 10мм SUPER окуляр (хоть и маленькая часть её пока видна, но с биноклем дрожащим не сравнить, детализация по первости потрясла), освоился с управлением, но пока к сожалению не представилось случая выбраться в деревню где и хотел вручить его отцу и понаблюдать вместе с ним черное деревенское небо , однако подскажите пожалуйста подойдут ли вот эти окулярчики для -
1.SKY-WATCHER Окуляр Супер Плёссл 6.3мм - луна и планеты, не слишком ли для телескопа 140х которые он даст с этим окуляром, всетаки китай хоть и написано максимум 160х
2.SKY-WATCHER ОКУЛЯР Супер Плёссл 40мм - туманности и галактики, если насчет луны я ещё уверен, т.к. телескоп показал мне её очень здорово на 90х в 10мм то вот насчет туманностей и галактик чтото совсем не уверен, т.к. даже если будет темное небо, даст ли телескоп хоть чтото при наблюдении этих объектов? Мое скромное после лазания по форумам мнение сложилось что толку будет чуть и кроме пары пятнышек в хорошую погоду мы ничего не увидим, собственно нет смысла и пытаться.
3.SKY-WATCHER Линза Барлоу 2х, 1.25" с Т-адаптером - реально ли сфоткать в неё хотя бы луну цифромыльницей Canon A540? Или нет смысла? Далее вопрос в вообще нужности этой линзы, т.к. я после прочтения форумов сделал для себя вывод что эта штука аналогична цифровому зуму на фотике. И нужна ли она если уже есть 10мм, 25мм и планируются к покупке 2 вышенаписаных?
4.GSO Редуктор фокуса 0.5Х 1.25" (RD001) - есть ли смысл в этой штуковине для наблюдения за туманностями и галактиками? Или это бессмысленное выкидывание вместе с переходником 1000р на ветер? Я так понимаю что снижая фокусное расстояние с помощью этой штуковины якобы увеличивается собирание света от звезд и мы видим чудесные туманности и галактики в летнюю ночь на небе? Даже на 80мм китайском рефракторе...?
Genok2004 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:30   #2
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,606
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Здравствуйте! Прежде всего, разрешите похвалить Вас за столь же похвальное (пардон, каламбур) решение сделать подарок отцу.
Теперь по поводу окуляров: увеличение 140 раз - совсем даже не "слишком" - когда-то мой 70-мм рефрактор с относительным отверстием 1:10 спокойно выдерживал такое же увеличение, а у Вас мало того, что диаметр объектива больше, так еще и относительное отверствие 1:11. Должен спокойно выдержать такое увеличение. Другое дело, что именно про этот окуляр 6,3 я слышал не очень хорошие отзывы... но это сугубо мое личное мнение, которое могут не разделять другие форумчане.
Длиннофокусный окуляр полезен, т.к. позволяет проводить обзорные наблюдения. Хотя апертура 80 мм конечно, скромная, но при отсутствии засветки Вы увидите (хоть и без подробностей) десятки объектов дипская. Вот только советую вместо 40 мм супер Плессла взять 32 мм.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:32   #3
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Цитата:
Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
1.SKY-WATCHER Окуляр Супер Плёссл 6.3мм - луна и планеты, не слишком ли для телескопа 140х которые он даст с этим окуляром, всетаки китай хоть и написано максимум 160х
Должен потянуть. Если не полное г. Есть одно НО: у окуляра весьма маленький вынос зрачка, может оказаться не очень комфортно смотреть в него.
Цитата:
Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
2.SKY-WATCHER ОКУЛЯР Супер Плёссл 40мм - туманности и галактики, если насчет луны я ещё уверен, т.к. телескоп показал мне её очень здорово на 90х в 10мм то вот насчет туманностей и галактик чтото совсем не уверен, т.к. даже если будет темное небо, даст ли телескоп хоть чтото при наблюдении этих объектов? Мое скромное после лазания по форумам мнение сложилось что толку будет чуть и кроме пары пятнышек в хорошую погоду мы ничего не увидим, собственно нет смысла и пытаться.
Можно, но я бы подумал, брать 40 или 32 мм. Рекомендую взять еще один окуляр 15-17 мм. Причем скорее в таком порядке: сначала 15-17, потом 6-7, а уже последним 30-40. Если, конечно, не все сразу.
Цитата:
Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
3.SKY-WATCHER Линза Барлоу 2х, 1.25" с Т-адаптером - реально ли сфоткать в неё хотя бы луну цифромыльницей Canon A540? Или нет смысла? Далее вопрос в вообще нужности этой линзы, т.к. я после прочтения форумов сделал для себя вывод что эта штука аналогична цифровому зуму на фотике. И нужна ли она если уже есть 10мм, 25мм и планируются к покупке 2 вышенаписаных?
Считаю, что не нужна. Мыльницу можно прикрепить самостоятельно или купить специальную площадку (продаются). Правда целесообразность этого сомнительна в случае ограниченности в финансах.
Цитата:
Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
4.GSO Редуктор фокуса 0.5Х 1.25" (RD001) - есть ли смысл в этой штуковине для наблюдения за туманностями и галактиками? Или это бессмысленное выкидывание вместе с переходником 1000р на ветер? Я так понимаю что снижая фокусное расстояние с помощью этой штуковины якобы увеличивается собирание света от звезд и мы видим чудесные туманности и галактики в летнюю ночь на небе? Даже на 80мм китайском рефракторе...?
Неправильно понимаете. Вернее, для визуальных наблюдений это неверно. Для фото более-менее верно, но этому телескопу оно не нужно, я думаю.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:44   #4
Genok2004
**
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 15
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Теперь по поводу окуляров: увеличение 140 раз - совсем даже не "слишком" - когда-то мой 70-мм рефрактор с относительным отверстием 1:10 спокойно выдерживал такое же увеличение, а у Вас мало того, что диаметр объектива больше, так еще и относительное отверствие 1:11. Должен спокойно выдержать такое увеличение. Другое дело, что именно про этот окуляр 6,3 я слышал не очень хорошие отзывы... но это сугубо мое личное мнение, которое могут не разделять другие форумчане.
Длиннофокусный окуляр полезен, т.к. позволяет проводить обзорные наблюдения. Хотя апертура 80 мм конечно, скромная, но при отсутствии засветки Вы увидите (хоть и без подробностей) десятки объектов дипская. Вот только советую вместо 40 мм супер Плессла взять 32 мм.
Спасибо
Я не сторонник данного окуляра, просто подбирал исходя из комментариев на форуме и финансовых возможностей "апгрейда" А какой для большого увеличения окуляр посоветуете Вы? Насчет 32мм спасибо за совет, а можно полюбопытствовать в чем будет выигрышь? Или просто банально для 40мм не хватит потенциала телескопа?

Цитата:
Сообщение от Weirdie Посмотреть сообщение
Можно, но я бы подумал, брать 40 или 32 мм. Рекомендую взять еще один окуляр 15-17 мм. Причем скорее в таком порядке: сначала 15-17, потом 6-7, а уже последним 30-40. Если, конечно, не все сразу.
Считаю, что не нужна. Мыльницу можно прикрепить самостоятельно или купить специальную площадку (продаются). Правда целесообразность этого сомнительна в случае ограниченности в финансах.
Спасибо за советы, а почему именно 17мм? Что оно даст? Просто я рассуждаю что имея 25 и 10 есть смысл потянутся за большим светособиранием если правильно понимаю (32мм для дипа) а для луны и прочего близкого есть 10мм и будет 6,3 или чтото аналогичное. Поясните плиз насчет камеры, как бы мне её прикрепить, просто цели лунные фотографии для семьи, качество не особо важно и возможно ли это в принципе?
Genok2004 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:54   #5
striimii
Герой СтарЛаба
 
Аватар для striimii
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,561
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Для обзорного окуляра больше, чем 32мм брать не смысла. При таком фокусном расстоянии и 1.25" фокусере он даст как раз 1.85° поля на 28 кратах при максимальном поле около 1.95°, а 40мм вываливается за 2.25°, что не имеет смысла.

Категорически советую взять Celestron Omni 32mm. Очень качественный окуляр, хватит и на этот телескоп и на другой.
__________________
Megrez 72FD • NexStar 6SE Bluetooth • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюденийАстрономические атласы, карты и книги
striimii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:58   #6
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Этот окуляр дает увеличение 0,7D, т.н. "проницающее увеличение". Предназначение самое различное: более детальное рассмотрение некоторых галактик и диффузных туманностей (некоторые из них еще позволяют такое увеличение), хорош будет по некоторым планетарным туманностям, например М27. С него же, думаю, стоит начинать смотреть мелкие планетаные туманности (например М57, "Кольцо"), а также шаровые скопления (М3, М5, "Великое" М13). На мой взгляд, этот и самый длиннофокусный окуляр (которым пока будет комплектный 25) - самые полезные для ДипСкая.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:00   #7
Genok2004
**
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 15
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Цитата:
Сообщение от striimii Посмотреть сообщение
Для обзорного окуляра больше, чем 32мм брать не смысла. При таком фокусном расстоянии и 1.25" фокусере он даст как раз 1.85° поля на 28 кратах при максимальном поле около 1.95°, а 40мм вываливается за 2.25°, что не имеет смысла.

Категорически советую взять Celestron Omni 32mm. Очень качественный окуляр, хватит и на этот телескоп и на другой.
Т.е. получается что 40мм будет какбы тоже самое?
Насчет совета спасибо, сейчас почитаю про него и наверно возьму, по крайней мере внешне он внушает)) А вот в сравнении с супер плеслом чем оно будет лучше? Просто слышал про супер плесл отзывы что все очень чистое кристально и все такое, так вот и про этот интересно.

Цитата:
Сообщение от Weirdie Посмотреть сообщение
Этот окуляр дает увеличение 0,7D, т.н. "проницающее увеличение". Предназначение самое различное: более детальное рассмотрение некоторых галактик и диффузных туманностей (некоторые из них еще позволяют такое увеличение), хорош будет по некоторым планетарным туманностям, например М27. С него же, думаю, стоит начинать смотреть мелкие планетаные туманности (например М57, "Кольцо"), а также шаровые скопления (М3, М5, "Великое" М13). На мой взгляд, этот и самый длиннофокусный окуляр (которым пока будет комплектный 25) - самые полезные для ДипСкая.
Ясно спасибо за подробное пояснение. По поводу оснащения - планирую сразу его оснастить, возьму сколько надо окуляров и линз, чтобы не бегать потом. А вот насчет Барлоу? Смысла нет и это действительно типа цифрового зума?
Genok2004 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:00   #8
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Цитата:
Сообщение от striimii Посмотреть сообщение
Для обзорного окуляра больше, чем 32мм брать не смысла. При таком фокусном расстоянии и 1.25" фокусере он даст как раз 1.85° поля на 28 кратах при максимальном поле около 1.95°, а 40мм вываливается за 2.25°, что не имеет смысла.
Со всем этим согласен, но по моему опыту некоторые галактики такое увеличение уже не любят. Правда у меня фокусное чуть побольше. Именно поэтому и написал, что стоит подумать, какой выбрать.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:07   #9
striimii
Герой СтарЛаба
 
Аватар для striimii
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,561
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Celestron Omni это и есть плёссл. На ярлыки "супер-несупер" особого внимания не обращайте.

Смотрите, ваш телескоп даёт поле около 1.95°.
32mm окуляр даст 28 крат и поле 1.85°.
40mm окуляр даст 22 крата и поле 2.25°.

Смысла превышать поле зрения телескопа нет. На 28 крат картинка будет потемнее, а следовательно контрастнее и приятнее, да и разница в 6 крат не существенна.
__________________
Megrez 72FD • NexStar 6SE Bluetooth • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюденийАстрономические атласы, карты и книги
striimii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:11   #10
Genok2004
**
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 15
По умолчаниюRe: SKY-WATCHER SK809AZ3 и окуляры для него

Цитата:
Сообщение от Weirdie Посмотреть сообщение
Со всем этим согласен, но по моему опыту некоторые галактики такое увеличение уже не любят. Правда у меня фокусное чуть побольше. Именно поэтому и написал, что стоит подумать, какой выбрать.
Ну по поводу галактик и этого телескопа я не обольщаюсь, красоту как на фотках с выдержкой увидеть не получится Кстати а без выдержки существуют ли фотографии галактик и туманностей, ну просто чтобы посмотреть как оно будет?

Цитата:
Сообщение от striimii Посмотреть сообщение
Celestron Omni это и есть плёссл. На ярлыки "супер-несупер" особого внимания не обращайте.

Смотрите, ваш телескоп даёт поле около 1.95°.
32mm окуляр даст 28 крат и поле 1.85°.
40mm окуляр даст 22 крата и поле 2.25°.

Смысла превышать поле зрения телескопа нет. На 28 крат картинка будет потемнее, а следовательно контрастнее и приятнее, да и разница в 6 крат не существенна.
Ясно, пасибо разобрался
Genok2004 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 38 10.01.2013 15:28
Помогите подобрать окуляры для ТАЛ2 godsman Любые вопросы от новичков 23 20.05.2008 22:52
Окуляры Synta Ultra Wide Long Eye Senna Астрономическое оборудование 0 01.05.2004 00:48
Окуляры Pentax Timur Астрономическое оборудование 11 14.10.2003 01:01
И снова над Питером безоблачное небо Vitaliy Астрономические наблюдения 8 20.04.2003 23:24


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.