Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2003, 23:22   #21
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 671
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
В 80-х годах наши немецкие товарищи с Народного предприятия "Карл Цейсс" грешили выпуском любительских телескопов "Телематор", "Телементор", "Менискас". Начиналась линейка с 60-мм рефракторов.
...
Интересно, а был-ли у нас кто-нибудь обладателем этих телескопов или в СССР они не поставлялись?
Для заметки: информация по этим инструментам у меня есть. Если кого-то заинтересует - сообщу.
<hr /></blockquote>Именно про них я написал в предыдущем сообщении. Все три есть в Харьковском планетарии, и мне посчастливилось наблюдать во все. 150 МК стоит в башне и по-прежнему в строю. 80 мм поставлялся с такой же точно монтировкой, 60 мм уже не упомню, на чем стоит, но помню, что была еще тренога, на которую ставилась параллактические головы, шедшие для двух больших инструментов. 80 мм рефрактор давал значительно более контрастные изображения, чем БШР, чем приятно удивил в свое время.
Вот только инструменты были в планетарии давно, гораздо раньше, чем 80-е, если есть интерес - могу уточнить всю информацию и как-нибудь их всех сфотографировать.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 09:19   #22
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,251
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Интересно, а был-ли у нас кто-нибудь обладателем этих телескопов или в СССР они не поставлялись?<hr /></blockquote>Цейсовский 150-мм МК 1:16 на мощной колонне до сих пор стоит в обсерватории средней школы N2 г. Новополоцка, Беларусь.
Есть и труднодоступный обсерваторский сайт, находящийся в сети unibel.by (точней не помню).
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 13:55   #23
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,198
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

<blockquote>Цитата:<hr />Цейсовский 150-мм МК 1:16 на мощной колонне до сих пор стоит в обсерватории средней школы N2 г. Новополоцка, Беларусь.
Есть и труднодоступный обсерваторский сайт, находящийся в сети unibel.by (точней не помню).<hr /></blockquote>Инструмент у них знатный, я даже немного наблюдал в него. Не знаю как сейчас, а во времена оные он был в хороших руках. Как сейчас стоят перед глазами фотографии Луны и Солнца полученные на этом инструменте. Констрастные, полные деталей с подсекундным разрешением.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 14:22   #24
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

В 150-мм МК не смотрел, а вот в К (без "М" [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ) доводилось. На Противостояние Марса 1988 года (через год после реконструкции малой планетарской обсерватории) начались какие-то грабли с рефрактором (то-ли часовик барахлил, что, впрочем, было бедой всех планетарских рефракторов), то-ли объектив при монтаже/демонтаже "порипали" (от англ. R.I.P.) - история темная. Но делать что-то надо, поэтому под купол затащили 150-мм Кассегрен от дедушки Цейсса на его знаменитой неподъёмной "ноге". Но казал он здорово! В какой-то из московских газет даже была уникальная фотография: сиротливо возвышается рефрактор, а рядом с ним, окруженный толпой посетителей, работает Кассегрен.
Кстати, Марс тогда же смотрели и в устрашающего вида 100-мм бинокуляр. В бинокуляр, конечно, впечатление совсем другое - "псевдостерео"...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 19:08   #25
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,251
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ernest:
Не знаю как сейчас, а во времена оные он был в хороших руках.<hr /></blockquote>Да, Крылов - это легенда...

Сейчас обсерватория перешла преимущественно на интернет-наблюдения. В телескоп, рассказывал учитель, наблюдают очень редко. Домами со всех сторон обложили. Засветка.
Но телескоп на ходу, хотя мениск покрылся какой-то рябью. Вероятно, биологического происхождения.

А Вы какими судьбами там оказались?
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 19:14   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - PPP:
Имеется том №5 («Астрономические приборы») сводного каталога «Оптические приборы» Издание 1973 г. Вот что сказано о нем во введении: «Том содержит сведения о 34 приборах, 12 астрономических объективах и 24 окулярах, выпускаемых отечественной промышленностью. Настоящий том знакомит читателей с номенклатурой, назначением и основными техническими параметрами астрономических приборов отечественного производства.»<hr /></blockquote>Здорово! Вот оказывается какие книги есть! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А что было в других томах известно?

Можно ли для начала отсканить содержание? Можно и мне на мыло закинуть, чтобы посмотреть, что там к чему... Материал, похоже, очень интересный... А были ли переиздания?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 21:37   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

Отсканировал и выложил на сайт статью Порцевского "Телескопы для любителей астрономии" ,1993г. Есть общие сведения и по совковым, и по цейсовским. Адрес - http://www.webovod.nm.ru/as_xusst.htm
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 23:46   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

Классно - количество информации растет! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 23:55   #29
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Digard:
Отсканировал и выложил на сайт статью Порцевского...[/URL]<hr /></blockquote>Не смотря на то, что статья у меня есть в оригинале, приятно было увидеть ее в сети в замечательном оформлении. Спасибо.
У меня есть обзор монтировок наших и немецких школьных телескопов в книге "Астрономические наблюдения в школе" страничек на пять. В принципе могу отсканировать и переслать в любом подходящем формате - м.б. тоже разместить там же, если есть возможность и желание? Есть и "родной" рекламный буклет по всем немецким любительским инструментам...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 00:26   #30
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчанию"Добрые старые" школьные телескопы

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - VladNeb:
...Вот только инструменты были в планетарии давно, гораздо раньше, чем 80-е, если есть интерес - могу уточнить всю информацию и как-нибудь их всех сфотографировать.<hr /></blockquote>Большое спасибо за интересную информацию. Интерес конечно есть и пока не остывает, а наоборот, подобными сообщениями только подогревается. Так что, если будет возможность и желание - уточните, сфотографируйте. Хочется посмотреть на эти инструменты не в рекламном проспекте, а "в интерьере".

И вот еще какой вопрос, правда, к школьным телескопам вряд ли относящийся. Скорее, только к школьным. А сколько в Москве было учреждений, имевших свою обсерваторию (или купол) с Цейссовскими телескопами? Приведу то, что мне точно известно, а также сведения, нуждающиеся в проверке и уточнении. Короче, что-то вроде "Москва астрономическая".

1. Московский планетарий - без комментариев.
2. Дворец Пионеров на Ленгорах - без комментариев.
3. Обсерватория в парке Сокольники - в свое время находилась в жутком запустении, но силами А. Гарнелиса была восстановлена. Что с ней сейчас не знаю.
4. Обсерватории в парках Горького и Измайловском - только на уровне информации из литературы; воочию никогда даже зданий не видел.
5. Купол на крыше Дома Оптики (рядом с гост. Космос, ВДНХ) - внутри, увы, не был.
6. Купол на здании школьного типа недалеко от кинотеатра "Орленок" (между ст. м. "Сокольники" и "Красносельская") - интересно, что там есть/было...
7. Купол на здании заводского типа на Щелковском шоссе (остановка "Зоомагазин"; где-то полпути между м. "Щелковская" и "Черкизовская") - тоже требуется информация...

Разумеется, в список не включал ГАИШ и т.д. Было ли еще что-нибудь?
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.